- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у сказки «Три медведя»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №4 «Весёлый ручеёк»
ст. Бриньковская Приморско-Ахтарский район Краснодарского края
План - конспект ООД
во 2-й младшей группе
Тема: «В гостях у сказки «Три медведя»
Подготовила воспитатель: Василенко В.И.
2017 г.
ООД: познавательное развитие, речевое развитие
Возраст детей: 3-4 года (вторая младшая группа).
Цель: Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику пальцев рук, познавательный интерес, логическое мышление
Задачи: Развивать умение ориентироваться в пространстве, различать и называть геометрические фигуры, закрепить счет до 3-х, закрепить знание цвета.
Методы и приемы: Моделировать игровую ситуацию с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление, использование дидактических пособий и наглядного материала.
Материалы:мягкие игрушки "3 Медведя", геометрические фигуры, мост с вырезанными фигурами, цветы желтого, синего и красного цвета.
Технические средства: аудиозапись с музыкой "В гостях у сказки".
Ход мероприятия
Звучит музыка "В гостях у сказки"
Воспитатель: Ребята, эта музыка приглашает нас в сказку. Хотите попасть в сказку?
Дети: Да
Отправляются дети вместе с воспитателем в лес по тропинке со считалочкой:
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Раз-два, три-четыре,
Мы в лесочке-посмотри!
Распрямили спинку,
Вышли на тропинку:
Ставим ножки аккуратно
Идем туда обратно!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (Река)
Чтоб до сказки вам дойти,
Нужно речку перейти.
А как нам речку перейти?
Дети: Через мостик.
Воспитатель: А вот и мостик, но он почему то с дырочками, мы не можем пройти по нему. Что нужно сделать с мостиком?
Дети: Починить.
Воспитатель: А как и чем можно починить мостик?
Дети: (различные ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, около мостика лежат фигуры, давайте ими попробуем починить мостик? Надо вставить геометрические фигуры в мостик.
(Дети называют и вставляют фигуры в мостик)
Воспитатель:Ребята мы прошли через мост, и попали в лес.
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте с какой это сказки.
Трое их живет в избушке
Там три стула и 3 кружки
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки
Из какой они вы сказки? (3 медведя)
Воспитатель:Да, ребятки, это сказка про «Трёх медведей». Вы хотите к ним в гости пойти? (Да) Но в гости принято ходить с подарками. Посмотрите какая красивая поляна с цветами здесь растёт? Давайте, мы медведям подарим цветы? Им будет очень приятно.
(Дети рвут цветы на поляне и рассказывают каким цветом и какой формы цветы и идут в гости к медведям).
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с медведями и подарим им цветы и поставим их вазы, которые стоят на столе. Но посмотрите внимательно, вазы разного цвета и мы должны распределить цвет цветов по цвету вазы.
(Действие детей с объяснением)
Воспитатель: А как вы думаете медведи одинакового они роста? А как зовут их, кто знает? (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка). А давайте мы покажем какие медведи и как они ходят.
Физминутка
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку.)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.)
А сынок – малютка просто. (Присесть.)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками.)
Воспитатель: Ребята, медведи решили пообедать. У них на столе 2 тарелочки, а их сколько? (Ответ детей). Кому не хватает тарелочек? Сколько не хватает? А сколько кружечек не хватает? Кому не хватает? Какой формы и цвета посуда?
Дети считают с медведями, тарелок, рассматривают и сравнивают предметы по цвету и размеру.Медведи вас благодарят за помощь и предлагают поиграть с ними в игру: «У медведя во бору». (дети играют с медведями.)
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим медведей за игру а нам пара уходить. (Спасибо! До свидания!).
Дети вместе с воспитателем переходят через мостик и останавливаются на тропинке.
Рефлексия.
Вам понравилось в гостях у медведей? Как называется сказка? Сколько медведей живёт в домике? Что мы подарили медведям? Какой формы и цвета цвету? Что делали медведи? Из чего они ели? Сколько ложек, кружек и тарелок у них на столе? И т д….
Молодцы! А теперь на пора в дет.сад.
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Раз, два
В детский сад идти пора!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243130-v-gostjah-u-skazki-tri-medvedja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.