- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Наблюдение за словоизменением имён существительных."
Технологическая карта урока
Тема урока | Наблюдение за словоизменением имён существительных. | ||||||
Класс | 4 | ||||||
Тип урока | Урок открытие новых знаний | ||||||
Цели урока | Изучения новых знаний, умения и навыки по теме: «Изменение имен существительных по падежам в единственном и множественном числах». | ||||||
Задачи урока | Образовательная: сформулировать умение изменять имена существительные по падежам в единственном и во множественном числах; Воспитательная:формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля Развивающая: развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению | ||||||
Планируемые результаты изучения темы | |||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||
- освоения понятия «словоизменение.» - совершенствование умений пользоваться орфографическим словарем | Познавательные УУД развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность, наблюдательность, внимание, память и грамотную речь учащихся Регулятивные УУД овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать свои действия; Коммуникативные УУД приобретать умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи; | умения анализировать личные достижения, умения работать в группе. | |||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент, вводная часть | Здравствуйте! Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою - Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. - Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату, классная работа. | - Приветствие | |||||
Подготовка к основному этапу | Минутка чистописания -Посмотрите на доску. На доске написаны соединения букв «г» и «р» Запишите их в тетрадь. Подчеркните то соединение которое получилось лучше всех. Запишите в тетрадь гр.за, гр.зовой, гр.зы,угр.оза Какие это слова? Какое слово здесь лишнее? Почему ты так думаешь? Прочитайте слова и запишите их в тетрадь Кот Котик Кошечка Котенок - какие это слова? - выделите ∩ и ____ Что заметили? Это значит: образовались новые слова. - А если изменить форму одного и того же слова напр.: КОТ? - Что должно произойти? - Давайте проверим это, используя стихотворение о коте. - (Стих) Выпишите формы слова КОТ с (проговариваем цепочкой вслух) вопросами на которые они отвечают (при этом слева каждой строчки от начала записи будем оставлять небольшое расстояние) Проверка (с доской слайдами) - Посмотрите на свою запись и запись на доске – У вас так же получилось? - Что изменяется в словах? Сделайте вывод: При изменении формы одного и того же слова изменяются окончания — это словоизменение Такое изменение имен существительных называется изменением по падежам или склонениям | Обучающиеся записывают соединения однокоренные основа изменилась измениться окончание окончание | -Выявляют уровень знаний. Определяют типичные недостатки | Метапредметные:Осуществлять самоконтроль за написанием букв. Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации . |
Первичная проверка знаний | - (стр. 96) прочтите правило - Как называются падежи - Вернемся к нашему упражнению со словом КОТИК -Мы оставляем слева места, попробуем представить падежи (сверив их с моей версией) - А теперь хочется узнать, почему падежи получили свои названия? Я расскажу вам грамматическую сказку Волиной про названия падежей, а вы будете находить их в правилах (в учебнике) и хором прочитывать вспомогательные слова и вопросы. «Он еще не родился, а уже думали какое ему дать имя, и решили назвать Именительный. (1-я строчка) Родился – стал Родительный. (2-я строчка) Пока он был малышом, ему все давали, он стал Дательным. (3-я строчка) Но он был и большим озорником, за всякие проделки еги винили, и он стал Винительный. (4-я строчка) Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный. (5-я строчка) Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.(6-я строчка)» На доске постепенно заполняется схема-опора, но с краткой записью падежей: И.п. кто? что? Физ – минутка - С помощью памяток – подсказок измените слово по (памятка) падежам (МОЛОКО) - Выделяем - Для чего служит окончание в словах? (для связи слов в предложении) | . | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию Познавательные: Поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков. | ||||
Закрепление знаний и способов действий. | Работа с учебником стр 109 упражнение 119 | Закрепят знания о непроверяемой гласной в ходе отгадывания загадок | Коммуникативные:Участвовать в диалоге. Высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Познавательные:Поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков. Регулятивные:Планирование своей своей работы. Контроль, коррекция, оценка своей работы. | ||||
Обобщение и систематизация знаний | Упражнение 121 стр111 по карточкам (парная работа) | Учащиеся закрепят полученные знания на уроке. | Коммуникативные:Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения. | ||||
Рефлексия | Мы попали в «Дворец падежей» - Назовите все падежи, которые вы узнали Изменение имен существительных по падежам это словообразование или словоизменение? Изменение слов по падежам называется…..(склонением) На какие вопросы отвечают падежи? Назовите | - Ответы обучающихся | Учащиеся закрепят знания в ходе рефлексии. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231781-nabljudenie-za-slovoizmeneniem-imjon-suschest


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.