- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Многообразие птиц»: окружающий мир и технология для 1 класса
Автор: (учитель начальной школы МБОУ г. Иркутска СОШ №40) Синькова Надежда Сергеевна
АВТОР МАТЕРИАЛА: Синькова Надежда Сергеевна.
МЕСТО РАБОТЫ: МБОУ г. Иркутска СОШ №40
ДОЛЖНОСТЬ АВТОРА: учитель начальных классов
Интегрированный урок окружающего мира с уроком технологии
(1 класс)
Тема: Многообразие птиц (Аппликация «Птица»).
Цели: определение понятия «птицы»; формирование представления об их многообразии; развивать умение делать выводы; воспитание любви к природе через симпатию к птицам, стремление сохранять и беречь птиц как важную часть экосистемы.
Познавательная задача: узнать существенные признаки птиц.
Учебная задача: учится различать птиц по их отличительным признакам.
Универсальные учебные действия:
развитие познавательных интересов и учебной мотивации;
формирование умения взаимодействовать со сверстниками;
умение адекватно и осознанно, произвольно строить речевые высказывания;
формировать умение договариваться, находить общее решение;
формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
учить классифицировать, выделять существенные признаки, осуществлять синтез;
формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности;
развивать умение ориентироваться в нравственном содержании поступков;
формирование умения аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.
Оборудование: учебник ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (О. Т. Поглазова), РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ по окружающему миру, РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ по технологии (Н. М. Конышева), ножницы, клей, компьютер, мультимедиа проектор, экран.
УУД | Ход урока |
развитие познавательных интересов и учебной мотивации; учить классифицировать, выделять существенные признаки, осуществлять синтез; умение адекватно и осознанно, произвольно строить речевые высказывания; формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности | Организационный момент. Этап определения целей урока. - Ребята, разгадывая кроссворд, мы сможем определить, о ком мы сегодня будем говорить, и изучать много нового. Кроссворд Работая с кроссвордом, дети заполняют в тетради ответы (стр. 14, №5). Ответы являются ссылками для перехода к изображению птиц. Возврат к кроссворду происходит через ссылку – стрелку красного цвета. На болоте обитает и Лягушек поедает. (Цапля) Хвост с узорами, Сапоги со шпорами. (Петух) Зимою краснеют На голых ветвях. Весенней порою От нас улетят. (Снегири) На шесте дворец, Во дворце певец. (Скворец) Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. (Сорока) - Что за ключевое слово получилось? /птица/ - Так значит, «гостить» на нашем уроке будут птицы. - Какую информацию о птицах вы узнали из загадок? /Цапля обитает на болоте и питается лягушками. У петуха на хвосте узоры, а на лапках «шпоры». Скворец живёт в скворечнике. Снегири имеют красную грудку. Весной они улетают подальше от людского жилья./ Воспользовавшись ссылкой в виде облака, открываем определение термина ПТИЦЫиз словаря. - Кто нашёл в определении существенные признаки птиц? Чем они отличаются от других животных? /оперение, крылья, клюв/ - Что бы вам хотелось узнать сегодня о птицах? |
формировать умение договариваться, находить общее решение; формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; | Сравнение птиц с млекопитающими. Работа в парах (тетрадь – стр. 16, №8) с последующей взаимопроверкой, используя изображение на экране. Вывод формулируют дети. - Число ног у млекопитающих – 4, у птиц – 2. - Тело покрыто у млекопитающих шерстью, у птиц – перьями. - У птиц есть клюв и крылья. |
умение адекватно и осознанно, произвольно строить речевые высказывания; учить классифицировать, выделять существенные признаки, осуществлять синтез; формирование умения взаимодействовать со сверстниками; формировать умение договариваться, находить общее решение; | Сравнение клювов, ног и крыльев птиц разных видов. - Прослушайте текст (запускается с помощью значка звука на слайде), рассмотрите картинки на экране и в учебнике (стр. 34-35) и подготовьтесь ответить на вопрос. - Почему у разных видов птиц сильно отличаются клювы, ноги и крылья? (включается звуковой файл) Вывод (формулируют дети): Клювы, ноги, крылья птиц зависят от среды обитания и способа питания. Работа в парах в тетради (стр. 15, №7). - Вырежи и наклей в тетради места обитания птиц, изображённых на рисунке (у воды, в лесу, на болоте). Самопроверка по экрану. - Каждая ли птица умеет летать? /нет: пингвин, страус/ - А как называют птиц, которые умеют плавать? /водоплавающие/ На их лапках перепонки. |
Физминутка. | - Представьте, что вы птицы. Какие движения они могут совершать? Давайте их повторим. |
учить классифицировать, выделять существенные признаки, осуществлять синтез; | Значение оперения. - Основное отличие птиц от других животных – оперение. Перья птиц очень лёгкие и прочные. - Посмотрите, какие перья покрывают тело птицы. Определения появляются в процессе отгадывания. - Зачем птице разные перья? - Как они могут называться? /маховые, покровные, пуховые/ - Предположите, почему эти перья имеют такие названия? - Пуховые перья сохраняют тепло птицы. Покровные защищают тело от ветра и влаги. Маховые перья помогают летать. |
умение адекватно и осознанно, произвольно строить речевые высказывания; развивать умение ориентироваться в нравственном содержании поступков; | Наблюдение за разнообразием и красотой оперения птиц разных видов. -Каждая птица хороша и нарядна по-своему, каждая любит прихорашиваться, умываться (хотя бы и в лужице), чистить пёрышки и красоваться перед другими птицами. -Приходилось ли вам встречать красивую птицу. Расскажите об этом. -Почему так редко мы можем в природе встретить таких красивых птиц? /они истребляются/ -Что нужно сделать людям, чтобы сохранить эти замечательные создания? /беречь и охранять живую природу/ Рассматривание птиц с ярким красивым оперением на доске. |
формирование умения аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; | Знакомство с певчими птицами по средствам рассматривания их внешнего вида и прослушивания звукового сопровождения, используя ссылки на звуковые файлы (голоса птиц, стихи о певчих птицах). Некоторые файлы можно запускать одновременно (пение-стих). - А слышали ли вы когда-нибудь, какие звуки издают птицы? На что они похожи? /на песню/ - А как же называют птиц, которые способны петь? /певчие/ - Когда слушаешь пение птиц, хочется сочинять стихи. Послушайте, какие стихи о пении птиц сочиняют поэты. - Представьте, что вы находитесь на опушке леса, расслабьтесь и отдохните. - А теперь проверим, насколько внимательно вы слушаете пение птиц, бывая на природе. Выполнение задания на экране и в тетради (стр. 16, №9) по подбору способа пения для каждого вида птиц. Слова появляются по мере их определения детьми. |
формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности. | Технология. Закрепление существенных признаков птиц. - Мы много сегодня говорили о птицах, а теперь давайте создадим своих птиц на бумаге. - Рассмотрите картинку на экране. - Откройте рабочую тетрадь по технологии (приложение № 12, 13) - Из приложения №12 вырежьте цветные перья для хвоста и наклейте их на основу приложения №12 так, как показано на экране. - Отметьте, чем птицы отличаются от других животных. - Если вы смогли получить ответы на вопросы, которые вас интересовали в начале урока, нарисуйте рядом с аппликацией улыбающееся лицо человечка. - Если некоторые вопросы остались без ответа, нарисуйте озадаченное лицо и постарайтесь сами найти эти ответы в книгах, путём наблюдения за птицами или, расспрашивая взрослых людей. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187815-integrirovannyj-urok-okruzhajuschego-mira-i-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.