Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2017

Хрюша заболел

Лепина Наталья
воспитатель
Конспект образовательной деятельности «Хрюша заболел» направлен на формирование у дошкольников основ безопасности и здорового образа жизни. В ходе занятия дети в игровой форме узнают о важности личной гигиены, правильного питания и соблюдения режима дня для профилактики болезней. Материал включает беседы, проблемные ситуации с любимым персонажем и практические задания, которые учат ребят заботиться о своем здоровье. Это готовое решение для воспитателей ДОУ по развитию у детей культурно-гигиенических навыков и ответственного отношения к своему самочувствию в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Содержимое разработки

Лепина Наталья Викторовна.

МБДОУ Д/С 13 «Теремок». Красноарский край, г. Белореченск.

ВоспитательI кв. категории.

ООД  Формирование основ безопасности.

Тема: «Хрюша заболел».

Цель: формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.

Програмное содержание: формировать знания детей о профилактике болезней; развивать знания о полезных продуктах содержащих витамины; развивать мыслительную активность, познавательный интерес; воспитывать интерес к здоровому образу жизни.

Технологии:

Технология развивающего обучения.

Информационно – коммуникационные технологии.

Игровые технологии.

Здоровьесберегающая технология.

Методы:

Наглядный.

Словесный.

Индивидуальный.

Создание благоприятного климата.

Предварительная работа: беседы на темы: «Что такое здоровье?», «Польза зарядки», «Где найти витамины?», «Вредный микроб»; рассматривание сюжетных картинок по теме; чтение художественной литературы.

Материалы, оборудование: мультимедийный проектор, лук, чеснок, бочонки от киндер-сюрпризов на верёвочках, баночка с малиновым вареньем.

Ход ООД:

Дети проходят в музыкальный зал, останавливаются.

Воспитатель: дети, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их. Скажите гостям: «Здравствуйте!» - этими словами мы желаем всем здоровья.

Появляется Хрюша с перевязанным горлом, чихает.
Воспитатель: Здравствуй, Хрюшенька.
Хрюша: Здравствуйте ребята! (чихает).
Дети здороваются.

Воспитатель: Хрюша - то наш, сегодня печальный и не радостный. Ребята, как вы думаете, почему?
Дети: высказывают свое мнение.
Хрюша: у меня печальный вид, я чихаю, я охрип!
Воспитатель: действительно, Хрюша заболел и чувствует себя плохо, простыл.

Хрюша: ребята, помогите мне, пожалуйста, выздороветь (чихает).
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Хрюше? 

Дети: да!

Воспитатель: Хрюша, мы тебе поможем, но для начала умойся, у тебя грязный нос

и щёчки, ты, что не умывался утром?

Хрюша: нет, и вчера тоже не умывался.


Проводится пальчиковая гимнастика «Умывалочка» - 2 раза.

Мы намылим наши щёчки, (имитация движений)

Раз, два, три. Раз, два, три. (хлопки в ладоши)

Мы намылим наши ручки, (имитация движений)

Раз, два, три. Раз, два, три. (хлопки в ладоши)

А над ручками, как тучки, (выбрасываем руки вверх)

Пузыри, пузыри!

Дети присаживаются на стульчики.

В зал входят персонажи Насморк и Кашель (чихают, кашляют).


Воспитатель: здравствуйте, кто вы такие? И вообще вы, разве не знаете, что при кашле и чихании надо прикрывать нос и рот платком?

Кашель:я вредный, опасный и навязчивый кашель! (Кашляет).

Насморк: а я противный, ужасный, нудный насморк! (Шмыгает носом).
Воспитатель: ребята, а ведь именно они заразили нашего Хрюшу. Ребята, расскажите, что могут сделать микробы с нашим организмом и как влияют на него.
Ответы детей: болит голова, появляется кашель и насморк, поднимается температура. 
Воспитатель: а вы знаете, где живут микробы?
Дети: на грязных руках, немытых овощах и фруктах, игрушках, в воздухе.
Хрюша: а у меня есть медальон, он как - то по-особенному пахнет. Интересно для чего он и что в нем спрятано. Я не могу догадаться, может, вы сможете отгадать, что там находиться. (Достаёт медальон из кармана, даёт понюхать детям).
Воспитатель: действительно, это лук и чеснок (показывает овощи). В какое время года они особенно полезны?
Дети: Осенью и зимой. 
Воспитатель: ребята, давайте сделаем такие медальоны для каждого из нас!
Дети изготавливают медальоны. Кашель и Насморк в это время жалуются на запах, который им ненравится.

Хрюша: Ну, всё микробы, пока!

Кашель: ой, как здесь невыносимо пахнет, что-то нам стало не по себе.

Насморк: Помогите, спасите!


Микробы убегают.

Воспитатель: ребята расскажите Хрюше, что надо делать, чтобы не болеть простудными заболеваниями.
Дети: мыть руки перед едой и после туалета, есть много овощей и фруктов, каждое утро делать зарядку.
Воспитатель: ребята,научим Хрюшу делать зарядку.

Физминутка «Зарядка».

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Воспитатель:  а ещё Хрюша, чтобы не болеть надо кушать витамины.

Хрюша:а, что такое витамины?

Дети:  это такие полезные вещества, витамины содержатся в овощах и фруктах.
Воспитатель: ребята, я загадаю загадки про овощи и фрукты, а вы помогите Хрюше отгадать их.

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает (лук) – показ слайда.

Этот вкусный жёлтый плод

К нам из африки плывёт,

Знают все, что обезьяны

Очень любят есть… (бананы) – показ слайда.

Расту в земле на грядке я,

Оранжевая, длинная, сладкая (морковь) – показ слайда.

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят (помидоры) – показ слайда.

Желтобрюхий, ароматный,

Кислый он невераятно,

В чай для вкуса добавляют,

Подскажи, как называют? (лимон) – показ слайда.


Воспитатель: Хрюша, теперь ты понял, как надо беречь свое здоровье и что нужно для этого делать?
Хрюша: спасибо ребята, вы научили меня беречь здоровье. Теперь, я буду каждый день мыть руки с мылом, делать зарядку, кушать овощи и фрукты!

Воспитатель:посмотрите, ребята у меня есть варенье из малины. Оно обязательно поможет Хрюше выздороветь.

Хрюша берет банку с вареньем, и благодарит детей, за то, что они помогли ему узнать, о том как быть здоровым и не болеть. Прощается и уходит!


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240085-hrjusha-zabolel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки