- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое аттестационное занятие «Волшебные спиральки»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО АТТЕСТАЦИОННОГО ЗАНЯТИЯв объединении «МИР ФАНТАЗИЙ» (1 год обучения)
1 группа
ТЕМА: «Волшебные спиральки»
Педагог дополнительного образования Савицкая Наталья Васильевна
х. Крюков
20 мая 2015 год
ТЕМА: «Волшебные спиральки».
Цели занятия:
- Закрепить знания аппликации и начальные знания техники бумагокручения (квилинг) в игровой форме; - Развивать мелкую моторику рук; - Воспитывать аккуратность; - Развивать интерес к ручному труду; - Учить работать коллективно.
Инструменты:- Зубочистка;- Ножницы;
Материалы:- Формы бумагокручения (дидактический материал);- Полоски принтерной бумаги;- Клей-карандаш;- Карточки-схемы (нарисованные педагогом);
План – конспект
1. Подготовительная часть:
1) Организационный момент;2) Сообщение темы;3) Сообщение целей занятия.
2. Основная часть:
1) Тест.
2)Отгадывание загадок.
3)Этапы бумагокручения. Закрепление начальных форм техники бумагокручения; 4)Составление рисунка схематично в технике бумагокручения.
3. Заключительная часть:
Итог занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Подготовительная часть
Здравствуйте ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие - итоговое занятие. Так незаметно пролетел учебный год, да ребята, мы с вами вместе занимаемся творчеством в нашем объединении «Мир фантазий» уже год. И за это время, проведённое вместе вы многому научились. Давайте, с вами, играя, покажем свои умения и навыки.
2. Основная часть
Давайте вспомним, чем мы занимались с вами с начала учебного года?
-Как называется эта техника? - Что такое шаблон?
Игра: «Верно ли это?»
1.Шаблон обводи, на лицевой стороне картона.(Нет)
2.Шаблон обводи фломастером или ручкой.(Нет)
3.В первую очередь склеивай - крупные детали.(Да)
4.Мелкие детали вырезай - из обрезков.(Да)
5.Для выполнения объёмных деталей, необходимо смять бумагу и смоделировать форму шара. (Да)
6.Аппликация – это способ скручивания бумажных лент (полосок) на зубочистку (палочку).(Нет)
5.Аппликация из мелких рваных кусочков выполнена, верно. (Да)
6.Шаблон на картоне располагай - посередине.(Нет)
Задание 1.
Тест:
1. Назовите вид творчества, с которым мы познакомились:
а) оригами;
б) лепка;
в) вышивка;
г) бумагокручение.
2. Бумагокручение – это:
а) плетение бисером;
б) вязание спицами;
в) скручивание узких полосок бумаги в спирали.
3. Рукоделие – это:
а) ножной труд;
б) ручной труд;
в) технический труд.
4. Приспособления для изготовления бумагокручения:
а) иголки;
б) доски;
в) зубочистка;
г) спичка
5. Ножницы состоят из:
а) два начала, два квадрата, а посередине болтик;
б) два конца, два кольца, а посередине гвоздик;
в) два конца, два гвоздика, а посередине кольцо.
6. Техника «Бумагокручения» невозможна без:
a) клея;
б) картона;
в) зубочистки.
МОЛОДЦЫ!!!
Задание 2.
Какие материалы и инструменты необходимы для бумагокручения?
(отгадав загадки, узнаем правильный ответ)
ЗАГАДКИ:
Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная… (бумага)
Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Самолёт, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я - липучий, вязкий... (клей)
3.Два кольца, два конца,Посередине гвоздик.(Ножницы)
4. Тонкая и стройная, остренький носок,Я помогу красивый скрутить завиток.(Зубочистка)
МОЛОДЦЫ!!!
Задание 3.
Как иными словами называется бумагокручение?
(Расположив в последовательности цвета радуги (располагают звёздочки с разноцветными буквами), получается слово - Квилинг)
Задание 4.
Назовите этапы выполнения бумагокручения.
(На доске расположены в неправильном порядке этапы, при правильном расположении получается слово - Молодцы)
Задание 5.
Подберите названия к формам бумагокручения.
(На доске магнитом прикреплены формы и названия формы)
Задание 6.
Обучающимся, раздаются карточки, нужно найти формы бумагокручения и назвать их.
Задание 7.
Ребята, отгадайте загадку:
Твои помощники – взгляни -Десяток дружных братцев.Как славно жить, когда ониРаботы не боятся.И, как хороший мальчик,Послушен каждый…(Пальчик)
Правильно, ведь без рук мы ничего не смогли бы сделать. Занимаясь творчеством, мы развиваем наши пальчики. В этом нам помогают ножницы, карандаши, зубочистка.
Давайте с вами вспомним ТБ и правила поведения в нашей мастерской.
Задание 7.
Я предлагаю, сделать совместную работу «Сороконожка». Из бумажных полос зелёного цвета скручиваем свободные спирали и фиксируем концы – это будет тело, из полос жёлтого цвета выполняем форму глаза – это ножки. Собираем нашу сороконожку.
Молодцы, ребята!
Сороконожка приготовила вам сюрприз.
3.Заключительная часть.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204307-itogovoe-attestacionnoe-zanjatie-volshebnye-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.