- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в музей кукол»
Конспект занятия в средней группе по художественно – эстетическому
развитию на тему: « Путешествие в музей кукол»
Цель: | Познакомить детей с разными видами тканей и материалов, формировать навыки работы с предложенным материалом, способствовать развитию творческих способностей, познакомить с новым видом аппликации. |
Программные задачи: | -Формировать умение применять полученные знания на практике, учить выполнять работу последовательно. - Развивать любознательность, интерес к творчеству, расширять кругозор детей. - Воспитывать умение использовать полученные навыки и умения при выполнении творческих работ. |
Оборудование и материалы: | Куклы в одежде разных стилей, выполненные из разных материалов, демонстрационный материал, лоскуты различных тканей, клей ПВА, кисти для клея, салфетки, доска для аппликаций, трафареты на каждого воспитанника, мультимедийное оборудование, образец. |
Ход занятия
Приветствие, общение с детьми, ознакомительная беседа, ответы детей. | Ориентировочный этап Дети входят в группу, воспитатель, обращаясь к ним, говорит: -« Ребятки, я приглашаю вас в удивительное место, а куда именно. Вы сейчас узнаете, послушайте меня» « Сегодня мы отправимся в волшебный мир вещей, Я знаю, вам понравится, ведь любят здесь гостей! Узнаем интересного - немало мы, друзья Но только вы внимательно послушайте меня! Костюмы, платья, сарафаны – всего так много у людей Сегодня посети мы чудесный кукольный музей!» (слово « музей» дети произносят все вместе) Дети: « Музей!» -« Да, совершенно верно, мы побываем с вами сегодня в музее кукол. Но вместе с нами этот музей сегодня посетят и наши гости. Поприветствуйте их!» (дети здороваются с гостями) Воспитатель: «Посмотрите на этих кукол. Скажите, чем они отличаются друг от друга? Арина, ты знаешь, чем отличаются друг от друга эти куклы? Дети: «У них всех разные костюмы, наряды, одежда» Воспитатель: «А в каких еще музеях вы бывали? Маша, расскажи, где тебе удалось побывать? А тебе, Тимофей посещение какого музея запомнилось? А что ты там видел? Арина, а ты была в других музеях, что ты там видела? Дети: « В музее военной техники, в музее посуды, восковых фигур и пр.» Воспитатель: « Как, интересно ребятки, но сегодня мы с вами в музее кукол. Здесь вы видите кукол в одежде разных стилей, изготовленной из разных материалов» |
Беседа, работа с демонстрационным материалом, просмотр презентации, пальчиковая гимнастика, знакомство с тканями и материалами с помощью тактильных ощущений. | Практическая часть Воспитатель: « А знаете ли вы, из чего шьют одежду? Даша, ты знаешь, из каких материалов изготавливают одежду? Дети: « Из меха, ткани, кожи и т.д.» Воспитатель: « Да, действительно очень много видов материалов, из которых шьют одежду. Я хочу вас познакомить с различными видами тканей и материалов, применяемых в пошиве одежды, подойдите к столу и внимательно рассмотрите ткани, познакомьтесь с ними» (дети изучают виды тканей с помощью каталога тканей). Можно спросить у детей, какие ткани они видят, попросить назвать их. Воспитатель: « - А известно, ли вам, что раньше люди не имели возможность сшить или купить одежду в магазине, хотите узнать, как появилась одежда из ткани? Дети: « Хотим!» Воспитатель: «Тогда присаживайтесь на стулья и обратите внимание на экран (на экране видеопрезентация « История развития одежды»- педагог комментирует слайды) Воспитатель: « Ну вот, теперь вы знаете, как появилась одежда» Воспитатель: « Дети, процесс изготовления одежды довольно сложный, в котором задействованы несколько людей разных профессий. Посмотрите на эти изображения, какие- то из этих профессий вам знакомы? Ребятки, назовите, пожалуйста» (педагог просит детей показать указкой на картинку и назвать профессию), дети называют профессии, педагог комментирует действия людей этих профессий. Дети: « Ткач, модельер, закройщик, швея….» Воспитатель: «- Я предлагаю вам сегодня самим попробовать придумать и создать свои костюмы, хотите попробовать?» Дети охотно соглашаются. А воспитатель предлагает им сначала сделать пальчиковую гимнастику: « Наперсток» Воспитатель: « А помогут нам в создании костюмов наши умелые руки, повторяйте за мной» « Вышивает, шьёт иголка, (левая ладонь раскрыта, «шьём») Пальцу больно, пальцу колко (игла задевает пальцы руки) Но наперсток в тот же миг (сжимаем кулаки) К девочке на палец « Прыг!» (наперсток на палец одеваем) Говорит иголке - « Шей!» (снова « шьём») Но колоться ты, не смей! (грозим пальцем) После проведения пальчиковой гимнастики, педагог предлагает детям присесть на стулья. Воспитатель: « А чтобы работать вам было легко и интересно, перед вами схема выполнения аппликации» (на доске изображена последовательность выполнения аппликации). Дети, перед вами на столах трафареты кукол, для которых мы будем придумывать модели своей одежду. В тарелочках у вас элементы одежды, сначала выберите нужные вам, приложите, а потом прикрепите их к трафарету» (воспитатель напоминает, что при работе с тканью, клей наносится на бумагу) Выполнение аппликации сопровождается музыкой. Воспитатель: « Какой костюм получился у тебя, Нелли?» « А у тебя, Ангелина, какой костюм получился?» « А какая одежда получилась у тебя, Лера?» Дети: « Красивые, нарядные, модные и т.д.» Дети делятся своими впечатлениями и наблюдениями о проделанной работе. Педагог хвалит детей и предлагает оставить работы в выставочном зале музея. |
Рефлексивно-оценочный этап Воспитатель: « Ребятки, вам понравилась наша сегодняшняя экскурсия?» Дети: « Да, очень» Воспитатель: « А что вы узнали нового?» Дети: « Мы узнали, как появилась одежда, из чего ее шьют, сами попробовали придумать и создать свою одежду» Воспитатель: « А в память о нашем незабываемом путешествии в мир кукол, я хочу наградить вас медалями, ведь вы сегодня не только узнали много нового и интересного, но и сами примерили на себя роль модельеров, вы очень старались. Молодцы!» Каждому ребенку вручается медаль « Юный модельер». После церемония вручения наград воспитатель сообщает детям, что им пора возвращаться в детский сад. Чтобы поделиться впечатлениями со сверстниками. Просит попрощаться с гостями и дети с воспитателем выходят из группы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200365-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppeputeshest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.