Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2016

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с трудом взрослых в старшей группе «Кто работает в детском саду»

Конспект занятия для старшей группы детского сада «Кто работает в детском саду» направлен на расширение представлений детей о профессиях. В ходе организованной образовательной деятельности дошкольники уточнят и активизируют словарный запас, познакомятся с конкретными трудовыми действиями сотрудников ДОУ. Занятие развивает память, внимание, логическое мышление и связную речь, а также воспитывает уважение к труду взрослых, самостоятельность и навыки сотрудничества. Материал включает задания на анализ, творческую активность и формирует у детей интерес к познанию окружающего мира.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской муниципального образования

Ленинградский район

Конспект организованной образовательной деятельности

по ознакомлению с трудом взрослых в старшей группе

«Кто работает в детском саду»

Подготовила воспитатель:

О.Н. Пелих

2016 год

Цель:расширить представления детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях, продолжить развивать память, внимание, мышление

Задачи:

Образовательные:уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.

Развивающие:развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику;развивать умение высказывать свои предположения, анализировать, делать выводы;развивать творческую активность;развивать связную речь, обогащать словарь детей словами;продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности, их значимости в жизни человека.

Воспитывающие:воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность;воспитывать умение внимательно слушать задания воспитателя, отвечать на вопросы четко и внятно;воспитывать интерес к познанию окружающего мира;воспитывать интерес к занятиям, формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания;прививать уважение к людям разных профессий.

Индивидуальная работа: Следить за речью детей, добиваться полных ответов;оказывать помощь при ответах на вопросы.

Ход занятия.

I.Вводная часть.

1.Организационный момент.

Воспитатель. Давайте представим, что нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Будущие профессии». Вы согласны быть участниками передачи? (Ответы.) А я кем буду?

Дети. Телеведущей.

Воспитатель. А те, кто придет к нам в гости?

Дети. Телезрителями.

Воспитатель. Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали! Добрый день, уважаемые телезрители! Свою передачу я хочу начать со знакомства участников. Дорогие друзья (обращается к детям), к нам на передачу пришло письмо, в котором спрятана загадка. Мы должны отгадать, кто сегодня придет к нам в гости.

Хоть твердит, что он — мастак,

Попадал не раз впросак,

Просто он — большой чемучка,

И зовут его ...

(Почемучка)

Воспитатель: К нам в гости пришёл Почемучка. Почемучке нравится ходить в детский сад, но он не знает зачем взрослые люди ходят в детский сад и что-то в нём постоянно делают?

II. Основная часть.

Воспитатель:Все маленькие дети ходят в детские сады.

В сад, как знает детвора,

Ходят с самого утра.

И, хотели, не хотели,

Нужно быстро встать с постели,

Не скандалить, не кричать

И на маму не ворчать.

Но, наверно, никогда не задумывались, что такое детский сад? Давайте попробуем вместе разобраться, что представляет собой такой знакомый вам детский сад?

Дети:Детский сад – наш второй дом, здесь мы проводите целый день с утра до вечера.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужны детские сады?

Дети: Чтобы дети приходили сюда играть со своими друзьями, когда мамы и папы на работе.

Воспитатель: Как называется наш детский сад?

Дети: «Цветик-семицветик».

Воспитатель: Как вы думаете, почему детский сад так называется?

Дети: Потому что мы здесь играем, танцуем, поём, занимаемся и мечтаем.

Воспитатель: У нашего детского сада есть эмблема: цветок «Цветик-семицветик», у которого семь лепестков. И эти лепестки разного цвета.

Красный лепесток-означает, что в нашем детском саду, учат детей говорить правильно и красиво, знакомят с произведениями, сказками, буквами. Учат здесь читать и писать.

Жёлтый лепесток-означает, что в детском саду знакомят с цифрами, учат детей считать и решать задачки.

Синий лепесток-означает, что здесь готовят артистов театра. Развивают мелкую моторику пальцев рук.

Сиреневый лепесток-означает, что дети не только занимают разнообразной деятельностью, но и отдыхают, играют на улице в разнообразные игры.

Зелёный лепесток-означает, что дети хотят быть спортсменами. Ни занимаются физкультурой, делают утреннюю гимнастику. И хотят вырастить здоровыми, сильными и крепкими.

Голубой лепесток-означает, что в нашем детском саду дети очень любят петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и хотят быть музыкантами.

Розовый лепесток-означает, что дети хотят вырастить творческими личностями. Они здесь конструируют, рисуют и лепят.

Воспитатель: Как в саду, где саженцы, за которыми ухаживает садовник, вырастают в большие деревья, так и вы в детском саду из совсем маленьких детей вырастаете в таких больших и умных, что можно и в школу идти.

Воспитатель: Что было бы, если бы все детские сады закрылись?

Дети: Мы бы сидели дома и очень скучали бы по своим друзьям. Вместе всегда весело.

Воспитатель: А, вы любите свой детский сад?

Дети: Мы любим свой детский сад.

Воспитатель читает стихотворение С. Питиримова “Детский сад”

Я люблю свой детский сад,

В нем полным – полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Жаль, что всех не сосчитать.

Может, сто их. Может двести.

Хорошо, когда мы вместе!

Воспитатель: Много людей трудятся для того, чтобы детям в детских садах было уютно и интересно, чтобы родители не волновались за них, спокойно работали.

Воспитатель: Люди каких профессий трудятся в нашем детском саду?

Дети: Воспитатель, помощник воспитателя, повара, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, заведующая, медсестра, завхоз, логопед и т.д. (Дети перечисляют профессии работников детского сада).

Воспитатель: Я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я вас всех очень люблю, я всегда жду встречи с вами.

Каждый день рано утром встаю

И иду в свой родной детский сад.

Утро дарит мне нежность свою,

Я с улыбкой встречаю ребят.

Ну а дети-малыши, все для меня хороши.

Моя профессия называется «воспитатель». Кто знает, почему она так называется?

Дети: Воспитатель воспитывает детей.

Когда вы приходите в детский сад вас встречает воспитатель. По утрам воспитатель делает с ребятишками зарядку. За завтраком воспитатель внимательно следит, правильно ли вы держите ложку, сидите за столом, обучает вас правилам этикета. Как много должен знать и уметь воспитатель! И вырезать из бумаги, и клеить, и рисовать, и лепить из пластилина, знать песни, стихи, игры и считалки.
Но главное — воспитатель должен любить и понимать каждого ребенка! Он прекрасно видит отношения детей в группе, знает, кто отзывчив, дружелюбен, кто любит жаловаться, ябедничать, кто затевает споры и ссоры. Знает, кто из детей щедр, а кто жаден и завистлив. Своим поведением, беседами, иногда с глазу на глаз, воспитатель влияет на детей, стремясь подавить в них проявления дурных качеств и воспитать хорошие. Труд воспитателя очень нелегкий. Но великое счастье и смысл этого труда — вырастить умного, доброго, умелого и любознательного маленького человека!

А кто каждый день мне помогает?

Дети: Помощник воспитателя.

Воспитатель: Упомощника воспитателя тоже ответственная работа, потому что он каждый день должен накрыть стол, красиво расставить посуду на столе. Ещё моет посуду и пол, чтобы были чистыми, вытирает в группе пыль, благодаря этому в группе всегда чисто и уютно. Во время прогулки помощник воспитателя она помогает одеваться и раздеваться, застёгивать пуговицы и завязывать шнурки.

Воспитатель: Давайте покажем Почемучке, как мы занимаемся зарядкой.

2.Физминутка.

«Зарядка»

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку Встают, руки на поясе

Руки в стороны, согнули, Выполняют данные движения

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их, Прячут за спину руки и оглядываются попеременно

Оглянулись:

Через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели,

Пяточки задели, Приседают, обхватывают пятки руками

На носочки поднялись, Выполняют указанные движения

Опустили руки вниз.

Воспитатель: В детском саду трудится логопед.

Логопед-это учитель, который учит детей правильно говорить. У него есть специальный кабинет. В кабинете логопеда есть очень много интересного материала-это разнообразные картинки, зеркало-в которое мы смотрим, когда занимаемся индивидуально с логопедом. Логопед знакомит с буквами и звуками, играет в интересные пальчиковые игры, разучивает стихи, а самое главное учит красиво и правильно разговаривать. У каждого ребёнка есть индивидуальная тетрадь, где учит логопед писать буквы и задаёт домашнее задание на дом.

Профессия логопед-очень сложная и ответственная. Логопед должен быть грамотным, умным и ответственным человеком.

Воспитатель: Также в детском саду трудятся замечательные повара.

Мы на улице гуляли.

Нагуляли аппетит.

Вкусно повара готовят,

Будешь ты здоров и сыт.

Воспитатель: Как вы думаете, трудная у него работа или легкая? (Ответы детей.) Повар в детском саду готовит на кухне разнообразные блюда: варит борщи, супы каши компоты. Также жарит котлеты, рыбу, мясо. Может испечь очень вкусные булочки и пирожки. Все эти вкусные и замечательные блюда повар готовит на специальной печи. Но есть у повара и ручные орудия труда — длинные вилки с двумя зубьями для мяса, огромная разливательная ложка для супов и каши. А варятся каши, супы и борщи в огромных кастрюлях. Пища готовится по специальным рецептам. Повар должен обладать великолепной памятью! Он должен знать и помнить, как готовить те или иные блюда, сколько и каких класть продуктов, какие подавать гарниры.
Выбирает профессию повара обыкновенно человек, который любит готовить, проявляя при этом фантазию, выдумку. Надев белоснежный халат и колпак, повар "колдует" над кастрюлями, что-то смешивает, доливает, обжаривает. Люди этой профессии должны обладать тонким обонянием и хорошо развитыми вкусовыми ощущениями. Повара знают секреты приготовленья вкусных блюд.

Воспитатель: Но кто же самый главный в детском саду?

Дети: Заведующая.

Воспитатель: Что вы знаете о работе заведующей детским садом? Как ее зовут?

Дети: Нашу заведующую зовут Инна Игоревна.

Воспитатель: Заведующая заботится, чтобы в детском саду было красиво и уютно, чтобы была красивая мебель, посуда, игрушки и многое другое. Помогает ей в этом наш завхоз. Как зовут нашего завхоза?

Дети: Лариса Ивановна.

Воспитатель: Что же делает медицинская сестра в детском саду? Как ее зовут?

Дети: Лариса Николаевна.

Сторожит здоровье наше

Медицинская сестра.

Она смотрит горлышки,

Температуру измеряет,

Дает нам витаминки,

Чтоб крепкими, здоровыми

Пошли скорее в школу мы.

Воспитатель: Кто помогает вам справиться со своими проблемами, быть более общительными, внимательными, умными, приглашает вас к себе в один удивительный кабинет?

Дети: Психолог.

Ее зовут Алла Владимировна.

Воспитатель: Кто проводит с вами в детском саду музыкальные занятия, праздники, утренники?

Дети: Музыкальный руководитель.

Воспитатель: Как ее зовут?

Дети: Ольга Анатольевна.

Воспитатель: Чему вы учитесь на музыкальных занятиях?

Дети: Петь, красиво танцевать, участвовать в концертах, праздниках. Учит нас слушать и понимать музыку, знакомит с композиторами, учит играть на музыкальных инструментах.

Воспитатель: Кто же из работников детского сада помогает вам стать сильными, ловкими, выносливыми, учит бегать, прыгать, играть с мячом?

Дети: инструктор по физической культуре — Наталья Викторовна.

Воспитатель: Наталья Викторовна очень любит свою работу, придумывает самые интересные игры и развлечения, поэтому у нее на занятиях всегда весело и интересно. Дети веселые жизнерадостные, набираются сил и здоровья.

Воспитатель: Какие подвижные игры вы любите? Дети называют.

Воспитатель: Кто содержит нашу территорию в чистоте и порядке?

Дети: Дворник.

Воспитатель: Как вы помогаете дворнику?

Дети: Мы расчищаем дорожки от снега, подметаем веранду, собираем осенние листья, не сорим на своём участке.

Воспитатель: Ночью, когда все мы уходим домой, кто охраняет наш детский сад?

Дети: Сторож.

Воспитатель: Сторож не спит всю ночь! Как это трудно! Но зато, когда мы приходим в детский сад, то видим, что здесь порядок.

Воспитатель: Почему у вас всегда чистые полотенца, постельное белье? Это результат работы прачек, которые в больших стиральных машинах каждый день стирают белье, а потом его гладят, складывают и приносят его в группы. Вот какие они труженики!

Белая салфетка,

Чистая простынка,

Белизной сияют

Фартук и косынка.

Ложимся мы в постельки чистые,

Их стирают прачек руки быстрые.

Большое им за это спасибо!

III. Заключительная часть.

Итог. Обсудив все профессии работников детского сада, предложить детям подумать и сказать, чья же работа важнее? Нужнее? Интереснее?

Подвести к выводу: «Одинаково важна и нужна работа каждого человека. И каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше».

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки