- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Краснокаменский промышленно – технологический техникум»
Забайкальский край
Методическая разработка урока русского языка
Тема: «Повторение. Употребление Ьна конце слов после шипящих».
Разработал:
Г.А.Пересыпкина,
преподаватель русского языка
и литературы
г. Краснокаменск
2013г.
Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат;
Но скудно вносим мы в него хороший склад;
Так чтоб незнанием его нам не бесславить,
Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить.
А. Сумароков
Цель урока:
- обобщение и систематизация знаний студентов по теме «Употребление Ь на конце слов после шипящих».
Задачи:
обобщить и систематизировать знания студентов по теме урока;
развивать навык грамотного письма, письменную речь;
воспитывать уважение к русскому языку, любовь к профессии.
Оборудование:
папка «Рабочее место студента»;
рабочий лист студента;
тетради по русскому языку;
критерии оценивания знаний и умений студентов;
Ход урока
Организационный момент.
Словарный диктант:
Колбаса, продукт,оболочка, изделие, сосиски, диетические, батоны, повреждение, варено-копченые, сырокопченые, светло – розовый, темно-красный, темно-коричневый, субпродукты, готовый, оператор, процесс, производство, берегу, получить.
(самопроверка – в папке «Рабочее место студента» - слова диктанта, критерии оценивания).
Актуализация знаний учащихся (проводится в форме мини-практикума) (слова из словарного диктанта):
-что объединяет все эти слова? (профессия); познакомимся с новыми словами (рабочий лист)
- поставьте глагол в неопределенную форму:
берегу – беречь;
-образуйте от глагола форму 2л, ед.ч.
получить – получишь
-Что объединяет эти слова? (употребление Ь на конце слов после шипящих).
- вспомните, еще в каких словах на конце после шипящих пишется Ь?
в сущ. 3 скл., ж. р.- рожь, ночь;
в глаг. повелит накл. – плачь громче;
в наречиях – настежь (уж, замуж, невтерпеж).
Обобщение и систематизация знаний по теме урока (рабочий лист):
1). Заполним таблицу:
Пишется Ь | Не пишется Ь |
- в сущ. 3 скл., ж.р. мощь, мышь -в глаголах а)н.ф. залечь, печь б)2 л., ед.ч. думаешь, пишешь в) повел. наклонение -в наречиях вскачь, настежь Исключения:уж, замуж, невтерпеж | в сущ. а)2 скл. м.р. меч, нож б) мн.ч., Р.п. луж, груш в кратких прилагательных: дремуч, колюч |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!
2). Посмотрим употребление словарных слов в тексте (профессиональный текст «Колбасные изделия» находится в папке «Рабочее место студента»)
- читает преподаватель.
3).Комплексный анализ текста:
-определите тему текста;
-выделите основную мысль;
-озаглавьте текст;
-определите тип речи;
-определите стиль;
-выполните задание (на доске):
вставьте пропущенные буквы (1 абзац текста), объясните написание (К…лбасные, пр…дукты, изготовле(н, нн)ые, с сол…ю и спец…ями, в …б…лочке, по…вергнутые, обработк…, обл…дают, п…тательной, д…бавление, …р…мат , п…вышает);
выполните синтаксический разбор 7 предложения;
выполните фонетический разбор указанного слова (аромат).
4). Комментированное письмо (по цепочке):
Прилечь, ночь, молодежь, детский плач, жгуч, не плачь, отрежьте, стеречь, глушь, сто душ, настежь, сплошь, вещь, речь, мелочь, ландыш, замуж, можешь, придешь, прочь, рубеж, чертеж, тишь.
5) Распределительный диктант (слова распределить в 3 столбика):
Ь | без Ь | ||
сущ. | глагол | наречие | |
Замуж, уж…, назнач…, прилеч.., горячая печ.., ноч.., меч.., грош.., идеш.., нож.., сплош.., бреш.., молодеж.., еж.., читаеш.. задумаеш.., не плач.., детский плач.., не плач..те, товарищ.., извлеч.., мощ.., луч.., много туч.., отреж..те, еш.., можеш.. , свеж…, тиш.., растолоч.., мыш.., стереч.., сторож.., проч.., глуш.., чушь.., пахуч.., печ.. пироги, картеч.., вещ.., ландыш.., навзнич.., жгуч.., мелоч.., лиш.., настеж.., отреж.., замуж.., рубеж.., чертеж.., дремуч.
Контроль знаний студентов (оценка после урока):
Выполнить задания (уровень А):
1. В каком слове на месте пропуска пишется Ь?
1) хвощ.. 3) дремуч…
2) туч… 4) сплош..
2. В каком примере на месте пропуска не пишется Ь?
1) гуаш.. 3) много встреч..
2) вскач.. 4) отреж..те
В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?
отправ..те, взять на абордаж.., спрячеш..ся
надсеч.., горюч.., мыш…
проч.., разбираеш..ся, мощ…
еж…, впряч.., реч..
4. В каком слове на месте пропуска пишется Ь?
1) плющ.. 3) уж…
2)муж… 4) настеж..
5. В каком примере на месте пропуска не пишется Ь?
1) рож.. 3) много удач..
2) вскач.. 4) спряч..те
6.В каком ряду на месте пропуска пишется Ь?
1) свеж…, стакан вишен.., пустош..
2) доч…, ухаживаеш.., из старинных чаш..
3) уйдеш.., из темных чаш.., луж…
4) реч…, пренебреч.., какая-то суш..
VI. Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему: «Роль Ь в русском языке».
VII.Отметки за урок: все студенты-словарный диктант, тест.
«5»-
«4»-
«3»-
VIII. Рефлексия:
- Какую тему мы сегодня повторили?
-Все ли было вам понятно? Если нет, назовите эти моменты.
В заключение урока хочу прочитать вам еще раз эпиграф к уроку. Послушайте, пожалуйста, и прошу: не калечьте русское слово!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23170-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.