- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по изодеятельности
НОД по изодеятельности для 2-й младшей группы по сказке «Репка».
Цель: вызвать интерес у детей к созданию образов по мотивам знакомых сказок. Учить лепить репку: создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, слегка сплющивать и оттягивать хвостик; моделировать листья и прикреплять к основной форме, создания композиции на бруске пластилина (грядке). Формировать способы зрительного и тактильного обследования знакомых предметов. Развивать чувство формы.
Предварительная подготовка: чтение русской народной сказки «Репка», беседа по ее содержанию. Дидактическая игра «Что в мешочке?» Рассматривание овощей, знакомство с репой, обследование (форма, цвет, вкус). Заранее заготовлен плакат «Бабушкин огород»
Оборудование: кусочки пластилина желтого, оранжевого и зеленого цвета для лепки репки, бруски цвета для изображения грядки, дощечки для лепки, салфетки бумажные и тканевые, корзинка с репкой.
Ход НОД:
Педагог приносит корзинку, которая покрыта салфеткой и говорит:
В.- В этой корзинке лежит овощ, который вырос на грядке в огороде у бабушки и дедушки. Отгадайте загадку и узнаете:
Хвост крючком,
Борода торчком,
Никто мимо не пройдет –
Всяк за бороду возьмет.
Как вы думаете, как овощ называется? (дети высказывают свои предположения).
В.-Да, здесь, действительно, лежит репка большая-пребольшая (показывает детям муляж репки). Какой формы наша репка? (ответы) А какого цвета она бывает? (ответы)
В.-А сейчас, ребята, я предлагаю вам слепить репок много-много, только не таких больших, как в сказке, чтобы бабушка и дедушка могли их вытащить без труда и расположить их на огороде (показывает плакат).
В.-Посмотрите, как вы будете лепить репку. Для репки я беру кусочек пластилина желтого (или оранжевого) цвета, раскатываю в ладошках (круговые движения), немножко сдавливаю. Для листочков отрезаю или отрываю кусочки зеленого пластилина, сплющиваю (сдавливаю) ладошками, чтобы листочки стали широкими, - вот так. Затем прикрепляю листочки к репке. Вот репка и готова и ее можно посадить на грядку.
Далее педагог «высаживает» вылепленную репку на импровизированную грядку – брусок пластилина коричневого цвета.
Дети выполняют работу по лепке, педагог в ходе занятия помогает детям советами и наводящими вопросами, а также индивидуальным показом способов лепки.
В.- Ребята, давайте отвлечемся и поиграем с пальчиками, чтобы они отдохнули.
Пальчиковая игра «Дедушка Рох»
Дедушка Рох
Посеял горох.
Землю пахал-
Тяжко вздыхал.
Когда убирал-
Пот утирал.
Когда молотил-
По пальцухватил.
Зато когда ел,
Язык проглотил-
До того было вкусно.
В.- А сейчас, заканчиваем свою работу, и будем размещать грядки на огороде.
После завершения работы педагог располагает получившиеся грядки вместе с детьми на плакате «Бабушкин огород».
В.-Посмотрите, какой замечательный огород получился! Большой урожай соберут бабушка и дедушка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212347-nod-po-izodejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.