- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Планета Земля»
Муниципальное автономное образовательное дошкольное учреждение «Детский сад№352» г.
Перми
Конспект НОД
по теме: «Планета Земля»
(старшая группа)
Автор: Федосеева Н.В.,
воспитатель высшей квалификационной категории
г. Пермь 2016г.
Цель:
дать представление детям о планете Земля, как общем доме для людей, разнообразного животного и растительного мира.
Задачи:
познакомить с контурной картой мира;
через ознакомление с природными достопримечательностями дать представление о материках нашей планеты.
обогащать словарный запас детей
воспитывать бережное отношение к природным достопримечательностям.
Оборудование: мультимедиа, флипчарт, наглядный материал, контурные карты для каждого ребенка, цветные карандаши, клей, цветная бумага,
Этапы деятельности | Деятельность педагога с детьми | Действия детей | |
1.Мотивационно-стимулирующий | Доброе утро, леса и поля! В истории нашей страны совсем недавно появился праздник, который отмечают все страны мира - Международный день Земли. Многие из вас могут задать вопрос, что это за праздник и зачем его отмечают? -А ответ на этот вопрос мы узнаем только тогда, когда поближе познакомимся с нашей необыкновенной планетой земля. Для начала, мне хочется узнать у вас: -Как вы себе представляете нашу планету? Где она находится? Какой она формы? -Действительно, наша планета Земля является частью солнечной системы, в которой есть другие планеты, звезды, метеориты и многое другое. Но именно на нашей планете возможна жизнь, потому что есть кислород, благодаря этому на нашей планете может все расти, развиваться, размножаться и просто существовать. -А давайте прямо сейчас мы с вами представим и нарисуем нашу планету в солнечной системе. -Вот примерно так мы видим нашу землю, богатую океанами, морями, реками, лесами, полями и другими достопримечательностями. | Видео Ответы детей. Раскрасить на мольберте землю. Ответы детей | |
2.Организационо-практический 3. Контрольно-диагностический | Но мне хотелось бы познакомить вас с такими чудесами нашей планеты, которые творит сама природа. И сейчас я предлагаю вам представить себя туристами и приглашаю вас совершить экскурсию по самым красивым и необычным местам нашей земли. У каждого из вас имеется вот такая карта. Это карта мира. На ней изображены материки нашей земли: Северная и Южная Америки, Африка, Австралия, Евразия –материк, на котором живем мы с вами. Также все океаны, реки и моря. Эта контурная карта нам понадобится для того, чтобы отмечать путь нашей экскурсии. Свой путь мы на карте будем фиксировать с помощью цветного карандаша. Для начала нам нужно с вами определить, где мы находимся и отправляться. Определили место г. Пермь. Наша голубая планета необыкновенна. Природа щедрой рукой разбросала тут и там поистине волшебные красоты, а атмосферные явления и стихии (ветра, потоки воды) создали удивительные достопримечательности, на которые нам, людям, остается только дивиться. Мы начинаем свою экскурсию с самого большого материка нашей планеты Евразия. Португалия. Морские пещеры на пляже Praia da Rocha рядом с португальским городом Алгарве создались естественным путем. Ветер и бушующие волны обточили скалы, создав грандиозные скульптуры, гроты, пещеры и фигурные столбы. Китай. Террасы, на которых выращивают рис в провинции Гуанси (Китай), похожи на шедевр ландшафтного дизайна или на разрисованный батик. На самом деле эти линии и цвета несут глубокую восточную мудрость. Их начали строить во время династии Юань (начало 13-го века). Индия. Долина цветов (Невероятной красоты цветущие луга можно лицезреть в верхней части реки Ганг в Западных Гималаях. Подавляющее большинство растений - эндемики, то есть произрастающие только здесь. Альпийские луга протяженностью 88 кв. километров находятся под пристальным вниманием ученых. Красивейшие цветочные поляны окружены лесами, горами и водопадами. Местные жители уверены, что в долине жили феи. Австралия. Национальный парк Какаду. Африка Столовая гора Огромная гора с плоской вершиной, загадочно кутающаяся в облака. От вида, открывающегося со Столовой Горы в ясный день, захватывает дух. Два великих океана встречаются у оконечности Южной Африки: Атлантический и Индийский. Встреча холодных южных течений с более теплыми водами Индийского океана вызывают мощнейшие штормы. Северная Америка Аризонская волна. Это чудо находится в США на границе двух штатов - Аризоны и Юты на плато Колорадо. Природному созданию примерно 190 лет. Волнистые линии создавались веками путем наложения отдельных пластов. Ветер и другие атмосферные явления завершили невероятный пейзажа. Южная Америка. Ледник Перино-Морено Евразия. озеро Байкал. Эта достопримечательность находится на территории нашей страны. Об этом озере ходят удивительные легенды. Одна из них гласит: создателем Байкала был Пламенный Дракон. Он появился на закате, сверкая огненной чешуей, восседая в колеснице из чистого золота. Опустившись на землю, Дракон махнул своим огненным хвостом и от удара земля раскололась. Махнул еще раз и лед на вершинах гор растаял, мощнейшими потоками обрушившись вниз и заполнив расщелину до краев. Возле появившегося озера мгновенно все покрылось зеленью, птицы запорхали над прозрачной водой, весело забегали звери. Посмотрев на созданное чудо, Дракон вошел в озеро и опустился на его дно. Но каждые 120 лет он выходил на поверхность и люди устраивали в честь него великие празднества. Но один раз люди забыли о том, что Дракон должен явиться. Тогда Пламенный Дракон разгневался и залил водой всю землю от края до края. Позже появились другие племена, иные народы, но никто больше не слышал о Драконе. В напоминание о нем осталось только то самое озеро – Байкал. Вот мы и вернулись на свою родную землю в свой город, но экскурсия наша на этом не заканчивается. Кроме этого на нашей планете самый разнообразный, уникальный животный мир. И на нашей планете живут необычные животные. И сейчас я предлагаю вам поиграть в очень простую игру «кто где живет?» Правила игры просты. У вас на столах картинки с необычными животными, вам нужно подумать и наклеить картинку на ватман с названием той стихии, где обитает данное животное. (Земля, воздух, вода) Молодцы, а, чтобы увидеть самую красоту нашей планеты я приглашаю вас в музей цветов. Музей необычных цветов. Посмотрите, ребята, сколько существует необычных, но при этом очень красивых цветов. И сейчас, я предлагаю вам придумать свой необычный цветок. У вас есть вот такая зеленая полянка с необычной серединкой цветка. Вам нужно приклеить различные лепестки и создать свой цветок. А потом мы полюбуемся, что у вас получилось Но и это еще не все прелести нашей Земли. На огромных территориях от края и до края, тянутся могучие горы и равнины, леса и поля. Сегодня, говоря о земных красотах, невозможно не отметить то, что все это создано для человека и ради человека и мы с вами должны беречь и охранять. Земля огромна, но она у нас одна. Хочется об этом помнить не только сегодня, а всегда. Земля-колыбель человечества, наш дом. И пусть всегда он будет чистым и уютным домом для людей, животных, птиц и растений! -Ребята, чем вам понравилась наша кругосветная экскурсия? -С чем познакомились? Что узнали нового? -Кто запомнил, как называются материки нашей Земли? | Слайды Работа с контурной картой мира. Работа с контурной картой мира Работа с контурной картой мира Работа с контурной картой мира . Работа с контурной картой мира Работа с контурной картой мира Работа с контурной картой мира Игра «Кто где живет?» Рассматривание музея. Рассуждения детей. Работа в музее цветов. Выполнение аппликации. Итог. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.