- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия с ребёнком 6-ти лет, направленное на постановку звука Р
Конспект индивидуального занятия с ребёнком 6-ти лет, направленное на постановку звука [Р].
Цель: Научить ребенка правильно произносить звук [Р], изолированно.
Задачи:
1.Образовательная (уточнение словарного запаса ребенка - «Транспорт»);
2.Воспитательная (воспитывать в ребенке чувство сопереживания, взаимопомощи);
3.Коррекционная (развитие воздушной струй и мелкой моторики ребёнка).
Оборудование: игрушка Бельчонок, продуфка «Футбольные ворота», шнуровка «Груша с иглой», предметный картинки по теме «Транспорт», звуковая улитка, вата, зеркало, шпатель.
Ход занятия:
1.Организационый момент. Здравствуй! Садись на свое место. Сегодня к нам на занятие пришел бельчонок Элвин. Представляешь, у него не получается говорить звук [Р]! Давай мы научим бельчонка правильно и красиво говорить звук [Р].
2.Сообщение темы занятия. Научиться правильно и красиво говорить звук [Р]. (1,2 – 1 мин.)
3.Развитие мелкой моторики. (3 мин.) Прежде чем приступить к изучению звука [Р], мы поиграем с пальчиками. Ведь пальчики тоже хотят играть? – Да! Тогда давай начнем.
Упражнение «Замок»- ручки складываем в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачивайте замок:
-На двери весит замок. - Кто открыть его бы смог? - Постучали (на этом слове ритмично постукивайте друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы), - Покрутили (не расцепляя пальцы, одну руку тяните к себе, другую от себя), - Потянули (тянем ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью),
- И открыли! (резко отпустите руки, разводите их широко в стороны)
Бельчонку понравилось это упражнение!! Ты молодец!! Но почему он такой грустный??? Он хочет кушать! Давай угостим его вкусной грушей? - Давай. Но вот беда, в груше завелся червячок, нужно его вытащить!
-Игра со шнуровкой «Груша».
Какая ты молодец! Быстро справилась с задачей. Наш бельчонок сыт и доволен. Смотри, как он улыбается!
4.Упражнения направленные на развитие дыхания. (3 мин.)
- для того, что бы наш звук получался и был красивым и насыщенным, мы сейчас с тобой будем играть в футбол. Умеешь играть в футбол? - Да. Давай возьмем с собой бельчонка, он тоже любит в него играть. Но только наш футбол не простой, в нем нужно забивать мяч в ворота не ногами, а воздухом. Ты будешь дуть на кончик своего язычка, и забивать мячик в ворота.
-Молодец!! У тебя отлично получилось.
5.Артикуляционная гимнастика. (5-7 мин.)
- но это еще не все, сейчас мы с тобой будем играть с нашим язычком и губками. Ведь им тоже скучно? - да. А бельчонок будет на нас смотреть и учиться. Хорошо? - да. Тогда давай начнём.
Упражнение «Улыбка» -делаем перед зеркалом 2-3 раза под счет. Упражнение «Рупор»- делаем перед зеркалом 2-3 раза под счет.
Упражнение «Чистим зубки» - делаем перед зеркалом 2-3 раза под счет.
Упражнение «Маляр», под стих ребёнок выполняет упражнение.
Мы покрасим потолок,
Маляром стал язычок,
Будет чистым (вот дела!)
Все, до дальнего угла!
Упражнение «Вкусное варенье», под стих ребёнок выполняет упражнение.
Мы вареньем, крепким чаем.
Всех знакомых угощаем.
С губ сотрем следы варенья,
Угощенья - объеденья!
Упражнение «Лошадка»- под стих ребёнок выполняет упражнение.
Причешу лошадке хвостик
И на ней поеду в гости,
Цокай громче, язычок,
Чтоб никто догнать не мог!
Упражнение «Грибок» - под стих ребёнок выполняет упражнение.
Язычок у нас грибок,
Подставляйте кузовок!
- Молодец! Как хорошо у тебя получается! Бельчонку очень понравилось.
6.Постановка звука.(6 мин)
а) Уточнение артикуляции.
– Сейчас мы рассмотрим положение артикуляционных органов при произнесении звука Р.
– Положение губ: они открыты, раскрой губки так же.
– Зубки тоже открыты, открой зубки на небольшое расстояние.
– Кончик языка поднят к альвеолам за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму гриба. Покажи рукой, какой язычок? Что напоминает язычок? (Грибок)
– Посередине языка идёт воздушная струя, подуй так чтоб струя воздуха шла посередине языка. Подставь ладошку, ощути ее.
– Голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
– Молодец. А сейчас мы с тобой выполним упражнение барабанщики с помощью пальчика.
б) Постановка звука [Р] .
Используется приём постановки звука от звука Д.
Рот широко открыт, передний край языка поднят за верхние зубы к альвеолам. Ребенок говорит с придыханием Д-Д-Д или Т-т-т. Язык «прыгает на бугорках». Хорошо видны удары кончика языка, который то прикасается к альвеолам, то отскакивает. Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д- и в это время приводит своим указательным пальцем язык в колебание, пальчик под языком. Молодец! Наш бельчонок научился произносить звук [Р], ты тоже теперь умеешь его произносить.
7.Физминутка. (3 мин.) Ты сегодня такая молодец, умничка! Ты, наверное, устала? – Да. Наш бельчонок тоже устал. Давай поскачем, повеселимся! - По дорожке, по дорожке, скачем мы на правой ножке, - И по этой же дорожке, скачем мы на левой ножке. - По тропинке побежим, до лужайки добежим. - На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки. - Стоп (присели). Немного отдохнем, и домой пешком пойдем.
8.Упражнение направленные на уточнение словаря.(5 мин.) Тема – транспорт. Картинки с транспортом.
9.Игра «Улитка» (5 мин). Ребенок проводит пальчиком по раковине улитки, и одновременно говорит звук [Р].
10.Подведение итога: что мы сегодня делали на занятии? ты сегодня справилась со всеми заданиями, молодец! Ты меня очень порадовала. Звук у тебя получился очень красивым. Наш бельчонок тоже научился говорить звук [Р]. Когда придешь домой обязательно покажи родителям, как ты научилась его произносить. До свидания.
«Бельчонок Элвин» Продувка «Футбол»
«Звуковая улитка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218296-konspekt-individualnogo-zanjatija-s-rebjonkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.