Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2016

конспект занятия для 5-6 лет "Путешествие в Северный полюс"

Круглова Наталья Сергеевна
воспитатель подготовительной группы " Звездочки"
Открытое занятия, показывала на конкурсе "Воспитатель года -2016". Занятие интегрированное.
Цель:Помочь детям легко адаптироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться.

Содержимое разработки

МКОУ « СОШ №1 г. Пудож» РК

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

на тему:

« Путешествие на Северный полюс»

Воспитатель:

МКОУ« СОШ №1 г. Пудожа» РК

Круглова Н.С.

город Пудож

2016г

Цель: Помочь детям легко адаптироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться.

Задачи:

образовательные:

- закрепить знание детей о животных севера;

-закреплять. Уточнять знания детей об особенностях природных условиях Севера;

-расширять словарь детей по теме северные животные;

- активизировать фразовую речь.

- учить отгадывать детей загадки.

развивающие:

- умение точно выражать свою мысль;

- отвечать на поставленные вопросы.

воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища;

- развивать коммуникативную функцию речи;

- развитие произвольного поведения;

- воспитывать любовь к животным, бережное отношения к ним.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация: беседа с детьми « Что ты знаешь о животных Севера? Работа в группах.

Познания: рассматривания иллюстраций

Художественное творчество:

1. Развивать умение выполнять объёмное изображение с помощью бумаги.

2. Воспитывать интерес к составлению работы.

3. Развивать пространственное мышление и воображение.

Закреплять умение работы с клеем, бумагой, карандашами.

6. Способствовать воспитанию аккуратности, культуре труда.

Физическая культура: физкультминутки, пальчиковая гимнастика

Здоровье: смена деятельности, соблюдение регламента НОД, сохранения правильной осанки.

Оборудование:

- иллюстрации с изображением животных севера;

- глобус;

-компьютер; проектор; экран;

-презентация « Путешествие в Северный полюс»

- Образец готового из бумаги медведя и последовательность работы;

- Образец рисунка.

-Материал

1. Квадраты белой бумаги разного размера .

2. Тонированный лист голубого цвета .

3. Кусочки ваты различных размеров для льдин .

4. Клей, вата, черный фломастер, цветные карандаши.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель: (Дети входят в группу . Встают вокруг воспитателя)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Сергеевна.

2.Приветствие

Давайте поприветствуем друг друга.

Предлагаю вам встать в добрый круг.

« Собрались ребята тут,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмитесь,

И друг другу улыбнитесь».

Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь, друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.

1 слайд.

Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда вы узнаете сами, собрав разрезные картинки. Собирать картинки вы будете в парах (воспитатель раздает конверты с разрезными картинками с изображениями животных)

Воспитатель: Ребята кто изображён на ваших картинках?

Дети:(белый медведь, морж, тюлень, полярный волк)

Воспитатель: Как вы думаете, где обитают эти животные?

2 слайд.

Дети:На северном полюсе.

3 слайд.

Воспитатель: У меня есть макет нашей Земли – глобус. Мы можем найти на глобусе Северный полюс? Как его можно узнать сразу же? (Ответы детей)

Как вы думаете, почему он весь окрашен в белый цвет?

Воспитатель: Потому что -Северный полюс - это ледяная пустыня.

Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.

Давайте посмотрим на глобусе Северный полюс.

А вы хотите побывать на Северном полюсе? (Да)

Как вы думаете, а Северный полюс находится близко или далеко? (Ответы детей)

Хотите туда попасть? А как нам это сделать? (Предположения детей).

На чем быстрее всего совершать путешествие, как вы думаете? (На самолете)

Почему?(Ответы детей)

5 слайд.

Ну, вот мы отправляемся, а что нам понадобится для дальнего путешествия на Северный полюс (теплая одежда, аптечка, бинокль, верёвка, карта, еда, вода и т.д.)

Предлагаю одеться потеплее и прошу всех пройти в самолет.

Дети проходят на стульчики, расставленные друг за другом.

Воспитатель:Пристегните ремни, наш курс на Северный полюс.

6 слайд.

Звучит шум самолета

Воспитатель: Вот мы прилетели на север.

На экране появляются слайды о Северном полюсе

Воспитатель: Самое холодное место на всём земном шаре это Арктика. Полгода в этих краях длится суровая зима, солнце зимой не появляется на небе. Длится полярная ночь.Только бледный свет  звёзд  да  луны,  а  иногда  северного сияния, освещает бескрайние снежные просторы.

Вы знаете, что такое полярное сияние? (Ответы детей)

На экране появляются слайды северного сияния.

Вот как описывает полярное сияние один путешественник: «Небо пылало, как будто неведомая сила колебала огромный занавес. Крупные, четкие складки украшали его. Волны то красного, то зеленого света, чередуясь, проносились по нему с одного края до другого. Отдельные полотнища занавеса ярко вспыхивали и тут же бледнели».

7 слайд.

4. Физкультминутка «О севере»

Дуют ветры ледяные ( дети машут руками вверх)

Горы снежные, крутые ( рука поднять вверх, встать на носочках)

Там о лете не слыхали ( ладонь прижать к уху, наклоны в стороны)

Там согреешься едва ли ( обнять себя руками)

Он не мал и не велик ( руки свести и развести в стороны)

Этот снежный материк ( хлопают в ладоши на уровни груди)

8, 9,10,11,12 слайды

5.Отгадай обитателей Севера».( Интересно каких животных можно встретить на Северном полюсе)

Неуклюжий и большой,

Только в море он герой,

С клыками острыми, как нож,

Любитель рыбы - бурый…. (морж)

В Антарктиде кто живет,

Обожает снег и лед?

Вместо плюшек и конфет

Рыбку кушает в обед.

Ловит он ее весь день

С легкостью! Ведь он … (тюлень)

В Антарктиде кто не знает,

Птицу ту что не летает,

Что ныряет в море с льдин!

Ах, да это же ….. (пингвин)

Странный гладкий серый кот,

Рыбу есть, во льдах живет,

Есть усы, и хвост, и ротик,

Кто же это?- Морской…. (котик)

Братья, сестры бурым мишкам,

Но не любят мед и шишки,

Моржи тюлени им соседи.

Кто это?- Белые….  (медведи)

Воспитатель: Белый медведь – это главный житель северных просторов. Это самый крупный хищный зверь на Земле. Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира предохраняют его от сильных морозов.

13 слайд

Ребята, как вы думаете белый медведь похож на бурого медведя?

Дети отвечают: (да).
- Чем отличается белый медведь от бурого?

Дети отвечают: (цвет шерсти - белый, белый медведь любит воду, легко плавает, живет на Севере).
- А чем похож он на бурого медведя?

Дети отвечают: (такие же лапы, такой же большой).
( делаю итог сама)

14 слайд.

Сюжетное рисование с элементами аппликации «Белые медведи».
Детям: клей карандаш, трафарет медведя, ножницы, лист , вата, восковые карандаши, фломастер черный.


Далее ребята выполняют самую трудоемкую и интересную работу:

Если ребёнок затрудняется с выполнением задания, педагог подходит и индивидуально помогает каждому.

На этом работа не закончилась, так как ребята предложили дополнить рисунок северным сиянием и нарисовали его разноцветными карандашами. И в довершении рисунка нанесли белой гуашью снег.

Спасибо вам, До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197749-konspekt-zanjatija-dlja-5-6-let-puteshestvie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки