- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательная грамота: готовимся к школе с игрой и интересом
Открытое занятие по обучению грамоте
в подготовительной группе
Тема: «Буратино идет в школу».
Разработала воспитатель:
Яганова Альбина
Рашидовна
2009-2010 г.
г. Ноябрьск
Тема: Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
«Буратино идет в школу ».
Программные задачи:
- продолжать учить составлять предложения из 3-4 слов.
- членить простые предложения на слова
- членить слова на слоги
- подбирать слова с заданным звуком
- определять позицию звука в слове (в начале, в середине, в конце)
- проводить звукобуквенный анализ слов.
- выполнять штриховку в горизонтальном и вертикальном направлениях
- правильно сидеть при письме
Коррекционная работа:
- выработка правильных и ритмических движений пальцев рук при штриховке
- продолжать формировать зрительно-моторную координацию через разгадывание ребусов.
Активизация словаря:
- учебники, ученик, учитель, школьные принадлежности, пенал, парта
Предварительная работа:
- придумывание слов с заданным звуком
- членение слов на звуки
- составление предложений с предложенным словом
- графическая запись предложений
- звуковой анализ слов
- графические упражнения в тетрадях
Последующая работа:
- закрепление знаний детей через дидактические игры, ролевую игру «Школа»
- продолжать учить решать ребусы и кроссворды
Индивидуальная работа:
- четко и ясно проговаривать слова
- правильно проводить звуковой анализ слов
Подготовка воспитателя:
- составление конспекта
- изготовление пособий к занятию
Материал: игрушка «Буратино», азбука, таблица «Буратино» с опорными буквами, пеналы для звукобуквенного анализа слов, желтый картон, схемы слов для графического изображения предложений, ребусы, карандаши простые, графический рисунок для штриховки.
Методические приемы:
-сказочный персонаж – Буратино
- загадка
- вопросы детям
- дидактические игры: «Поможем Буратино», «Спрятались буквы»
- физ. минутка «Буратино»
- упражнение для глаз «Горячие руки»
- штриховка
- разгадывание ребусов
Используемая литература:
Программа специальных коррекционных образовательных учреждений 4-го вида под ред. Л.И. Плаксиной
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям:
- В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них. (О.Высоцкая)
- Дети, послушайте загадку и отгадайте, как называется эта сказка:
«Для меня очень вредно очень долго находиться в воде…»
«Спасибо этому любопытному и непослушному мальчишке. Если бы не он и не черепаха, я бы до сих пор лежал на дне пруда»
(«Золотой ключик или приключения Буратино» Алексей Толстой
/при необходимости напомнить имя черепахи – Тортила /
- Я сегодня рано утром Буратино видела, он в школу шел, мне свою азбуку показал. Странно, а это что за книга? Это и есть азбука Буратино. Наверное, и сам он где-то близко.
- Буратино, выходи, проказник.
/Буратино достают из-за ширмы, он здоровается и что-то шепчет воспитателю на ухо/
Воспитатель:
- Все понятно, подарил папа Карло Буратино азбуку, в школу отправил, а в школе сказали, что учебный год заканчивается, да и к школе он не готов. И вообще, что такое школа, для чего она нужна, он так и не понял. Поможем ему?
Дети /поможем/.
Дидактическая игра: «Поможем Буратино»
- как называется здание, где учатся дети? /школа/
- кто учит детей в школе? /учитель/
- Дети, которые учатся в школе? /ученики/
- Столы, за которыми сидят ученики? /парта/
- Книги? /учебники/
- Где хранятся ручка, карандаш? /пенал/
- Когда начинается учебный год? /1 сентября/
Буратино шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель:
- хорошо, ты все понял. Тебя дети еще многому научат.
Игра «Спрятались буквы».
Дети по опорным буквам Б.Р.Т.Н. отгадывают слово «Буратино», подставляют буквы.
Деление слова на слоги.
Звуковой анализ слова «Буратино» за столами и у доски. /8 звуков, 4 согласных, 4 гласных: у,а,и,о, согласные: б,р,н – твердые, ть- мягкий/
Найти ударный звук /и/, ударный слог /ти/.
Придумать предложение со словом «Буратино». Схема слов придуманного предложения выкладывается на желтом картоне. На каждую букву слова «Буратино» придумать слово, определить позицию буквы в слове /в начале, в середине, в конце слова/.
Физминутка «Буратино» - проводит ребенок.
- Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развел,
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Физминутка для глаз «Горячие ладошки»
Руки потереть, сделать горячими, сложить лодочкой, закрыть глаза ладошками, оставив открытым нос. Представить черный цвет. Тепло, идущее от рук, успокаивает глаза.
Воспитатель предлагает сделать штриховку в горизонтальном и вертикальном направлении.
Буратино просит научить детей чему-нибудь новому.
Воспитатель:
- Сейчас мы будем учиться разгадывать ребусы.
Коллективное разгадывание 1-3 ребусов.
Индивидуальная работа с ребусами.
Проверка индивидуальной работы.
Подведение итогов занятия:
- Какой сказочный персонаж приходил к нам сегодня в гости? /Буратино/
- Чему мы его учили? /Дети перечисляют/
- А сами-то мы чему научились новому? /Дети перечисляют/
Оценка активности детей с помощью Буратино
Стихотворение
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам, нельзя без них. (О.Высоцкая)
Загадка
Как называется деревянный мальчишка с длинным носом?
Как называется эта сказка:
«Спасибо этому любопытному и непослушному мальчишке. Если бы не он и не черепаха, я бы до сих пор лежал на дне пруда».
(«Золотой ключик или приключения Буратино» Алексей Толстой)
Д/И «Поможем Буратино».
-Как называется здание, где учатся дети? (школа)
-Кто, учит детей в школе? (учитель)
-Дети, которые учатся в школе? (ученики)
-Столы, за которыми сидят ученики? (парты)
-Книги? (учебники)
-Где хранятся ручка и карандаш? (пенал)
-Когда начинается учебный год? (1 сентября)
Игра «Спрятались буквы».
Б.У.Р.Т.Н. (у доски)
-зв.анализ (8 звуков, 4 гл.,4 согл.; у,а,и,о – гл.,согл.:- б,р,н – твердые, ть – мягкий)
-зв-букв.анализ (8 букв, 8 звуков)
-деление слова на слоги (правило)
-ударный звук (и)
-ударный слог (ти)
Придумать предложение со словом «Буратино»
-Что такое предложение (слова связанные между собой по смыслу, имеет законченную мысль)
-Какие бывают предложения? (повествоват., вопросит., побудительное)
-Начало предложения пишем с большой буквы, в конце ставим точку.
Выкладываем схему предложения.
Буратино идет в школу.
-Сколько слов в предложении?
На каждую букву слова «БУРАТИНО» придумать слово, определить позицию буквы в слове (в начале, в середине, в конце).
Физминутка «Буратино».
Физминутка для глаз «Горячие ладошки».
Штриховка в горизонтальном и вертикальном направлении.
Гласные – вертикально, согласные – горизонтально.
Разгадывание кроссвордов.
Спросил меня как-то
Знакомый троллейбус
«Скажи мне, пожалуйста,
Что это - ребус
Ах, ребус?! Да это загадка такая
Она необычная и непростая
Ребусы людям известны давно
Слово-отгадка
В картинках дано».
Вам нужно заменить рисунки первой буквой их названий. Записать и прочитать, что получилось.
У доски и индивидуально.
Проверка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200069-zanjatie-po-obucheniju-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.