Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2016

Увлекательное путешествие в Африку: конспект занятия с играми и загадками для подготовительной группы

Горбунова Эльмира Константиновна
педагог дошкольного образования
Конспект занятия «Путешествие в Африку» для подготовительной группы детского сада. Готовый план включает увлекательные игры, загадки и творческие задания, которые познакомят детей с уникальным животным и растительным миром африканского континента, его климатом и ландшафтами. Материал помогает развить познавательный интерес, расширить кругозор и словарный запас дошкольников. В структуре занятия прописаны цели, задачи, необходимые материалы, ход организованной образовательной деятельности и подвижная игра для закрепления темы. Идеально подходит для проведения открытого урока по окружающему миру в ДОУ.

Содержимое разработки

Занятие по окружающему миру

для детей 6 – 7 лет.

Тема занятия: «Путешествие в Африку»

Цель занятия:

формировать у детей представление об особенностях природы Африки, продолжать формировать представление о взаимозависимости живых организмов от среды обитания (животные пустыни и саванн).

Подготовка к занятию:

- накануне занятия прочитать детям сказку Р.Киплинга «Слоненок» и К.Чуковского «Айболит»;

- карточки с изображением животных гор и джунглей;

- карточки с изображение животных пустынь: черепаха, ящерица, скорпион.

- карточки с изображением зверей и птиц саванн;

- карта Африки.

Ход занятия:

- Сегодня мы будем играть в игру « Разбегалочки ». Вы получаете по картинке и по команде должны найти свой дом. Важно, чтобы никто не ошибся (воспитатель раздает карточки с изображением животных гор и джунглей, одному из детей дается карточки с изображением жирафа.) Посмотрите – вот ваши «домики». Что изображено на этих картинах? (Горы и джунгли.)

- Совершенно верно. Теперь посмотрите на свои картинки. Раз, два, три – разбежались.

Перед ребенком с карточкой жирафа возникло затруднение - он не знает, куда ему пойти.

- Что это за зверь у нас без «домика» остался? Посмотрите, кто это (Жираф)

- Может ли он жить в горах?

- Может ли он жить в джунглях?

- А где же живет жираф? (В Африке)

- А где это? (Мы не знаем)

Решение детям подсказывает воспитатель (идет беседа).

- Подумайте, где может жить жираф, в каких условиях. Я вам подскажу – ему трудно наклоняться, поэтому он ест листочки на деревьях, но в густых джунглях, как мы уже говорили, он не пройдет. Посмотрите, вот как выглядят африканская саванна. Как вы думаете, подходит это место для жизни жирафов? (Да)

- Правильно. Хотите туда попасть?

- Тогда обратимся к герою сказки К. Чуковского, который уже попал в Африку. Угадайте, кто это «…..Он под деревом сидит. Приходи к нему лечится и корова, и волчица….» (Айболит!)

- Конечно, вы его узнали. Он рассказал, как на карте найти Африку легко.

Внимание.

- Вспомните, как Айболит добирался до Африки и кто ему помог?

- Африка – царство самого жаркого в мире солнца и песка. Здесь много пустынь. Оказавшись в Африке, мы обязательно попадем в Сахару – самую большую пустыню мира, ее называют «королевой пустынь» (показать на карте). Вспомните,что вы уже знаете про пустыни. (Там растут кактусы)

- Да, но в американских пустынях. В Африке растут маленькие колючие растения с длинными предлинными корнями - такие, например, как верблюжьи колючки. Кажется, пустыне не может быть животных. Здесь живут черепахи. Питаются они напоминающими кактусами растениями с колючками, стеблями которые очень сочные – именно так растения в пустыне запасаются водой, а листья – колючками не дают слишком быстро расходовать. Одно такое растение вам известно – АЛОЕ, или СТОЛЕТНИК, как его называют в народе. А еще здесь можно встретить ящериц и змей. Они охотятся на насекомых и пауков, которые тоже могут жить в пустыне. Скорпионы - самые ядовитые из них. Чтобы добраться до больных пешком, Айболиту надо было бы пройти через великую пустыню. Хорошо, что ему помогли орлы. Но не только пустынями известна Африка. А как вы думаете, какой транспорт мы могли бы использовать, чтобы их обогнуть? (самолет, пароход через море).

- Совершенно верно. Вслед за Айболитом идем дальше. Впереди – африканская саванна (иллюстрации, карта) .Чем покрыта земля в саванне? Какая она цветом? На какую природную зону похожа саванна?

- Кое – где в саванне растут гигантские деревья. Это баобабы. Толщина ствола баобаба такова, что обхватить его можно, только взявшись за руки целой группой детского сада (детям можно предложить встать в круг и взяться за руки)

- Прогуляемся по саванне и понаблюдаем за ее обитателями. Это царь зверей – лев. Где же он, почему мы его не ведем? (цвет шерсти)

- Почему льву важно быть незаметным? (Он хищник, он выслеживает добычу)

- На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Львы склонны к царской лености. На кого охотятся львицы? Их добычей становятся зебры, антилопы, газели (иллюстрации, картинки). В саванне очень трудно спрятаться, там нет густых зарослей. Как же животным спрятаться от хищников? (они быстро бегают)

- Львы, нападают на больных животных и тем самым, уничтожая их, они оберегают здоровых животных от болезней.

В саванне живет самое высокое животное на земле – жираф. У него длинные ноги, длинная шея, он высотой с 2-х этажный дом и достает до верхушек деревьев, срывая листьев. Самое любимое лакомство жирафа – листья акации. Рядом с жирафом часто пасутся зебры, антилопы, газели, страусы.

Чем привлекает их жираф? Высокий рост, чуткие уши и зоркие глаза помогают ему увидеть приближающегося хищника и объявить всем тревогу. Глаза у жирафа посажены так, что, не поворачивая голову, он видит все вокруг.

В Африки живет , самая крупная птица в мире. О ней говорят:

И петь не поет,

И летать не летает…..

За что же народ

Его птицей считает? (Б. Заходер)

- Кто же это (иллюстрации)? (Страус.)

-Он не умеет, летает, почему же его считают птицей?

- Рассказ о птице страус.

- Ребята, а кто в Африки «самый, самый…»? Слон.

- Слон могучее, очень сильное животное, льву с ним не справиться. Что по –вашему, самое удивительное у слона? (Хобот)

- Что слон делает хоботом? (ответить можно предложив детям вспомнить сказку Киплинга «Слоненок» )

- А еще они играючи переносят довольно толстое дерево. Слоны любят купаться.

Из сказок вам хорошо известна одна из рек Африки – Лимпопо (карта, иллюстрация). Лимпопо – это широкая, очень красивая река. По ее берегам растут лимонные и апельсиновые деревья. На ее берегах живет одна из интересных птиц - это пеликан.(рассказать какой она Рыбалов , под клювом мешок…)

Всеми оттенками коричнево цвета на карте Африки изображены горы. Это КИЛИМАНДЖАРО – трехглавая гора (карта, иллюстрации).

Рассказать о бананах, кофейных деревьях, тропических плодах: лимонах, кокосы , ананасы, финики, апельсины…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Море волнуется раз…»

- Давайте, вспомним животных Азии, Европы, Америки, Африки…и поиграем в эту игру…

Подведение итогов занятия:

- Интересно было путешествовать по Африке?

- Можете ли вы показать , где на карте находить Африка?

- Что мы интересного сегодня узнали на занятие?

ЗАКРЕПЛЕНИЕ С КАРТИНКАМИ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189137-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-afriku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки