- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Моя семья. Мой город»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №21 «НАДЕЖДА»
Конспект организованной образовательной деятельности
«Моя семья. Мой город.»
в старшей группе
Подготовила:Павлова М.С.,
воспитатель
первой квалификационной категории
Московская область,
г.Ступино,
Цель: Воспитывать в детях привязанность к семье, любовь к родному городу.
Задачи:
- углублять представление детей о семье;
- учить создавать простейшие генеалогические древа;
- закрепить знание детей о профессии родителей;
- формировать у детей патриотические чувства через ознакомление с достопримечательностями нашего города;
- поощрять с детьми взаимосвязь: семья – город – страна.
Предварительная работа:
- рассматривание семейных фотографий, серии сюжетных картинок;
- оформление генеалогического древа детей;
- целевые прогулки;
- рассматривание фотографий с изображением города Ступино;
- беседа о достопримечательностях города.
Материал:
- макет дома;
- кукла Маша;
- папки-альбомы «Наши мамы – наши папы».
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, как называется город, где мы живём? (Ступино)
- А что в нашем городе Ступино есть? (дети перечисляют)
- Правильно.
Воспитатель:Послушайте загадку:
Что за башенка стоит
А в окошке свет горит,
К этой башенке пойдём,
А зовётся башня ...
Дети:Дом.
(Дети вместе с воспитателем подходят к макету дома)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети:Дом.
Воспитатель:В этом доме живёт наша знакомая девочка Маша. Она пригласила нас в гости.
- Как можно дать Маше знать, что мы пришли к ней в гости?
Дети: Позвонить, постучать, покричать.
Воспитатель:Звонка нет, а мы с вами воспитанные люди. Давайте постучим: тук-тук.
(выглядывает кукла Маша)
- Здравствуй, Маша! Вот мы и пришли. А с кем ты живёшь в этом доме?
Кукла Маша: Одна.
Воспитатель:Дети, как вы думаете, ребёнок может жить один?(Если «Да», то хорошо ли жить одному?)
- А Маша живёт вот с кем.
(Воспитатель читает стихотворение)
Очень мудрые дедули,
Две бабули-красотули.
Папа, мамочка моя
Это всё моя….
Дети:Семья.
Воспитатель:И с кем же живёт наша Маша?
Дети:С дедушками, бабушками, папой и мамой.
(Дети определяют характерные отличия каждой семьи –
это схожесть членов семьи).
Воспитатель:Маша, а где твои члены семьи?
Кукла Маша: Родители на работе, а дедушки и бабушки в гостях у моего друга Мишки в лесу.
Воспитатель:Маша, а на кого ты похожа?
(Маша читает стихотворение.)
Посмотрите на меня –
На кого похожа я?
Глазки-вишни, как у папы,
Улыбка солнечная – мамы.
Цвет волос – как у дедули,
Носик точно уж бабули.
Воспитатель:Маша, а какая у тебя фамилия, у твоей семьи?
Кукла Маша: Иванова.
(Затем дети определяют второе отличие семьи – общая фамилия.
Им предлагается назвать фамилии и имена родителей).
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре. Кто живёт у нас в квартире. Раз, два, три, четыре, пять. Всех могу пересчитать. Папа, мама, бабушки. Дедушки и я. Вот и вся моя семья. | хлопаем в ладоши шагаем на месте прыжки на месте шагаем на месте наклоны туловища влево – вправо шагаем на месте хлопают в ладоши |
Воспитатель:А знаешь, Маша, мы с ребятами тоже были в гостях у Мишки и посадили много деревьев – целый лес. И составили генеалогическое дерево (показывает панно с генеалогическим древом группы).
- Сейчас Маша дети расскажут о своих членах семьи. А поможет им в этом альбом с фотографиями «Наши мамы – наши папы».
(Дети садятся на стулья. Маша слушает рассказы).
Воспитатель:Маша, а где работают твои члены семьи?
Кукла Маша: Мама в детском саду, папа – шофёр, бабушка – учительница, дедушка – врач.
Далее воспитатель беседует с детьми о занятиях и профессиях взрослых.
Проводится игра«Профессии моих родителей»:
Цель:закрепить знания о профессиях, развивать зрительное воображение.
Воспитатель:Да вместе с семьёй Маши в нашем городе Ступино живут тысячи семей.
- А в какой стране находится наш город?
Дети:Россия.
Воспитатель: В России много городов и, если каждый город будет жить хорошо, как наш, то и вся страна будет жить хорошо.
Ребята, но наши родители не только работают, но и отдыхают. Вот и сегодня я приглашаю вас в путешествие по самым любимым местам в нашем городе. На каком же транспорте мы будем передвигаться по городу. (Дети перечисляют и выбирают транспорт).
- Возьмём с собой и Машу на прогулку по городу.
(В группе располагаются фотографии с различными видами города. Воспитатель делает круг по группе и останавливается возле первого фото).
1. Остановка «Дворец культуры»
Воспитатель: А что это за место в нашем городе?
Дети:Это Дворец Культуры.
Воспитатель:Часто ли вы здесь бываете?
Дети:Часто. Ходим на спектакли, концерты, занимаемся в кружках и студиях.
Воспитатель:А где находится Дворец Культуры?
Дети:На площади имени В.И. Ленина.
Воспитатель: Хорошо, пойдёмте дальше.
(Воспитатель делает круг по группе и останавливается
возле второго фото).
2. Остановка «Парк имени Н. Островского»
Воспитатель:Ребята, вы узнали это место?
Дети:Это парк отдыха.
Воспитатель:Вы ходили туда с родителями?
Дети:Да.
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось?
Дети:Катание на аттракционах, проведение праздников, катание на лошадях и т.д.
Воспитатель:Что ж хорошо, мы отдохнули с вами в парке, а теперь пора отправляться дальше.
(Воспитатель делает круг по группе и останавливается
возле третьего фото)
3. Остановка «Спортивная»
Воспитатель: Узнали вы это место?
Дети:Да.
Воспитатель: Что это за здания?
Дети:Бассейн, корт, Ледовый Дворец, футбольное поле и т.д.
Воспитатель:Для чего нужны спортивные сооружения?
Дети:Для того, чтобы заниматься спортом, посещать секции и т.д.
Воспитатель:Правильно, ребята. В нашем городе Ступино много достопримечательностей, но самое главное это люди, которые живут и прославляют наш город. Ведь для нас с вами наш город – это один большой дом. Хотя мы не родственники, но друг с другом связаны.
- А кто знает, как называются люди, которые живут в одном городе?
Дети:Земляки.
Воспитатель:Есть в нашем городе места славы наших земляков – Бульвар Победы (фото). Памятник герою Советского союза В.Ф. Полякову (фото). В честь наших земляков названы улицы города. И в следующий раз мы пригласим Машу на экскурсию в краеведческий музей, где познакомимся с историей нашего города.
- На этом наше путешествие заканчивается. И мы проводим Машеньку домой. Ведь родители уже вернулись с работы, а бабушки и дедушки приехали от Мишки и привезли Маше подарки от него.
(Воспитатель делает круг по группе, и дети вместе с куклой Машей возвращаются к её домику и прощаются с Машей).
Воспитатель подводит итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239481-konspekt-ood-moja-semja-moj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.