- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий игровой программы «Праздник осени»: конкурсы, загадки и подвижные игры для дошкольников
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
открытого занятия по теме
«Праздник Осени.
Очей очарованье»
Воспитатель Антонова З.П.
ПРАЗДНИК ОСЕНИ «ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ»
Цель: расширить и углубить знания и представления об изменениях , происходящих в природе осенью.
Задачи:
-организовать интересный и познавательный отдых детей;
-воспитывать любовь к замечательному времени года-осени, любознательность, доброжелательность, сплочённость;
-развивать творческие способности детей, наблюдательность, активность, воспитывать любовь к природе.
Оборудование:4 куртки, 4 шарфа, 4 шапки;
8 обручей;
8 картофелин;
ведёрка, 2 лейки;
6 картофелин больших.
Форма проведения: конкурсная игровая программа.
Ход занятия.
Вводная часть.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах,
Это - платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят... летят... летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
Ведущий: За окнами сейчас осень. По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной. Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это время сбора урожая, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме. И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна!
Основная часть.
Осень-это такое разноцветье красок! Осень-это такое буйство природы. Осень-одно из любимых времён года многих людей, потому что это самое яркое время года. И опять же лучше А.С.Пушкина об этом удивительном времени года не скажешь.
Унылая пора, очей очарованье.
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
Осень воспевают, осень ждут. Осень всегда будет непредсказуемым и желанным временем года.
Игра «Бывает – не бывает»
Ведущий:Ребята, отгадайте загадки про явления природы и скажите, бывает это осенью или нет.
Летит без крыльев и поёт, прохожих задирает.
Одним проходу не даёт, других он подгоняет.
(ветер, бывает)
На минуту в землю врос разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил мост высокий, без перил.
(радуга, не бывает)
В белом бархате деревья,
А как ветер нападёт, этот бархат опадёт.
(иней, бывает)
Посмотри в окошко:
Идёт тоненький Антошка.
(дождь, бывает)
Домашнее задание девочек 2 группы.
Ведущий 2. Сентябрь, октябрь, ноябрь - осенние месяцы. Их не спутаешь друг с другом. У каждого свой характер и цвет.
Сентябрь - златоцвет, пора золотой осени. На полях, лугах, деревьях много желтых красок. Красные гроздья рябины и бузины впиваются в желтизну сентября. Кое-где в поле еще увидишь скромный запоздалый цветок.
После первого заморозка начинается листопад. За это сентябрь зовут листопадником. Испугавшись холода, попрятались насекомые, а значит - не стало корма у птиц. Летят птицы к югу, чтобы пережить холодное и голодное время.
ВИКТОРИНА ДЛЯ ОСЕНИ
1. Сколько дней длится осень? (91 день)
2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето)
3. Какое дерево является символом осени? (клён)
4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)
5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)
6. Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней)
7. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)
8. Как по-китайски будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун)
9. Чем заканчивается осень? (ноябрем)
10. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (Осень).
11. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет , свищет (Ветер).
12. Сидит – зеленеет , падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)
13. Очень дружные сестрички , ходят в рыженьких беретах. Осень в лес приносят летом (Лисички).
14. Меня просят и ждут, а приду – прячутся (Дождь).
15. Под землею птица кубло свила и яиц нанесла (Картошка).
16. Есть шапка, но без головы, есть нога, но без обуви (гриб).
Ведущий:Считается, что осенью часто идут дожди. Но, в отличиеот весны, дожди бывают без грозы. Но, всё-таки очень редко, гроза случается и осенью. Сейчас мы поиграем в игру «Гроза».
Задание: Для игры нам нужно 5 человек. Сейчас вы оденетесь так, как одеваются осенью в холодную дождливую погоду. (Дети одевают куртки, шапки или кепки, шарфы). Под музыку выходите по залу. На хлопок каждый из вас снимает одну вещь и кладёт на то место, где застанет хлопок. Как только я скажу: «Гроза», вы должны будете как можно быстрее надеть снятые вещи. Выигрывает самый быстрый и ловкий.
Проводится игра «Гроза».
Ведущий:Осенью люди подводят итоги того, что им удалось вырастить в своих садах и огородах. Скажите, ребята, вы бывали на огороде?(Ответы детей). Значит, вы видели, как ухаживают за огородом? Сначала полют, затем сеют семена, поливают, вскапывают грядки, поливают и собирают урожай. Ой, я что-то напутала, помогите мне разобраться, как это должно быть по порядку. (Ответы детей).
Ну что же, молодцы!
Мы пришли в огород Посмотреть, что тут растёт.
А растут на грядках Разные загадки.
Ребята 1 группы загадывают загадки.
Загадки
Что за голова? Только зубы, борода (чеснок).
Маленький горький, луку брат.
К пище приправа, а микробам враг (чеснок).
Красный Макар по полю скакал, в борщ попал
(перец)
Круглая, а не месяц, белая, а не мука, редька)
Горькая, а не полынь(редька).
Была ребёнком, не знала пелёнок,
А старой стала, сто пелёнок иметь стала
(капуста).
Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели и хвалили?
(картофель).
Под листочком у оградки Лягушонок спит на грядке.
Весь зелёный, прыщеватый,
А животик беловатый(огурец).
В огороде вырастаю, а когда я созреваю,
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят
(помидор).
Ведущий:А для следующей игры мне нужно 2 команды по 4 человека.
участник «пашет землю» (раскладывает обручи);
участник «сажает картошку» (кладёт картошку в обруч);
участник «поливает картошку» (обегает обруч с лейкой);
участник «»убирает картошку» (собирает картошку)
Проводится игра «Посади и собери урожай»
Выступление мальчиков 4 группы.
Ведущий:Этот танец популярен в Прибалтике. Танцующие становятся друг против друга, зажимая между лбами картошку. Под музыку пары стараются исполнить какие-то танцевальные движения, чтобы картошка не упала, иначе выходят из круга. Кто протанцует дольше всех?
Проводится «Танец с картошкой»
Выступление детей 5 группы.
Ведущий:И последний конкурс «Подбери картошку».
Приглашаю на площадку 10 человек. На полу рассыпаны 9 картофелин (на одну меньше, чем участников). Под музыку участники танцуют. Когда музыка смолкает, дети поднимают с поля картофелины. Тот, кто не успел этого сделать, выходит из игры. Так продолжается до тех пор, пока не останется последний участник.
Проводится игра «Подбери картошку».
Заключительная часть.
Ведущий: Дорогие ребята! Очень приятно было смотреть все ваши выступления. Это было творческое задание, и вы прекрасно справились. Хочется также отметить вашу активность в играх и конкурсах. Всем спасибо за внимание и участие. А сейчас для всех дискотека.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196573-prazdnik-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.