Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2016

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Технологическая карта урока изучения нового материала и первичного закрепления знаний по технологии индивидуализированного обучения. На уроке использованы разнообразные технологии: игровые, ИКТ, исследовательская деятельность, парная и групповая работы.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей", 5-й класс

Цель урока:

обеспечить осознанное усвоение учащимися правила сложения и вычитания десятичных дробей;

активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

проверить уровень сформированности знаний и умений по данной теме.

Задачи урока:

образовательная: - формирование знаний об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей;

развивающая: развитие алгоритмического мышления, познавательного интереса; формирование вычислительных навыков и математической речи; умение анализировать и сравнивать, проводить аналогию; умение выдвигать гипотезу и проводить логические рассуждения; умение работать с книгой и компьютером, выделять необходимую информацию и применение на практике, развитие любознательности и интереса к предмету,

воспитательная: расширение кругозора, воспитание уважения друг к другу, взаимопонимания, толерантности; воспитание самостоятельности и уверенности в своих силах, умение планировать и оценивать деятельность, развивать навыки самооценки.

Тип: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний по технологии индивидуализированного обучения.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, тест; карточки, “Лист учета”.

Технологическая карта урока к уроку математики в 5 классе по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”

Этапы урока

Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Методы обучения

Форма деятельности

Средства обучения

Способы орг-ции деят-сти

Признаки решения дидактических задач

Организационный

Мотивация и стимулирование деятельности учащихся, целевая установка.

Словесно – демонстрационный. Познавательный.

Организующая беседа.

- Добрый день. Ребята, сегодня вы с желание и хорошим настроение шли в школу, чтобы встретиться с гостями, узнать что– то новое, много интересного.

Перед вами листок учета: поставить оценку, которую хотели бы получить за работу на уроке.

Листок учета

Фронтальный. (Самооценка)

Психологический настрой, пробуждение интереса.

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и умений.

Репродуктивно - проблемный.

Словесно – наглядный (метод иллюстраций)

1)Устная разминка. Игра “Поле чудес” Приложение 1.(СЛАЙД 2),

Найти верное решение и указать ей соответствующую букву.

17,02>7,20 и7,02=7,20 в7,02<7,2 д

20,5>0,4999 р0,5=0,4999 ц0,5<0,4999 а

32,94>0,2947о2,94=0,2947 я2,94<0,2947 е

46,1=6 ж6,01=6 б6,1=6 г

52,3=2 л2,3=2 й2,3=2 ь

ДРОБЬ

а) Какие числа нам встретились в задании? (обыкновенные, десятичные дроби).

б) Какая дробь называется десятичной?

в) Правило сравнения десятичных дробей?

ИКТ

Индивидуальный (самооценка)

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Определение темы урока

Репродуктивно - проблемный.

2) Выполнить действия: Приложение 1. (СЛАЙД 4)

5, 2 + 1,13

Сформулировать тему урока; определить цели урока.

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Записать тему урока в тетрадь.

- Кто знает, как найти сумму этих чисел, кто как думает?

ИКТ

Изучение нового материала

Обеспечение восприятия осмысления и первич-ного запоминания зна-ний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Частично-поисковый

Словесно – практический, (состав. логиической. модели)

Самостоятельная работа с учебником (стр.190 - 191).

- Где найти ответ на вопрос?

- 1 группа ищет ответ на вопрос: как сложить десятичные дроби?

- 2 группа ищет ответ на вопрос: как вычесть десятичные дроби?

Отчет о проделанной работе.

учебник

Работа в группе

Активные действия учащихся с объемом изучения; использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Физкультминутка

Первичное закрепление нового материала

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и их коррекция.

Репродуктивный – поисковый Практический (тренировочные письм. упр.)

№ 1213 (а, б, в), № 1214

учебник

Индивидуализированный

Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.

Самостоятельная работа

Самостоятельна я работа по технологии индивидуализированного обучения

1вариант: 1,41+5,32 1,47+2,1

2,58+6,24 1,46+6,2

3,45 +2,04 1,44+3,2

2вариант: 4,45-0,64 12,5-5,067

6,84-0,53 13,6-6,082

4,76-0,32 14,7-7,012

Обменяться тетрадями с соседом по парте. Проверить. Простым карандашом поставить оценку:

«5» - все задания выполнены верно

«4» - допущена 1 ошибка

«3» - допущено 2 ошибки

Поднять руку, кто получил 5; 4; 3.

Выставить оценку за самостоятельную работу в листок самооценки.

Карточки

Индивидуальный,

работа в парах

Самостоятельное выполнение заданий

Итог урока

- Достигли ли поставленных целей?

Индивидуальный

Получение информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения

Рефлексия

Оценка эмоционального состояния.

- Желтый радость от урока! Мне очень понравился урок. Все было интересно. Я понял тему, готов идти дальше в изучении математики.

- Зеленый– урок мне понравился, но я не очень активно в нем участвовал.

- Красный– мне на уроке было не интересно!

Разноцветные смайлики

Индивидуальный

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

Домашнее задание

П.32, № 1255, № 1257

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190349-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-5-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки