- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в Солнечный город»
Конспект квест – игры с детьми подготовительной группы ОНР
Тема: «Путешествие в Солнечный город»
Цель: формирование здорового образа жизни;
Задачи:
Развивать физические (ловкость, координация движений) и психических (воля, целеустремленность, контроль) качеств;
Развивать познавательный интерес у детей с ОВЗ с помощью игровых технологий;
Способствовать развитию внимания, координационных способностей;
Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.
Ход мероприятия
Приветствие гостей
- Как вы думаете, что означает слово «здравствуйте»?
- Правильно, слово «здравствуйте» - это не только вежливое слово - приветствие, но и слово – пожелание. Пожелание здоровья. Ребята, скажите, что означает быть здоровым? (предположения детей).
- Чтобы не заболеть и защитить себя от простуды, мы с вами сейчас выполним массаж. А помогут нам массажные мячи.
Пальчиковая гимнастика с массажными шариками (Су – ждок терапия)
Этот шарик не простой
Весь колючий вот какой.
Меж ладошками кладем
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу,
Перекладывать друг другу
Раз, два, три, четыре, пять
Нам пора и отдыхать.
- Наши друзья из Солнечного города прислали письмо. Давайте прочитаем, что в нем написано.
«Дорогие ребята! В нашем любимом Солнечном городе всегда было лето, с неба светило яркое солнце, цвели цветы и летали бабочки. Наступила осень, солнышко стало плохо греть, постоянно льет дождь, стало темно и холодно. Все коротышки простыли и заболели. Кто – то спрятал наше здоровье в сундук. Нам нужна ваша помощь. Доктор Пилюлькин»
- Ребята, мы должны помочь жителям Солнечного города, рассказать им, что надо делать, чтобы не заболеть осенью, сохранить свое здоровье. Вы согласны? (ответы детей).
- Тогда отправляемся в путешествие, но путь нам предстоит не легкий. Нам встретятся трудные задания. А чтобы у нас все получилось, нам нужно придумать правила, которые начнут действовать с того момента, как только произнесут их вслух (дети придумывают правила для путешествия – помогать друг другу, не сориться, не спорить, делать все дружно и т.д.)
Вводная ходьба и бег (дети выполняют движения в соответствии с текстом и музыкальным сопровождением).
Отправляемся в поход –
Сколько нас открытий ждет!
Ровным кругом, ровным кругом
Мы шагаем друг за другом. Идут по кругу маршевым шагом.
В ровный круг мы встанем дружно, Встают в круг, выполняют
Подышать теперь нам нужно. Дыхательные упражнения
Упражнение «Осенний воздух» на восстановление дыхания
Вдох носом, выдох через рот.
Фонопедическое упражнение (выполняется на одном дыхании).
Педагог Дети
Осенний лист шуршит Ш – ш – ш
Дождик весело стучит С – с – с
Ветер травы веселит Ш – ш – ш
Тихо ручеек журчит С – с – с
Вы все молодцы! Справились с трудностью! (Подходят к табличке «Солнечный город»). Кто может прочитать, что написано на этой табличке? (Читают). Значит мы верно пришли. (На полу стоит сундук, на нем висит замок, лежит письмо, карточки – подсказки).
Ребята, посмотрите, сундук закрыт на ключ. Что же нам делать? (Дети предлагают найти ключ в домах жителей Солнечного города).
Здесь есть подсказки, посмотрим первую. (Читает загадку).
Он первый чемпион по спорту!
Он чуть заря, и к теннисному корту.
Зовет друзей своих он на зарядку:
«А ну – ка, становитесь по порядку!» (Торопыжка).
- Ребята, как вы думаете, что предлагает нам сделать Торопыжка? (Гимнастику). Возьмите степы, выполним веселую разминку.
ОРУ на степах.(Песня «Солнышко лучистое»)
- Для чего вы выполняли упражнения? Как они помогают сохранить здоровье? (Ответы детей). Ребята, вы справились с заданием. Первый ключ у нас в руках.
- Отгадайте, в какой дом мы теперь отправимся: Он добрый и доверчивый, старается никого не обидеть. Внешне он достаточно упитанный, симпатичный мальчик. Соблюдает режим питания, поэтому у него всегда есть что перекусить.
Дети: Пончик.
- Ребята, чтобы получить следующий ключ, нам необходимо помочь Пончику. Расскажите, как необходимо питаться в осенний период, чтобы не заболеть. (Ответы детей).
- Помогите Пончику составить правильное меню. (Дети делятся на две команды. Встают перед столами, на них разложены карточки с изображением различных блюд. На мольбертах таблички: завтрак, обед, полдник, ужин. Необходимо составить меню на день, содержащее рациональный набор блюд).
- Молодцы, правильно, для того, чтобы не болеть, необходимо правильно питаться. Мы выполнили второе задание и получаем ключ.
- Послушайте, к кому теперь отправимся:
Он, конечно, самый главный
Озорник, шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
Дети: Незнайка
- С Незнайкой приключилась беда: проснувшись утром, он не услышал пение птиц, не увидел восхода солнца, не услышал запаха осенних листьев, не почувствовал вкуса цветочного нектара и даже не смог определить, насколько мягкая трава. Что с ним случилось? (Ответы детей).
- Правильно, у него перестали работать органы чувств. А какие органы чувств вы знаете? Для чего они нужны? (Ответы детей).
- Посмотрите, какой здесь беспорядок. (Достает конверт, высыпает разрезанные изображения органов чувств). Незнайка наверное не знал, что за нашими помощниками, органами чувств, нужен уход и тогда все будет в порядке. Давайте им поможем и наведем здесь порядок. (Дети собирают пазлы ухо, нос, рука, рот, глаза).
- Вы большие молодцы, много знаете органов чувств. Получайте третий ключ.
- Ребята, в какой дом мы теперь отправимся, послушайте:
Это те ребята, которые очень заботятся о своем здоровье и здоровье своих друзей. Они любят природу и берегут ее.
Дети: доктор Пилюлькин и Медуница.
- Ребята, доктор Пилюлькин и Медуница предлагают выполнить следующее задание: каждый день жизни должен служить укреплению здоровья. Но не все соблюдают правила здорового образа жизни. (Работа на интерактивной доске).
- Молодцы, получайте четвертый ключ.
- Все ключи собраны, попробуем открыть сундук. (Подбираем ключ, открываем замок. В сундуке коробочки с витаминами.)
- Ребята, помогли мы жителям Солнечного города? Чему мы их научили? (Ответы детей).
Безволие, неряшливость и лень
К заболеваниям первая ступень.
Гуляй на воздухе, не ешь ты перед сном,
А летом спи с распахнутым окном,
Дружи с водой, купайся, обтирайся
Зимой и летом физкультурой занимайся!
Закаляйся, детвора, в добрый час – физкульт –
Дети: УРА!
- Молодцы, нам пора возвращаться из Солнечного города в группу
(Под музыку дети возвращаются в группу)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201482-kvest-igra-s-detmi-podgotovitelnoj-k-shkole-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.