Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2016

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в младшей группе «Волшебная полянка»

Конспект НОД по рисованию и аппликации для младшей группы детского сада «Волшебная полянка». Занятие направлено на художественно-эстетическое развитие детей. Включает закрепление знаний о диких животных и основных цветах: красном, синем, зеленом, желтом, белом. Дети освоят интересную технику рисования ватными палочками (метод тычка) и навыки наклеивания готовых фигурок. Задача — развить творческое воображение, мелкую моторику и воспитать самостоятельность при создании яркой коллективной композиции. Готовый материал для воспитателей ДОУ по ФГОС.

Содержимое разработки

Бочкарева Светлана Анатольевна

МБДОУ «Детский сад №16» «Виктория»

Чистопольского муниципального района, Республика Татарстан

Воспитатель.

Конспект НОД

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

в младшей группе

«Волшебная полянка»

Программное содержание:

1.Закрепить знания у детей о животных, основных цветов( белый, желтый, красный, зеленый, синий);

2.Учить использовать в работе прием рисования ватными палочками;

3.Воспитывать самостоятельность в наклеивании фигурок животных и развивать воображение.

Материал к занятию: медведь-игрушка, ватные палочки по 2 штуки на каждого ребенка, гуашь белая, композиция с изображением лесной полянки, фигурки животных(желтого, зеленого, красного, синего цвета), карандашный клей, танец «Разноцветная игра» А.И.Буренина, танец «Топ-топ» Т.Сауко «Топ-топ малыши!».

Ход НОД:

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, к нам в гости пришел Мишутка. Поздоровайтесь с ним. Какой он мягкий, пушистый. Потрогайте его.

Мишка: Здравствуйте дети! Я пришел к вам в гости не просто так. Хочу пригласить вас на лесную полянку. Там живут разные зверушки. Только туда далеко идти. А поможет нам волшебная песенка.

(Дети идут друг за другом за воспитателем под фонограмму «Топ-топ малыши)

Воспитатель: Зашагали ножки топ-топ-топ

Прямо по дорожке топ-топ-топ

Топают сапожки топ-топ-топ

Это наши ножки топ-топ-топ

Зашагали ножки топ-топ-топ

Прямо по дорожке топ-топ-топ

Ну-ка веселее! Топ-топ-топ

Вот как мы умеем топ-топ-топ и стоп!

Воспитатель с детьми подходит к столу, на котором разложена картина лесной полянки.

Под картиной спрятаны фигурки зверей.

Воспитатель: Ой! Ребятки! Посмотрите, какая красивая лесная полянка! Что на ней есть? (ответы) Правильно, деревья. А еще что есть? (ответы) правильно, елочки.

Дети, а где же зверушки? Давайте у мишки спросим.

Мишка! Ты нас в гости пригласил, вот мы и пришли. А где зверушки? Мы хотим с ними поиграть.

Мишка: А звери тоже решили с вами поиграть- в прятки. Найдите их.

Воспитатель: Где же зверушки, ребята? Давайте поищем. Может за елочкой? А может за деревом? А вот они! Нашлись, под картиной. Воспитатель уточняет –что это за животное, как оно разговаривает и какого цвета. Надо их красиво расположить на полянке. Вот вам клей. Наклеивайте аккуратно.

(Дети выполняют задание, а воспитатель следит за выполнением)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Как аккуратно зверушек наклеили. Они говорят вам спасибо. А вам интересно, как зверушки пришли на полянку?

Мы с вами, когда по снегу ходили, видели, что наши ножки оставляют следы. Смотрите! Вот мой зайчик. Он из - под елочки выскочил и побежал топ-топ-топ. А ваши зверушки, куда побежали? Вот вам палочки и краска. Нарисуйте следы.

(Дети рисуют ватными палочками следы, воспитатель помогает, если у кого не получается.)

Воспитатель: Посмотри мишка! Какая у нас красивая полянка получилась! Давайте на нашей лесной полянке потанцуем.

Дети исполняют танец «Разноцветная игра»

Воспитатель: Спасибо тебе мишка, что пригласил нас на лесную полянку. Нам было интересно на ней. Приходи к нам в гости. До свидания! Нам пора возвращаться в детский сад! Под музыку дети идут за воспитателем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195451-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-hudozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки