Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2016

Глаза наши помощники

Горбатых Наталия Владимировна
педагог доп.образования
Конспект занятия «Глаза наши помощники» для детей 6 лет по окружающему миру. Дошкольники в увлекательной форме изучат строение и уникальные возможности органа зрения. Практическая часть урока научит важным правилам гигиены и бережного ухода за глазами. Дети узнают, почему нужно беречь зрение, как правильно работать при освещении и делать гимнастику для глаз. Материал помогает сформировать у дошкольников основы здорового образа жизни и ответственное отношение к своему организму через игровые задания и наглядные примеры.

Содержимое разработки

МБУДО «Дом Детского Творчества»

Тема занятия «Глаза – наши помощники»

Предмет: ознакомление с окружающим миром

Адресовано детям шести лет

Год обучения: второй

Разработала:

педагог дополнительного

образования

Горбатых Наталия Владимировна

Бийск

Тема занятия: «Глаза – наши помощники».

Раздел программы: Ознакомление с окружающим миром. Строение человека.

Год обучения: второй.

Возраст детей: 6 лет.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Цель: Способствовать формированию у детей сознательного отношения к своему здоровью, пониманию, что зрение необходимо беречь.

Задачи:

образовательные: Углубить знания детей об органе зрения. Учить внимательно слушать педагога, отвечать на вопросы, называть мелкие детали глаза (есть брови, ресницы, веки, зрачок), выполнять простые задания. Учить ухаживать за глазами.

развивающие: Развивать воображение, тактильные ощущения, интерес к познанию своего организма.

воспитательные: Воспитывать желание бережно относиться к своим глазам. Заботиться о своем здоровье, вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе занятия, желание участвовать в нем.

Тип занятия: учебное (изучения и закрепления знаний и способов действия).

Форма проведения: занятие.

Форма организации: групповая.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оснащение занятия: картинки с изображением совы, орла, глаза человека, плачущего ребенка, дидактическая игра «Что полезно и вредно для глаз».

1 этап «Подготовительный»

Цель: Мотивировать детей на включение в деятельность.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

"Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся"

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение, вспомним

наше правило - " Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре - смело, чётко говорим и тихонечко сидим ".

Дети встают в круг, взявшись за руки.

(выполняют действия).

2 этап «Основной».

Цель:Углубить знания детей об органе зрения. Учить внимательно слушать педагога, отвечать на вопросы, называть мелкие детали глаза (есть брови, ресницы, веки, зрачок). Учить ухаживать за глазами.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

Беседа.

- Как человек общается с окружающей средой?

(С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания – 5 органов чувств.) Для того чтобы быть здоровым, вы должны знать свое тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.

- А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку: “Видеть папу, видеть маму, видеть реки и леса помогают нам … ”.

- Как вы думаете, кто из животных самый зоркий?

- Хорошо известно, что самое острое зрение у орла.  Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. А кто лучше всех видит ночью? Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.

Человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.

- Почему?

Правильно, благодаря глазам, мы можем видеть весь окружающий мир вокруг нас.

Говорят «Глаза – зеркало души». Как вы это понимаете?

А давайте покажем, как могут глаза передать настроение человека.

Если нас что-то удивляет.

А если на душе грустно стало.

А когда на душе у нас радость.

- Повернитесь и посмотрите в глаза друг друга. Какие красивые у нас глаза!

- У всех ли они одинаковые?

-Чем отличаются?

Правильно по цвету глаза у всех разные. Какого цвета глаза у Саши? У Ксюши?

Цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз. В центре радужной оболочки вы видите черное пятно, это зрачок. Когда много света – зрачок сужается, а когда мало – расширяется, через это маленькое окошечко проходят лучи света. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.

Зрительная гимнастика:

Поставьте, пожалуйста, пальчик, как я.

Вдаль на палец посмотри

Близко к носу поднеси

1,2,3 – глаза закрой.

1,2,3 – глаза открой. (2 раза)

- Кого вы видите?

- Наши глазки всегда полны слёз. Веки внутри всегда влажные, там работает слёзная фабрика. Зачем нужны веки?

Веки еще называют «шторками», если перед глазами появляется какой  – либо предмет, то «шторки» закрываются (взмах платком), вот видите, вы даже не успели подумать, как веки и реснички сделали своё дело.

- А что у нас над глазами?

Правильно брови. А как они защищают наши глазки? Значит реснички и брови у нас не только для красоты.

- Дети мы с вами знаем, что бы сохранить зрения этой защиты недостаточно. Надо нам самим заботиться о своём зрении. Выполнять гимнастику для глаз.

Динамическая пауза.

Вот глаза у нас какие:

Голубые-голубые,

Носик — пуговкой у нас,

Брови — ниточкой у глаз.

Ушки маленькие,

Губки аленькие,

Щечки, шейка,

Лобик,

Рот

И наш пухленький живот!

3 этап «Итоговый».

Цель: Обобщение знаний, умений и навыков, полученных на занятии. Рефлексия.

- А сейчас мы поиграем с вами в игру «Что для глаз полезно, что вредно».

Послушайте историю, которая произошла с одни мальчиком. «Однажды мальчик Толя играл в песке. Подул  ветер, и ему в глаз попала соринка. Толя начал тереть глаза руками, вытирал их футболкой, но ему ничего не помогало. Он расплакался и ушёл домой».

- Как вы думаете, правильно ли поступил Толя?  А как он должен был поступить? Правильно дети, а как вы думаете, что еще для глаз полезно?

Давайте с вами подведём итог. Ещё раз проговорим «Что для глаз полезно, что вредно?»

Давайте запомним эти правила и будем их выполнять.

- Будьте здоровы!

-Человек может слышать, видеть, чувствовать.

Отгадывают загадку: «Глаза»

Возможные ответы детей.

-Это сова.

- Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.

- По глазам можно определить, какой человек, добрый или злой, или безразличный ко всему. Можно определить настроение человека.

Дети в соответствии с заданным настроением передают эмоции человека…

Дети смотрят в глаза друг другу.

Нет.

Цветом, формой, размером.

Дети отвечают.

Дети рассматривают строение глаза на картинке.

Дети вместе с педагогом повторяют движения.

- Ребенка, который плачет.

 - Веки и ресницы защищают глаза от пыли, яркого света, ветра.

Брови…

Ответы детей.

Дети выполняют движения вместе с педагогом:

Прикрыть ладонями глаза, чтобы свет не проникал; быстро заморгать, затем закрыть и расслабить глаза.

Указательный палец поста вить на кончик носа, медленно приблизить к нему глаза.

Движения глазами вверх, чтобы «видеть» макушку, подушечкой указательного пальца левой руки поглаживаем правую бровь, а правой рукой — левую.

Большими и указательными пальцами теребим мочки ушей.

Облизываем губы по часовой стрелке.

Мягкие поглаживания по щекам; обнять ладошками шею и медленно вести по шейному отделу позвоночника.

Соединить пальцы рук на середине лба и медленно, слегка надавливая, вести в разные стороны.

Вытягивать рот «трубочкой» и растягивать в улыбке.

Поглаживание по часовой стрелке.

Дети в кругу на ковре играют в дидактическую игру.

- Нет. Нельзя тереть глаза руками.

Надо было промыть их водой.

- Нельзя долго смотреть телевизор, играть в компьютер. Махать острыми предметами, бегать с ними. Нельзя лежа читать. Надо правильно питаться, делать зарядку для глаз.

Нельзя смотреть на солнце, на сварку…

Педагог демонстрирует картинку с изображением – глаз.

Картинка с изображением – орла,

совы

Демонстрирую соответствующую картинку

Педагог показывает движения

В это время выставляется картинка с изображением плачущего ребенка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196655-glaza-nashi-pomoschniki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации