- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект оод с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну математики»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»,
«Художественно - эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
1.Развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. («Речевое
развитие»).
2.Способствовать формированию мыслительных операций, закрепить знания детей о геометрических фигурах, прямой и обратный счет от 1 до 10,о последовательности дней недели. («Познавательное развитие»).
3.Развивать умение самостоятельно решать поставленную задачу, умение договариваться со сверстниками. («Социально-коммуникативное развитие»).
4.Развивать воображение, фантазию, смекалку, зрительную память. («Художественно-эстетическое»).
5.Развивать мелкую моторику рук («Физическое развитие»).
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие в страну - математики»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»,
«Художественно - эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
1.Развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. («Речевое
развитие»).
2.Способствовать формированию мыслительных операций, закрепить знания детей о геометрических фигурах, прямой и обратный счет от 1 до 10,о последовательности дней недели. («Познавательное развитие»).
3.Развивать умение самостоятельно решать поставленную задачу, умение договариваться со сверстниками. («Социально-коммуникативное развитие»).
4.Развивать воображение, фантазию, смекалку, зрительную память.(«Художественно-эстетическое»).
5.Развивать мелкую моторику рук («Физическое развитие»).
Методы и приёмы:
- практические: отгадывание загадок, решение логических и конструктивных задач.
- наглядные: использование иллюстраций;
- словесные: указание, вопросы, напоминание, индивидуальные ответы детей, физкультминутки, поощрение.
Материалы и оборудование: листочки с точками, дощечки с цифрами, карточки с геометрическими фигурами, простой карандаш.
Детская деятельность | Формы и методы совместной деятельности |
Игровая | Д/и «Соедини точки». Игра «Кто быстрее соберёт дощечки». |
Двигательная | Физкультурная минутка «Гаражи и машины», «Ветер» |
Коммуникативная | Вопросы. |
Восприятие художественной литературы | Чтение загадок. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Организационный момент:Сегодня утром нам доставили телеграмму из страны «Математики». Воспитатель читает телеграмму «Дорогие дети я, королева математики приглашаю вас в путешествие по моей стране. В пути вас ждут интересные задания. Вам предстоит показать свои умения и знания». | Дети приветствуют друг друга, слушают. | Эмоциональный настрой на образовательную деятельность. |
2 | Воспитатель читает первое задание: Назовите дни недели по порядку? Какой день недели идет после вторника? после четверга? после субботы? Какой день недели идет перед вторником? перед средой? перед воскресеньем? Какой день недели находится между средой и пятницей? между субботой и понедельником? между четвергом и субботой? | Дети называют по порядку и отвечают на вопросы. | Закрепляют знания о последовательности дней недели. |
3 | Воспитатель предлагает детям взять листочки, назвать какие геометрические фигуры изображены на листочках и соединить их по точкам. | Дети называют и соединяют. | Закреплять знание о геометрических фигурах. |
4 | Воспитатель читает загадки про цифры. 1)Цифра вроде буквы О, Но не значит ничего. (0) 2)У домика утром два зайца сидели И дружно веселую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит Сколько у домиков зайцев сидит? (1) 3)На крыльце сидит щенок Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. Сколько стало щенят? (2) 4)Не поедет без приказа Ни кондуктор, ни шофер. Люди смотрят в оба глаза, А во сколько светофор? (3) 5)Я рисую кошкин дом Три окошка, дверь с крыльцом. Наверху еще окно, чтобы не было темно. Посчитай окошки В домике у кошки. (4) 6)У стены стоят кадушки В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек Сколько было в них лягушек? (5) 7)Потеряла крольчиха крольчат. А крольчата лежат и молчат. Один – за ветлой, Два – за метлой, Один – под листом, Двое – под кустом. Как детей поскорее найти Их у мамы чуть больше 5? (6) 8)Сколько нот и дней недели И у радуги цветов? И, надеюсь, дать названье Этой цифре ты готов! (7) Показывает детям карточки, на которых изображены цифры. Физкультминутка «Гаражи и машины» ( по группе расставлены таблички с цифрами от 1 до 7. Детям раздаются карточки с кругами 1-7. Ребенок должен посчитать круги на карточке и «поехать» в гараж, обозначенный цифрой по количеству кругов.) | Дети расставляют таблички с цифрами от 1 до 7. Выполняют движения. | Закреплять умение отгадывать математические загадки, правильно согласовывают движения с текстом. |
5. | Воспитатель читает загадки про геометрические фигуры и предлагает детям показать эту фигуру. 1)Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! – Что ты видишь? (Треугольник.) 2)Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины, Вам представить его рад, А зовут его …(Квадрат.) 3)Ни угла, ни стороны, А родня – одни блины … (Круг.) 4)Четыре угла, как квадрат я имею, Но только квадратом назваться не смею, И всё же, похож на квадрат, Между прочим, две длинные стороны, И две покороче… (Прямоугольник.) | Дети отгадывают загадки и выбирают картинку показывают. | Развито логическое мышление, внимание, сформировано внимательное отношение к совместной со взрослыми деятельности. |
6. | Воспитатель предлагает детям соединить точки и цифры. Физкультминутка «Ветер» Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. | Дети соединяют, выполняют движения согласно с текстом (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.) | Правильно выполняют задание. |
7. | Воспитатель перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифры. Чтобы наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить в обратном порядке, но сначала посчитайте от 0 до 10 и задает вопросы: Какая цифра стоит перед цифрой 6, 8, 10? Назовите соседей цифр 4, 6, 9, (3 и 5, 5 и 7, 8 и 10) ? | Дети выполняют задания. | Прямой и обратный счет. |
8. | Воспитатель вы выполнили все задания. Королева вам очень благодарна за ваши умения и знания. Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? | Ответы детей. | Дети точно подбирают слова при формулировке своих мыслей. |
9. | Воспитатель королева математики благодарит вас за помощь и оставила вот этот сундучок. Заглянем в него? | Дети заглядывают. | Создать эмоциональный отклик и доставить радостное настроение детям. |
Итоговое мероприятие:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205923-konspekt-ood-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.