Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2016

Безопасность в нашей группе

Конспект занятия по ОБЖ «Безопасность в нашей группе» для детского сада. Цель — формирование безопасной и комфортной среды. Материал знакомит дошкольников с основными правилами поведения в групповом помещении: как безопасно играть, обращаться с мебелью и игрушками, взаимодействовать со сверстниками. Включает игровые ситуации, беседы и практические задания для закрепления навыков. Помогает воспитателям провести урок, направленный на профилактику бытового травматизма и создание атмосферы взаимной заботы в детском коллективе.

Содержимое разработки

Тема:«Безопасность в нашей группе»
Цель: Способствовать созданию комфортной и безопасной атмосферы в группе. Познакомить с основными правилами безопасного поведения в детском саду.
Задачи: Развивать умение ориентироваться в групповом «пространстве», чувство безопасности. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к предметам.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы познакомимся с правилами безопасного поведения в группе. Вам нравится наша группа? Почему групповую комнату любят все ребята? (ответы детей: красиво, уютно, много игрушек). Я очень рада, что вам она нравится.
- Посмотрите вокруг, если быть неосторожным, то здесь с кем-то из вас может случиться беда. Давайте вместе подумаем, что же может случится?
(За дверьми происходит шум и гам тарарам, забегают Хрюша и Каркуша, ругаются, толкаются, ударяются об стол, проливают «нечайно» из бутылочки воду, подскальзыватся и падают)
Воспитатель:
- Хрюша, Каркуша , что случилось, почему вы так шумите?
Хрюша:
- Это мы так играем.
Воспитатель:
- Ребята, а правильно ли себя ведут Хрюша и Каркуша? Разве можно так играть?(ответы детей)
Вы присядьте с нами и послушайте как нужно себя вести и о безопасном поведении.
- Ребята, в нашей группе много деревянных предметов.
- Какие деревянные предметы есть в нашей группе? (столы, стулья, двери, шкафы, и т.д) Они могут быть опасными?
- Деревянные предметы твёрдые (предложить детям ощупать руками стул на котором сидят или стол).Эти предметы могут быть очень опасными для человека из-за того, что они твердые.
- Представьте себе, что кто-то из вас очень быстро побежал, а на его пути стоит стул, стол или шкаф. Что может случиться?(ответы детей: можно ударится)
- Ребята, а как вы думаете почему нельзя бегать с игрушкой в руках? Что может случится, если вы упадёте с игрушкой?(ответы детей)
- А если кто-то из вас толкнет одного из детей, а рядом окажется, например, стол, что может случится? (ответы детей)
- Все правильно, молодцы!
- Устали ребятки? Давайте немного отдохнем
Хрюша:
- давайте, у меня есть здоровская разминка(проводит с Каркушой и детьми)
Физминутка:
«Поросёнок пятачок» (Дети делают движения в соответствии с текстом)

Поросенок пятачок отлежал себе бочок,
Встал на ножки, потянулся, (потянулись)
А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)
И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем движения)
А потом опять прилег, но уже на левый бок. (Сложили ручки, положили под подбородок)


Хрюша:
- Ребята, а у меня для вас есть фокус-покус, хотите, покажу? (да)
(Хрюша берёт карандаш и между дверью и петлями и резко закрывает дверь – карандаш ломается)

- Ойй, как здорово, был один карандаш, стало два, хрю-хрю
- а ещё можно и палец туда засунуть (предлагает кому-то из детей и Каркуше)
Воспитатель:
- Хрюша, ты что? Ребята, никогда не беритесь руками за это место на двери, это очень опасно! Что может произойти? (ответы детей – пальчик сломается) …..Хрюша тебе всё понятно? (отвечает)
Воспитатель:
- Ребята, в нашей группе есть стеклянные предметы. Что в нашей группе сделано из стекла? (окна, посуда, зеркало в «Парикмахерской»).Стекло очень хрупкий материал. Что случится, если попасть в стеклянный предмет кубиком или игрушкой? (разобьётся). А это опасно? Почему?(ответы детей). Со стеклянными предметами нужно быть очень осторожными, потому что можно пораниться.
- Ребята, ещё одна опасность может подстерегать вас на высоте. Если залезть на стул, стол, подоконник, то можно упасть и поранить не только себя, но и тех кто рядом. Скажите, друзья, можно залезать на эти предметы? Почему? (ответы детей)
Воспитатель:
Хрюша, Каркуша вы все поняли про свою безопасность?
Хрюша:
-Да, чтобы ничего страшного не произошло в группе, нужно соблюдать правила безопасности.
Воспитатель:
- Молодцы Хрюша и Каркуша!
- Ребята, давайте вспомним правила безопасного поведения в группе.
1. По группе не бегаем, а ходим.
2. Аккуратно обращаемся с опасными предметами (стекло, деревянные предметы)
3. Не залезать на высокие предметы (стол, стул, подоконник)
Будем соблюдать правила безопасности и с нами не случится никакой беды!
(Хрюша с Каркушей раздают чупсы деткам)


Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки