- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приключения Машеньки в сказочном лесу
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Верхнекетский детский сад»
Верхнекетского района Томской области
Конспект занятия
«Приключения Машеньки в сказочном лесу»
Выполнила: Крамаренко
Надежда Николаевна
Цель:
- Закрепление умений определять и называть цвета предмета, представления детей о геометрических фигурах.
Задачи:
- Закреплять умения детей определять и называть цвета предмета;
- Уточнить представления детей о понятиях «узкий», «широкий», «большой», «маленький».
- Закреплять представления детей о круге, квадрате, треугольнике, овале
- Воспитывать доброжелательность, желание помочь.
Материал:
Кукла Машенька, картины с изображением цветов, лесного человека, тележки, цветы и круги разного цвета.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня я вам хочу рассказать историю, которая произошла с одной девочкой.
Жили- были дед и баба, и с их внучка Машенька. Однажды дедушка с бабушкой отправились в лес за ягодами, Машеньку оставили одну дома. Надоело ей дома одной сидеть, и она тоже отправилась в лес. Шла она, шла и заблудилась, не может найти дорогу домой.
- Не хотите ли помочь Машеньке?
-Чтобы ей помочь, нам нужно выполнить несколько заданий. Согласны?
-Шла Машенька по лесу, шла и пришла на поляну, на которой росли красивые цветы. Но вот беда: разбойник ветер унес все сердцевинки цветов.
Д/и «Разложи по цвету».
Первое задание: Вам нужно найти лепестки того же цвета, что и круги.
Молодцы, все правильно выполнили задание
Машеньке понравились цветы и она решила несколько цветов подарить бабушке. ( Воспитатель показывает картинку с изображением 5 цветов). Давайте сосчитаем, сколько цветов подарит Машенька бабушке.
Молодцы, правильно. Машенька подарит бабушке 5цветов.
Идет Маша дальше, вдруг навстречу ей выбегает «Лесной Человек». Вот он какой.
(Воспитатель показывает картинку)
Д/и «Геометрические фигуры»
Какой формы у него голова? Колпак? Туловище? Ноги? Руки? ( Ответы детей)
Правильно, молодцы!
Человечек был очень грустный. Маша поинтересовалась, почему он такой. Человечек объяснил, что он собрал очень много ягоды и, чтобы отвезти ее домой, сделал тележку, но она почему – то не едет.
(Воспитатель вывешивает картинку тележки)
-Ребята почему тележка не едет? (поточу что колеса треугольные)
-А какие они должны быть? Такие? (Воспитатель заменяет треугольные на квадратные)
-Теперь поедет? Нет? Опять не правильно? Подберите такие колеса, чтобы тележка поехала. Ребенок выходит к доске, выполняет задание.
-Молодцы, с круглыми колесами тележка будет ездить.
Лесной человек обрадовался, что теперь сможет отвезти домой ягоды и привел Машеньку к трем дорожкам и сказал, что самая узкая дорожка приведет Машеньку к дому.
Д/и «Узкий – широкий»
Вот стоит Маша и думает, какая же из этих дорожек самая узкая.
(Воспитатель прикрепляет на доску три полоски бумаги: узкую красную, широкую синею, среднюю зеленую).
-А вы ребята, сможете ей подсказать? Покажите самую узкую дорожку?
-А может быть, синяя – самая узкая дорожка? Молодцы!
Пошла Маша по красной дорожке. Шла, шла, устала. Машенька устала, и мы с вами притомились, давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Мы к лесной полянке вышли,
(Ходьба по кругу обычным шагом.)
Поднимая ноги выше,
(Ходьба с высоким подниманием колен.)
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
(Ходьба медленным шагом.)
Сейчас сядем, отдохнем,
(Дети садятся на ковер.)
А потом опять пойдем.
-Машенька принесла бабушке в подарок цветы. А дедушке она решила подарить пирамидку. Но как ее сделать она не знает.
А вы бы хотели построить пирамидку? Ребята обратите внимание на то, что с начало берется самый большой прямоугольник, за тем чуть меньше первого. Вот и Маша поняла, как строить пирамидку.
- Давайте сосчитаем, из скольких прямоугольников построили пирамидку.
Дети считают прямоугольнтки.
- Вот Машенька и нашла дорогу домой. Пришли бабушка с дедушкой. Машенька подарила им подарки. Они очень обрадовались подаркам. Ребята Маша и для вас приготовила подарки. Она благодарит вас за то, что вы отлично справились со всеми заданиями и помогли найти дорогу до дома.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202587-prikljuchenija-mashenki-v-skazochnom-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.