- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бродяжничество
2
Тема:«Бродяжничество».
Цели: Профилактика самовольных уходов. Формирование способности к сознательному регулированию своих поступков, способности прогнозировать развитие сложившейся ситуации в будущем.
Оборудование:кабинет,мультимедийное оборудование с интерактивной доской.
Форма проведения: беседа.
Ход занятия:
Вводная часть.
Сообщение темы целей занятия.
Основная часть.
1.Беседа.
Бродяжничество-состояние человека, живущего в бедности, скитающегося с места на место, не имеющего жилья, постоянной работы или другого законного источника дохода (средств к существованию). Бродяжничество обычно определяется как систематическое перемещение лица, не имеющего постоянного места жительства, из одной местности в другую (или в пределах одной местности), с существованием при этом на нетрудовые доходы.
Отношение закона к бродяжничеству различалось в разных странах и в разные времена. Оно могло считаться уголовным преступлением, мелким правонарушением или же просто асоциальным явлением, которое способствует вовлечению в преступную деятельность, но само по себе нарушением закона не является. Различались и юридические определения этого понятия, признаки, по которым человека можно было отнести к бродягам.
Особенно суровыми законами против бродяг и нищих отличилась Великобритания, где запрет на бродяжничество и попрошайничество сохраняется до сих пор. Законы о бродяжничестве в США были частично отменены как противоречащие Конституции, частично продолжают действовать. Человек, имеющий законный источник дохода, в США не считается бродягой, даже если он/она не имеет дома и постоянно перемещается с места на место. Уголовная ответственность за бродяжничество сохранилась и в Канаде, где оно так же рассматривается как существование на доходы от преступной деятельности или азартных игр, а не как постоянное странствование.
Давайте обратимся к закону. Согласно закону беспризорные и
безнадзорные дети - это "лица, не достигшие 18 лет, которые не имеют
контроля со стороны родителей или лиц их заменяющих".
- Ребята, а как вы думаете, какие причины толкают детей из семьи на улицу?
(Голод, пьянство родителей, насилие в семье, пренебрежение к личности
ребенка.)(Ответы детей).
- Итак, главной причиной безнадзорности несовершеннолетних и их
противоправного поведения является неблагополучие в семье и невыполнение воспитательных функций родителями, на которых законом возложены данные обязанности.
-Человек - биосоциальное существо. Что такое «биосоциальное» существо?
(Положение человека в системе животного мира). (Ответы детей).
- Наш рост и развитие, наше становление происходит в обществе, т.е. в
социуме. Формируется характер, черты личности, сама личность. Большую
роль в этом играют отношения. Вообще, ребята, межличностные отношения -
сложная вещь. Тебя принимают или не принимают. Ты понимаешь что-либо или кого-либо или нет.
- Где могут возникнуть проблемы, которые приводят к уходу из семьи? (Ответы детей).
III. Итог занятия.
Обсуждение понятий: бродяжничество, бродяги.
К чему может привести уход из дома.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197906-brodjazhnichestvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.