- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Молочко из Простоквашино»
Ярославцева Ольга Александровна
МБДОУ «Детский сад №49 общеразвивающего вида»
воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №49 общеразвивающего вида» Полевского городского округа
Конспект
по экспериментальной деятельности
в младшей группе
«Молочко из Простоквашино»
Составитель:
Воспитатель первой квалификационной категории:
Ярославцева Ольга Александровна.
г. Полевской.
2016 год.
Цель: развитие познавательного интереса, создание благоприятной атмосферы в процессе совместной исследовательской деятельности.
Задачи:
- Расширять представление о свойствах воды: прозрачная, в ней растворяются некоторые вещества, при этом вода может изменять цвет, приобретать вкус.
- Развивать наблюдательность, речевую активность, умение делать простейшие выводы, использовать символы для фиксирования опытов.
- Воспитывать положительное отношение к здоровой пище.
Словарная работа:прозрачная, непрозрачная
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Музыкально – художественное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Предварительная работа: опыты с водой на выявление её свойств: бесцветная, без запаха, без вкуса, прозрачная; игры с водой: купание кукол, переливание воды из ёмкости в ёмкость, переливание воды при помощи водяной мельницы; просмотр мультфильма «Каникулы в Простоквашино»
Оборудование: Пластиковые прозрачные стаканы для воды, ложки; карточки - значки обозначения свойств воды; карточки-помощники определения свойств воды; иллюстрации для рассматривания по теме «На ферме»; сухое молоко в баночках; плоскостное изображение коровы; 2 бутылки «Простоквашино» с кипячёным молоком; аудиозапись музыки из мультфильма «Трое из Простоквашино»
Ход совместной деятельности: 1. Создание проблемной ситуации.
Дети после дневного сна подходят к столам и обнаруживают пустые кружки без молока.
- Дети, а почему у нас сегодня нет молока в кружках? (дети высказывают свои предположения)
Воспитатель подводит всех к уголку экспериментирования.
- Посмотрите, кого вы здесь не увидели? (Коровы Мурки)
- Кто нам даёт молоко?
- Не дала сегодня Мурка нам молока, да и сама потерялась.
- А можно ли самим приготовить молоко? (предположения детей)
- Хотите попробовать?
Дети проходят к столам для экспериментирования.
2. Экспериментальная деятельность.
-Как вы думаете, что нам нужно для приготовления молока?
- Возьмите стаканчики и скажите, что вы в них увидели?
- Для приготовления молока нам нужна водичка.
- Посмотрите и скажите, какая водичка у вас в стаканчике?
В это время воспитатель показывает карточки-схемы свойств воды: бесцветная, прозрачная, без вкуса, без запаха.
- Скажите, а что мы с вами будем делать дальше? (предположения детей)
- Посмотрите, у вас в коробочках насыпано сухое молоко
- Давайте попробуем смешать его с водой? Но делать надо это осторожно, придерживать стаканчик рукой, чтобы он не опрокинулся, и вода не вылилась на стол и на вас. И не нужно ничего пробовать без разрешения воспитателя.
Дети добавляют сухое молоко в стаканчик и размешивают до полного растворения.
- Посмотрите, было сухое молоко, а стало жидкое
- Какая стала вода? (белая)
- Опустите ложку в стакан. Видна ли нам ложка? ( Нет)
- Значит, вода стала непрозрачной
- Расскажите, что случилось с сухим молоком? Где оно?
- Что его растворило? (Вода)
- Давайте скажем, что вода стала непрозрачной, в ней растворилось сухое молоко. Поставим вот такой значок… (значок непрозрачности воды)
- А теперь попробуйте на вкус. На что похоже? ( на молоко)
- Это значит, что у воды появился вкус.
- Вкус чего? (Молока)
-Сейчас молочку нужно постоять, чтобы оно стало вкуснее. А мы с вами выходим поиграть.
3. Игра с движениями «Далеко, далеко, на траве пасутся ко…»
- Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…
- Кони?
- НЕТ, НЕ КОНИ!
-Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…
-Козы?
-НЕТ, НЕ КОЗЫ!
-Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…
- Мууу!
-ПРАВИЛЬНО, КОРОВЫ
-Пейте, дети, молоко, будете здоровы!
4. Познавательная деятельность.
В группу въезжает плоскостная фигурка коровы на колёсиках.
- Посмотрите, а вот и наша Мурка возвращается, полные бока молока. Где же ты, Мурка, была? Да ещё с собой бутылки молока принесла.
Рассматривание иллюстраций «На ферме»
- Мурка всё обошла, была на ферме, там, где живёт много коров, они пасутся, сено едят. А потом их доят и получают много молока. А потом молоко сливают в большую машину, молоковоз, и увозят на молочный завод. А там молоко уже разливают в бутылки, коробки, пакеты и везут в магазины, в детские сады. А тут мы с вами его и пьём. Вот коровушка нам, наконец, молочка принесла, давайте его разольём по кружкам и будем пить.
Воспитатель разливает молоко по кружкам, дети пьют.
- А что вкуснее, настоящее молоко или то, что мы приготовили?
- Да, настоящее молоко вкусное и полезное. В нём очень много витамин, которые важны для нашего здоровья. Из молока делают разные вкусные продукты. А что можно получить из молока, это уже другая история, в другой раз.
Дети продолжают пить молоко, желающим воспитатель оставляет материал для дальнейшего экспериментирования.
5. Рефлексия.
- Что запомнилось?
- Что больше всего понравилось делать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229065-konspekt-nod-molochko-iz-prostokvashino
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.