Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2017

Конспект ОД: «Информация вокруг нас»

Конспект образовательной деятельности «Информация вокруг нас» для старшей и подготовительной групп детского сада. Цель занятия — развитие познавательных способностей дошкольников. В ходе занятия дети в доступной форме познакомятся с понятием «информация», научатся определять её основные виды (зрительную, звуковую, тактильную), разовьют внимание и логическое мышление. Материал включает групповые задания, воспитывающие активность и умение работать в команде. Готовый конспект призван помочь воспитателям ДОУ в проведении увлекательного и полезного занятия по окружающему миру.

Содержимое разработки

Конспект занятия: «Информация вокруг нас»

Цель:развитие познавательных способностей.

Задачи:дать понятие «информация»; развивать внимание, мышление; формирование знаний и умений воспитанников по определению видов информации; воспитывать активность, умение работать в команде.

Материал: волшебный мешочек, картинки с изображением жука и ребенка печатающих на компьютере, картинки найди отличие на каждого ребенка, наклейки.

Ход занятия

Воспитатель: – Добрый день. Я рада вас видеть. Для того чтобы наша встреча всем запомнилась, необходимо запастись хорошим настроение и капелькой терпения.

Я предлагаю вам выполнить разминку, но она не обычная. Её секрет заключается в том, что тренировать вы будете свой мозг. Для того чтобы расшевелить свои мысли, вы должны быть максимально внимательными.

1. Вопросы с хитринкой.

Когда человек бывает в комнате без головы? (Когда голова высовывается из окна)

В каком месяце болтливая Настенька разговаривает меньше всего? (В феврале)

Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить)

Каких камней нет в море? (Сухих)

Когда коня покупают, какой он бывает? (Мокрый)

У человека – одна, у вороны – две, у медведя ни одной. Что это? (Буква «О»)

Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

Воспитатель: - У вас получились очень интересные ответы. Спасибо за активное участие. Разминку для ума мы выполнили. А кто может мне сказать, что мы сейчас с вами делали?

Дети. - Мы отвечали на вопросы.

Воспитатель: – Верно, а что содержали вопросы?

Дети. – Слова, буквы.

2. Беседа « Что такое информация»

Воспитатель: – Одним словом, в предложениях содержалась какая-то информация. Мы искали ответ, по той информации, которая была дана в предложениях. Пример: У человека – одна, у вороны – две, у медведя ни одной. Ответ был буква «О».

Воспитатель: – Я хочу, чтобы вы дали мне определение. Что же такое информация?

Дети. – Что-то новое, интересное, всё то, что нас окружает.

Воспитатель: – Я с вами согласна. Информация – это сведения о чём либо. Какой пример информации вы можете мне привести?

Дети. – У Маши синий свитер. В группе зелёная доска. На столе лежит пенал.

Воспитатель: – Замечательно. Всем известно, что информация может быть разной. А как вы себе это представляете? Что значит разная информация?

Ответ детей

Воспитатель:. - Хорошо, давайте приведём примеры. Я начну, а вы продолжите. Три дня назад на улице дул сильный ветер. Это устаревшая информация.

Сегодня вечером, ко мне придут в гости друзья – это актуальная информация.

Теперь ваша очередь. По одному примеру от каждого.

Дети. – Сегодня светит солнце. Завтра мама купит мне машинку…

Воспитатель: – Также информация может быть по-разному представлена. Информация может быть текстовой, графической, числовой. Давайте приведём примеры текстовой информации.

Дети. – Текстовая информация – мы читаем и узнаём что-то новое. Графическая информация представлена в рисунках, а числовая в виде чисел, примеров.

Воспитатель: – Допустим, какая информация содержится в примере 5+7=12?

Д. – Если мы посмотрим на этот пример, то мы увидим, что если прибавить к числу 5 число 7, то получится 12.

Воспитатель: – Хорошо, а что мы можем узнать, посмотрев на вот такую картинку. (Панда)

Дети. – Панда черно-белого цвета, ест зелёные листья бамбука. У неё пушистый мех.

3. Игра «Закончи предложение»

Воспитатель: – Таким образом, мы можем сделать маленький вывод. Я начну предложение, а вы закончите. Информацию мы воспринимаем при помощи…

Дети. – Зрения, слуха.

Воспитатель: – Что касается зрения мы не всегда одинаково воспринимаем один и тот же объект. Чтобы доказать вам это я подготовила для вас презентацию.

– Как вы заметили, зрение творит чудеса, и информацию мы можем воспринимать по-разному. Всё зависит от нашего местоположения, и от нахождения объекта. Все фотографии, представленные в презентации, обладают особенностью, а именно, они могут нас обмануть. Поэтому не всегда стоит доверять своим глазам.

– Кстати, ушам тоже не всегда следует доверять. Помните вопрос в начале занятия: «Какой бывает конь, когда его покупают?». Слово «покупают», может быть в значении купить, и в значении вымыть. Поэтому любую информацию стоит проверять.

– У человека есть ещё одна особенность, он может понимать информацию при помощи прикосновений, т.е. тактильно.

Воспитатель: – Замечательно, давайте немного отдохнём. В этом нам поможет .

Игра «Узнай настроение». Правила простые, к доске приглашается один человек. Его задача передать настроение при помощи движений, звуков и мимики. Сидящие должны определить настроение. (Подаю пример)

В конце игры мы отметим самого выразительного участника специальным подарком. Вот мы и отдохнули.

4. Игра « Чудесный мешочек»

Воспитатель: Мне нужно несколько добровольцев. Я вам завязываю глаза и ваша задача на ощупь определить предмет, который я вам дам. Все остальные молчат, не подсказывают.

Воспитатель: – Вы заметили, что некоторые предметы было легко определить, а некоторые нет.

Это связано с тем, что многие из них нам знакомы в повседневной жизни. И даже если мы их не видим, нам достаточно их потрогать, и вспомнить что это.

- Также информацию можно воспринимать при помощи носа, т.е. обоняния.

Мы часто по запаху можем определить, что мама жарит картошку или рыбу. Ещё мы можем отделять съедобную пищу от несъедобной и тоже по запаху.

Итак при помощи чего мы можем различать информацию?

Дети. – При помощи глаз, носа, кожи, ушей.

Воспитатель: – Ещё мы забыли вспомнить про язык. Ведь он тоже помогает получать информацию.

5. И/упражнение «Рассмотрим картинки»

Первая картинка «Умный жук печатает текст за компьютером» Что здесь не так?

Дети. - Жук не может печатать текст.

Воспитатель: – Совершенно верно. Это может происходить в сказках, небылицах. В повседневной жизни нет такого жука, который смог бы печатать текст. А если бы вдруг и смог, то нет такого компьютера, который подходил бы по размеру жуку.

Теперь давайте рассмотрим вторую картинку «Ребёнок печатает текст за компьютером». Есть ли здесь неточности?

Дети. – Нет. Потому что дети умеют работать с техникой.

Воспитатель: – Таким образом, мы только что узнали, что не вся информация может быть достоверной. В первом случае мы столкнулись с ложной информацией, а во втором с правдивой или достоверной.

– Теперь вы сами сможете мне привести примеры достоверной и ложной информации.

Дети. – Книга умеет прыгать. Пенал – разговаривает. Обезьянка ест банан. У кошки усы.

Воспитатель: –Но, тем не менее, с помощью игры мы тоже получали определённую информацию.

6. Игра задание.

А сейчас вам предстоит серьёзное задание на внимательность. В группе спрятаны засекреченные документы. Каждый из вас может ходить по группе, заглядывать под столы, стулья. Кто найдёт документ, может его взять и присаживаться на место.

Дети ищут листы с заданием. (В листах две картинки, детям необходимо найти 7 отличий.)

После того как все найдут листы, дети приступают к работе.

Воспитатель: – У всех получилось найти отличия?

Дети. – Да.

Воспитатель: – Молодцы. Дома вы можете их раскрасить в те цвета, в которые вам захочется.

7. Итог занятия. Что вы интересного увидели, узнали во время нашей встречи?

Дети. – Мы узнали, что информация бывает ложной и правдивой, актуальной и устаревшей. Также существует оптический обман. Одну и ту же информацию каждый воспринимает по-разному. В получении знаний нам помогают глаза, нос, уши, кожа и язык.

Воспитатель: – Спасибо за вашу активность. Мне приятно с вами работать. Наше занятие, к сожалению, подошло к концу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238282-konspekt-od-informacija-vokrug-nas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки