- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Бугеник и эмоции»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 14 «ДУБРАВУШКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» |
184530, г. Оленегорск, Мурманская обл., ул. Пионерская, д. 4А
тел/факс (881552)52284, super.mdou14@yandex.ru
Конспект коррекционно-развивающего занятия
«Бугеник и эмоции»
(с воспитанниками 6-7 лет)
И.А. Лавриненко,
педагог-психолог
Муниципального дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 14 «Дубравушка» комбинированного вида»
г. Оленегорск , Мурманская обл., Россия
октябрь, 2016
Конспект коррекционно-развивающего занятия
«Бугеник и эмоции»
(с воспитанниками 6-7 лет)
Цель: формирование знаний у детей об эмоциях человека, об особенностях их проявления в различных ситуациях.
Задачи:
1. Развивать эмпатию, желание и готовность помогать другим людям.
2. Упражнять в понимании эмоционального состояния человека на основе его мимики.
3. Формирование навыков анализа своего внутреннего состояния и внутреннего состояния других людей.
4. Тренировать произвольное внимание и самоконтроль.
5. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать мимические навыки.
6. Воспитывать у детей умение сорадоваться.
Материалы: «видео-письмо» от Бугеника, стол, круги картона разного цвета, зубная паста, влажные салфетки, фотоаппарат, макеты следов чувств (с различной поверхностью – шершавой, гладкой, пушистой), листы цветной бумаги,
Технические средства: интерактивная доска.
Ход занятия.
1.Подготовительный этап.
Цель – установление эмоционально-позитивного контакта педагог –
ребенок.
Приветствие «Здороваемся необычно»
Психолог: Здравствуйте, ребята. Сегодня, я предлагаю вам необычно поприветствовать друг друга.
Предлагаю несколько вариантов приветствия:
•здороваемся тыльной стороной ладони,
•стопами ног,
•коленями,
•плечами,
•лбами.
2.Мотивационный этап. Знакомство с Бугеником, с историей сказочного персонажа, соответствующей теме занятия, обозначение для детей темы занятия.
Психолог: Мы с вами поздоровались друг с другом и теперь я очень хочу познакомить вас со своим другом Бугеником. Это розовый Слоненок. Слоненок очень-преочень умный и очень-преочень добрый. Но где бы он не появлялся, что бы он не делал, с кем бы он не играл или ни разговаривал, обязательно случалось что-то злое и глупое, от чего расстраивался и он сам, и другие.
Мама часто грустит: «У всех слонята, как слонята, а ты… игрушки не убрал? И с воспитательницей вчера поссорился. А велосипед зачем разобрал? Опять ракету строишь?»
Раздается звук SMS-сообщения.
Психолог: Кажется, пришло письмо по электронной почте. От кого бы оно могло быть? Посмотрим.
Видео-письмо:
«Здравствуйте, ребята!
Моя мама часто грустит из-за меня и я решил в Стране Эмоций узнать, что же нужно сделать, чтобы мама никогда не грустила.
Но Злость и Страх захватили власть в этой стране, меня бросили в темницу, а Радость, Удивление и Интерес выгнали. Ребята, помочь мне можете только вы. Пройдите три испытания и вызволите меня, пожалуйста».
Психолог: «Это же Бугеник просит о помощи! Что же мне делать?? Что же мне делать? Это же мой друг, он в беде!!!! Мне без вашей помощи не справиться! Ребята, помогите, пожалуйста, пройти три испытания!»
3.Практический этап. Специальные упражнения, соответствующие цели и тематике занятия, задания на развитие познавательных процессов, упражнения для снятия мышечного напряжения.
Раздается сигнал задания и анимация
Психолог: Ребята, а вот и первое испытание.
Упражнение «Угадай эмоцию».
Цель упражнения: понимание эмоционального состояния человека на основе его мимики.
Психолог: «Посмотрите на этих котят – они заколдованы. Вы расколдуете их, если угадаете по выражению лица, какие эмоции испытывают они».
Дети по желанию начинают отгадывать изображенные эмоции и рассказывать о своих эмоциях. В процессе отгадывание педагог-психолог уточняет, как дети определили ту или иную эмоцию (брови, губы, глаза).
Психолог: «Какие Вы молодцы! Помогли мне справиться с 1 испытанием!»
Звук аплодисментов и анимация ладошки.
Психолог: «Ой, что-то я плохо вижу, чувствую на своем лице что-то влажное, кажется мелкие, мелкие капельки, что-то похожее на дым, но не пахнет дымом, что происходит?»
Подвижная игра-разминка «Туман».
Цель игры: тренировка произвольного внимания и самоконтроля.
Психолог: Правильно! Это туман! А из чего состоит туман?
Психолог: Он состоит из капелек. И я предлагаю вам на время превратиться в капельки этого тумана. Двигаемся врассыпную по ковру под музыку, а по моему хлопку объединяемся в пары, а если услышите 2 хлопка, то разбегаетесь по ковру.
Раздается сигнал задания и анимация на фоне ворот.
Продуктивная деятельность: «Нарисуй эмоцию»
Цель: развитие творческого воображения, образного мышления.
Психолог: Пройти через ворота мы сможем, выполнив 2 задание. Для этого предлагаю пройти за столы.
Психолог: Вам предстоит нарисовать разные эмоции людей. Выбирайте круг любого цвета и приступайте к работе.
В процессе работы детей психолог обсуждает с ними, почему именно эту эмоцию нарисовал ребенок, при каких обстоятельствах он испытывал подобную эмоцию.
Психолог: «Отлично! Кому необходимо возьмите влажные салфетки, чтобы вытереть руки».
Звук аплодисментов и анимация ладошки
Психолог: «Вам понравилось, как получилось? Мне очень понравилось! А теперь мимикой изобразите, что вы нарисовали, а я вас сфотографирую на память».
Сигнал задания.
Игровое упражнение «Угадай, какая эмоция оставила след»
Цель: развитие воображения и способности соотносить тактильное с восприятие с внутренними ощущениями.
Психолог: Вот и третье испытание.
Анимация «Следы».
Психолог: «А сейчас мы с вами превратимся в следопытов. Потрогайте первый след и пофантазируйте какая эмоция могла оставить этот след».
Психолог: А почему, Маша, ты решила, что это ... Страх, Злость и Обида?
Психолог: Предлагаю потрогать следующий. А этот след какая эмоция могла оставить?
Психолог: А почему, Ваня, ты так думаешь?
Раздается звук аплодисментов и анимация.
Раздается звук SMS-сообщения.
Психолог: Ребята, опять пришло письмо. Подойдем скорее к доске и посмотрим от кого оно.
Видео-письмо:
Когда я вернулся домой мама сказала: «Как я рада, что ты пришел!»
Оказывается мама очень сильно меня любит, просто так... А я то искал ответ в Стране Эмоций.
Спасибо, что помогли мне. Вы настоящие друзья.
Психолог: «Это ведь Бугеник! Ура, мы его спасли, устроим салют из цветной бумаги в честь нашей победы и в честь нашего нового друга - Бугеника!
Подойдите и возьмите полоски бумаги, порвите на мелкие кусочки на поднос, а на счет три берем кусочки, подбрасываем вверх и кричим «САЛЮТ».
Упражнение «Салют»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, умения сорадоваться.
На экране салют.
Дети быстро рвут листочки цветной бумаги на мелкие кусочки и подбрасывают в воздух на счет три.
4.Рефлексивный этап
Подведение итогов занятия, ритуал прощания.
Психолог: «К сожалению, настала пора прощаться! Скажите, вам понравилось играть со мной и Бугеником? А в какую игру вы бы поиграли со своими друзьями или папой и мамой? Спасибо, до свидания, до новых встреч!»
РИТУАЛ ПРОЩАНИЯ (сердечки )
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235191-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.