- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Краски осени»
М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9
Конспект НОД для детей старшего возраста
«Краски осени»
(НТР)
Подготовила:
воспитатель
Комарова Елена Борисовна
Новочеркасск
2016г.
Цель:
Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования – «печать листьев».
Задачи:
Развивать образное мышление детей, творческое воображение, видение художественного образа и замысла через природные формы.
Развивать чувство композиции, цветовосприятия.
Учить детей изображать деревья при помощи нетрадиционной техники – «печать листьев».
Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.
Оборудование и материалы:
ИКТ
Листья разных пород деревьев;
Альбомные тонированные листы формата А4;
Гуашь;
Мягкие кисти;
Стаканчики с водой;
Салфетки;
Аудиозапись
Корзинка для сбора листьев;
Листья из плотной цветной бумаги для игры.
Предварительная работа:
Наблюдения за осенними изменениями в природе во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание репродукций картин, иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы.
Ход занятия:
Дети заходят в изостудию с красивой шкатулкой.
В. Здравствуйте ребята! Проходите, присаживайтесь на ковёр. Что интересного вы принесли? Кто подарил вам такую красоту?
Д. Это шкатулка. Нам её Осень подарила, в ней листья лежат.
В. Какая красота! А как вы думаете, что такое красота? (ответы детей)
В. А мне кажется, что красота – это то, что дарит нам радость. Вы со мной согласны?
В. Кто создаёт красоту? (ответы детей)
1 слайд.
В. Посмотрите на красоту, которую создаёт сама природа.
В. Посмотрите на красоту осенних листьев! Скажите, все листики одинаковые?
Д. Нет, они разные. Большие и маленькие. Дубовые, кленовые, берёзовые, осиновые, каштановые. Красные, жёлтые, оранжевые.
2 слайд.
В . Верно, все листочки с разных деревьев, разной формы, размера, цвета.
Желтые листики берёзки похожи на золотые монетки. Жёлто-зелёные листики каштанов – на веер. В бронзовых завитках листика дуба можно увидеть маленькое деревце. Оранжевые листики клёна похожи на ладошки, а круглые листики осинки, красные, словно яблочки.
Но жаль, что их красота недолговечна.
3 слайд.
Листопад.
Физминутка.
«Листопад».
(воспитатель читает стихотворение, а дети повторяют движения, держа в руках бумажные осенние листочки.)
Листопад, листопад,
Листья желтые летят,
Собирайте, не ленитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Листья желтые летят,
Словно зонтики кружат,
Ветер дунул: раз-два-три,
Оторвались от земли,
И взлетели высоко,
Но до неба далеко.
Покружили и опять
Опустились на земь спать.
4слайд.
Осень – это точно сказка,
Несравнимая ни с чем!
Я желаю эту осень
В памяти оставить всем!
В. Скажите, а как сохранить красоту осенних листьев?
5 слайд.
Д. Люди создают из листьев украшения, делают поделки и аппликации.
В. Украшают интерьер своего дома различными поделками, а из сухих листьев делают аппликации.
В. А ещё листиками можно рисовать, и я вас сегодня этому научу.
Присаживайтесь за столы, рассмотрим листики из нашей шкатулки, я думаю вряд ли вы найдёте два совершенно одинаковых листочка, каждый листик всегда чем-то отличается от другого: величиной, формой, расцветкой…
В. Будьте осторожны с листиками, потому что они сухие и очень хрупкие.
(Дети рассматривают листья)
В. Если внимательно посмотреть на листики, то можно увидеть в каждом из них маленькое деревце.
В середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Листик напоминает крону деревца. В нижней части листа главная прожилка переходит в черенок – палочку, с помощью которой листики держатся на веточках. Черенок напоминает ствол.
Возьмите в руки по одному листочку, потрогайте, погладьте его. Что вы чувствуете?
Д. Листик с одной стороны гладкий, а с другой шершавый, с прожилками.
В. Ребята, давайте вспомним, какие краски нам понадобятся для рисования осеннего леса?
Д. Жёлтый, красный, оранжевый – для крон деревьев, коричневый, белый, чёрный – для стволов.
В. А теперь начинаем создавать красоту.
Положите листик на отдельный лист бумаги гладкой стороной вниз, покройте его краской (красной, жёлтой, оранжевой) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края.
Окрашенной стороной положите листик на заранее нарисованный фон черенком вниз, накройте бумажной салфеткой и плотно прижмите его к бумаге, стараясь не сдвигать его с места, иначе отпечаток будет нечётким, смазанным.
Затем возьмите листочек за черенок и осторожно снимите его с бумажного листа.
Возьмите следующий листочек, покрасьте его в другой цвет и отпечатайте в другом месте композиции. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, и тогда отпечаток получится двухцветным.
Можно повторно использовать уже окрашенный листик, нанеся на него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.
Когда рисунок заполнится отпечатками листьев, кистью дорисовываем стволы деревьев, отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.
В. Приступайте к работе, не забудьте – листики окрашиваем на отдельном листе бумаги.
Дети рисуют под музыку, воспитатель по необходимости подсказывает, помогает. По окончании работы, педагог приглашает детей на ковёр.
Психогимнастика«Листики и лучик»
Представьте себе, что ваши ладошки – это листики. Все они разного цвета, с разных деревьев. Раскрытые ладошки – каштана, дуба и клёна, с сомкнутыми пальчиками – берёзовые и осиновые. Потянулись листики к последнему тёплому осеннему лучику солнца, согрели свои листики-ладошки, к сердцу прижали и людям отдали! Улыбнитесь.
Ребята, у нас с вами получилась чудесная роща с красивыми осенними деревьями.
Это листики-отпечатки нам помогли создать рукотворную красоту, созданную своими руками, которая останется с нами надолго, как воспоминание об уходящей осени. Возьмите свои рисунки, покажите нашим гостям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228397-konspekt-nod-kraski-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.