Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2016

Мир насекомых

Романова Елена Парамоновна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

«Буткинский Дом детского творчества»

Занятие по экологическому воспитанию и образованию младших школьников.

«Мир насекомых»

Выполнила

педагог дополнительного образования

Романова Елена Парамоновна

1 категория

с. Бутка 2015 год

Тема: «Мир насекомых».

Цель:Формировать познавательный интерес к насекомым, желание их изучать, познакомить детей с разнообразием насекомых, обитающих на планете Земля, их важным значением для природы и человека.

Задачи: Расширить кругозор, сформировать осознанно-правильное  отношение к насекомым, понимание, что в природе все нужны друг другу. Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей. Формировать у детей представления о жизни различных насекомых, их строении и развитии, способах передвижения; развивать эмоциональную отзывчивость; развивать коммуникативные навыки.

Оборудование: «Вальс цветов» Чайковского, нетбук, проектор, экран, презентация о насекомых, карточки-раскраски с изображениями насекомых, фломастеры, карандаши, картон, цветная бумага, клей, ножницы, плакат "Будем беречь полезных насекомых".

Ход занятия.

1 Организационный момент.

Звучит «Вальс цветов» Чайковского, преподаватель читает стихотворение:

Когда в душистом сосняке

Присядешь летом на пеньке,

Внимательно вглядись вокруг-

Ты многое заметишь, друг!

Личинку тащит муравей,

Спешит куда-то меж корней

Большой сосны. На толстый сук

Уселся золотистый жук.

Порхает легкий мотылек,

Пьет хоботком душистый сок,

И собирает мед пчела.

Все заняты, у всех дела!

Мой друг, внимательно вглядись,

Волшебную увидишь жизнь!

2 Работа над темой.

- В царстве Фауна есть уголок, в котором живут удивительные существа. Они совсем не похожи на нас своим строением и образом жизни. А встретить их можно повсюду: в низинах и горах, на земле и под землей, в воздухе, в воде и на ее поверхности.

Что вы знаете о насекомых? (Насекомые приносят пользу человеку, лесу)

Почему они имеют название “насекомые”? (Имеют насечки на брюшке)

Как вы уже поняли тема сегодняшнего занятия “Насекомые”.

- Посмотрите на рисунки мухи, комара, осы, пчелы. ?(Слайд) Разве можно представить, что вот эти насекомые появились на Земле, когда первобытного человека еще не было. Эти существа жили на Земле вместе с динозаврами.

Как выглядят насекомые? Что у них общего?(слайд)(голова, грудь, брюшко, усики, 6 ножек)

Рассмотрите внимательно эту цветочную поляну.(СЛАЙД) Скажите, кто здесь спрятался? (Бабочка, шмель, кузнечик, муравей, стрекоза).

А почему их сразу трудно обнаружить? (Эти насекомые имеют окраску тех растений, на которых они обитают).

По-другому сказать имеют защитное приспособление. Для чего? (Для того, чтобы скрыться от других животных, хищников, которые поедают насекомых).

3 Новый материал.

Сказка «Спор насекомых».

Однажды на лугу собрались насекомые и заспорили: кто из них лучше и нужнее. Что из этого получилось – вы сейчас увидите.
Бабочка: - Я - самая красивая. Посмотрите на мои крылышки – разве они не прекрасны?! Недаром мною все любуются, поэты посвящают мне стихотворения, художники пишут с меня картины. Я – лучшее украшение природы! 
Кузнечик: - Да, но ты не умеешь петь. Люди замолкают, чтобы послушать мое чудесное пение – стрекотание. Меня называют скрипачом. Я – чудесная скрипка природы! 
Божья коровка: - Посмотрите на меня. Я не только красива, но и приношу пользу – уничтожаю тлей и тем сохраняю растения. Может, я не так прекрасна, как бабочка, и не умею петь, как кузнечик, зато я – нужнее вас. 
Пчелка: - Все ерунда. Надо много работать, чтобы быть нужной. Я день-деньской собираю мед. Человек давно оценил мои заслуги и оберегает меня, строит для меня домики – ульи. Нужнее меня никого нет! 
Комарик: - Нам особо нечем похвастаться. 
Муха: - Да. 
Муха и комар вместе: - Без нас, поверьте, природе тоже будет плохо. 
Все насекомые (смех на разные голоса): - Ха-ха, хи-хи. 
Божья коровка: - От вас только вред. 
Бабочка: - Недаром вас люди не любят. 
Кузнечик: - Вы кусаетесь и болезни разносите. 
Пчела: - Вы никому не нужны. 
Комар: - Я кусаюсь не со зла, а чтобы род свой продолжить. 
Муха: - И болезни я не специально разношу. 
Комар и муха вместе: - Без нас многие животные погибли бы или голодали. Стрекозы, пауки, птицы, лягушки и даже ящерицы нас обожают. Значит, мы тоже нужны. 
Пчела (после паузы): - Получается, что все мы лучшие и нужные. 
Божья коровка: - Да, и каждый в чем-то своем. 
Бабочка: - А если кого-то совсем не станет, то плохо будет другим животным. 
Кузнечик: - А от этого станет плохо и людям. 
Комар и муха: - Если мы есть, значит, это надо природе. 
Все насекомые дружно: - Мы – часть природы. Люди, не обижайте нас! 
Воспитатель: С тех пор насекомые не спорят и живут в ладу с природой. 

Давайте подведем итог. Какую роль в природе играют все насекомые?(Санитары леса, служат пищей, опылители).

Ну и конечно насекомые – это природная красота, эстетическая ценность. Многие хотят иметь коллекцию насекомых у себя дома, уничтожая в больших количествах различных насекомых. Правильно поступают люди? (Ответы детей).

А что нужно сделать, чтобы сохранить разнообразие насекомых?(Охранять)

Памятка.
1. Не уничтожать насекомых. 
2. Не ловить насекомых. 
3. Не топтать. 
4. Не разрушать их жилища. 
5. Не ломать и не рвать растения – они основные места обитания насекомых.
6. Не сорить в природе (местах обитания насекомых и не только их). 
7. Не жечь костры (трава и почва - места обитания множества насекомых). 
8. Сажать деревья и другие растения в местах проживания, создавая места для обитания насекомых. 
9. Наблюдать насекомых в естественных условиях. 
10. Изучать их (энциклопедии, специальная литература, фильмы). 
11. Наблюдать в специально созданных условиях очень недолго (жизнь насекомых коротка) и выпускать в естественную для них среду. 
12. Объяснять другим детям и взрослым правила поведения в природе.

4 Закрепление.

Блиц – вопросы о насекомых. 

1 Общие черты всех насекомых? (тело имеет 3 части: голова, грудь, брюшко; и 6 ног). 
2 Для чего насекомым усики? (органы чувств – для обоняния и осязания, как у человека нос и пальцы). 
3 Есть ли зубы у насекомых? (у некоторых, например, кузнечиков). 
4 Все гусеницы и червяки превратятся со временем в бабочек? (нет, только гусеницы; червяки другой вид животных). 
5 Кто самый сильный на земле? (муравей, переносит тяжести в 10 раз превосходящие его вес; например, слон весит 5 тонн – поднимает 1,5 тонны).
6 У каких насекомых в доме всегда порядок и даже есть место для туалета? (у муравьев в муравейнике). 
7 Как поет кузнечик? (с помощью крыльев, одно из которых имеет зубчики и при трении крыла о крыло слышится стрекотание). 
8 Чем питаются комары и комарихи? (комары только нектаром цветов и соком растений, комарихи – кровью, без которой они не могут отложить яйца). 
9 Почему пчелу относят к домашним животным, а таракана и моль нет? (пчел специально разводят и ухаживают за ними, а тараканов и моль нет)
10 Каких насекомых называют защитниками урожая? (хищных: божья коровка, жужелица…). 
11 Назовите насекомых - опылителей (пчелы, шмели, бабочки). 

12 Личинки каких насекомых живут в воде? (стрекоз, комаров…). 
13 У какого насекомого есть рога и настоящие ли они? (жук-олень, не настоящие, а сильно разросшиеся челюсти). 


А вы хотите иметь у себя дома кого-либо из насекомых? Как можно это сделать? (Сфотографировать или нарисовать, выполнить поделку).

5 Творческая работа.

Мы сейчас и займемся такой работой. (Вырезаем по контуру, раскрашиваем, наклеиваем).(Выполняем поделки и аппликации с изображениями насекомых).


Загадки о насекомых. 

Спал цветок 
И вдруг проснулся, 
Больше спать не 
захотел, 
Шевельнулся, 
встрепенулся, 
Взвился вверх 
и улетел. (Бабочка). 

Всех жучков она милей, 
Спинка алая у ней. 
А на ней кружочки 
Черненькие точки. (Божья коровка). 

Домовитая хозяйка 
Пролетает над 
лужайкой, 
Похлопочет над цветком – 

и поделится медком. (Пчела). 

Не птица, а летает, 
С хоботом, а не слон. 
Никто не приучает, 
А на нос садится. (Муха). 

Не зверь, не птица, а нос как спица, 
Летит – кричит, а сядет – молчит, 
Кто его убьет – свою кровь прольет. (Комар). 

Этот маленький скрипач 
Изумрудный носит плащ. 
Он и в спорте чемпион, 
Ловко прыгать может он. (Кузнечик) 

Была я страшной гусеницей, 
Куколкой была, 
И вот метаморфоза – 
Прекрасной стала я. 
Нежная, красивая, 
Я – чешуекрылая! (бабочка) 

Меня любят садоводы, 
Зовут в свои сады. 
Я тлей там поедаю – 
Деревья тем спасаю. 
И дети меня любят, 
Давить не станут, нет. 
Лишь на руку посадят 
И просят улететь. 
По-своему красивая, 
Я – жесткокрылая! 
(жук – божья коровка) 

Живу в большой семье я, 
В работе целый день. 
Мой сбор целебный очень, 

Он нужен людям всем. 
Но ты меня не трогай – 
Могу ужалить я, 
Я – перепончатокрылая! (пчела) 

Меня никто не любит, 
«Липучка», - говорят. 
Болезни разношу я – 
Сажусь на все подряд. 
Меня не любят тоже, 
Прихлопнуть норовят. 
Уж больно я кусаю 
И писком донимаю. 
Пусть мы не красивые, 
Мы – двукрылые! (муха, комар) 

Я – зеленый и прыгучий, 
И в траве живу. 
Скрипки нет, и я тру крылья – 
Так я стрекочу. 
Наверно, я красивый, 

Я – прямокрылый! (кузнечик) 

      Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Муха, муравей, грач, пчела.

Стрекоза, гусеница, собака, жук.

Оса, шмель, галка, бабочка.

Медведь, саранча, божья коровка, овод.

Обыгрываетсяпроблемная ситуация «Что может случиться, если все насекомые исчезнут?»

        

        

6 Выставка.

7 Итог занятия.

- Что вы узнали нового о насекомых? Понравилась ли вам выставка? Как будете относиться к насекомым?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194752-mir-nasekomyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки