- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Непредельные углеводороды. Этилен»
11.04 Урок № 55
Тема: «Ненасыщенные углеводороды. Этилен»
Цель: 1. расширить и углубить знания учащихся об органических соединениях, изучить
особенности алкенов на примере этилена;
2.развитие навыков логического мышления, умения анализировать, делать
выводы,навыков составления химических формул веществ, решения химических уравнений реакций, стимулировать познавательную активность, развитие навыков самостоятельной работы, работы в группах, формирование химической речи и памяти;
3. прививать навыки коммуникативного общения, формирование
познавательного интереса к предмету через использование
нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
стремление добиваться успехов за счет добросовестного отношения к
своему труду.
Тип урока: комбинированный (урок – путешествие)
Наглядность:ТСО, карточки, ватман, стикеры, листы самооценивания, маркеры,
ПСХЭМ.
Ход урока:
Орг. момент. Психологический настрой:
Здравствуйте дорогие ребята! Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, что сегодня мы продолжим разговаривать с вами на очень интересном и волшебном языке - на языке химии. Но для начала, давайте с вами настроимся на урок. «Формула успеха»
Я смелый, твердо уверенный в себе человек!
Я все умею, все могу, все мне по плечу!
Я смело смотрю миру в лицо!
Среди всех житейских уроганов и бурь я крепко стою как скала, о которую все сокрушается!
Повторение:1. Самостоятельно: кластер «Классификация углеводородов».
2. Работа по терминам: изомеры, гомологи, гомологическая разность, углеводороды.
3. Опрос:
1) Кто и когда сформулировал основные положения теории строения органических соединений?
2) Почему органических соединений много, хотя это соединения, в основном, одного элемента – углерода?
3) Отличительные особенности органических соединений от неорганических.
4) Чем насыщенны предельные углеводороды?
5)Какова общая формула алканов?
6) Какие реакции характерны для алканов?
7) Где находят применение алканы?
Работа над темой урока:
Определение темы урока (сложить слово в группах «алкены», «этилен»)
Постановка цели и задачь урока.
Постановка проблемы: Выяснить отличительные физико – химические особенности углеводородов ряда этилена.
Самостоятельное изучение новой темы в группах
Создание постера в группах.
Прием «Галерея»
Комментарий к противоположной работе в группах.
Развитие навыков составления структурных формул веществ по назвыанию:
6-метил-4-этилгептен-2 2) 3-метилбутен-1
3) 3-метилпентен-1 4) 3,3-диметилпентен-1
5) 4-этилгексен -2 6) 2-этилбутен-1
7) 4,4-диметилпентен-2
Развитие навыков решения химических уравнений реакций: на примере пропена напишите химические свойства алкенов
СН2=СН-СН3 + Н2 = СН3-СН2-СН3
СН2=СН-СН3 + Вr2 = ВrСН2- ВrСН-СН3
СН2=СН-СН3 + НОН = СН3 – СН –СН3
ОН
Резерв: Вычислите плотность пропена по водороду.
Дано: Решение:
С3Н6 D =
Н2 Мr(С3Н6) = 42
DН2 (С3Н6)-? Мr (Н2) = 2
DН2 (С3Н6)= = 21
Ответ: DН2 (С3Н6)= 21.
Д/з:§ 46 стр 204 – 207 стр 208 №8
Итоги урока: 1. Подведение итога урока
2. Рефлексия
3. Оценивание учащихся
Лист самооценивания учащегося _________________________________
Задание | Сам-ная работа | Опрос | Работа в группе | Работа у доски | Итого |
Баллы |
Класс веществ Вещества | Оксиды | Основания | Кислоты | Соли |
СаСО3 | О | Е | У | А |
Н3РО4 | Р | С | Л | Н |
Fе2О3 | К | Ы | С | Т |
Н2SО4 | Б | Г | Е | Ь |
КМnО4 | К | Ц | З | Н |
Zn(ОН)2 | М | Ы | Ф | Ь |
Класс веществ Вещества | Оксиды | Основания | Кислоты | Соли |
Р2О5 | Э | С | У | Т |
NН4ОН | Л | Т | Д | Ж |
СuСl2 | В | А | О | И |
Н2SО4 | И | Н | Л | Т |
КОН | Й | Е | Р | О |
ВаО | Н | Ы | К | Т |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200196-urok-po-teme-nepredelnye-uglevodorody-jetilen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.