- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект осенней прогулки в средней группе: наблюдения, игры и исследования
Масягина Анастасия Геннадьевна
МБУ детский сад № 167 «Долинка» г.Тольятти
Воспитатель
Конспект прогулки в средней группе.
Цель: пробуждение интереса к явлениям природы
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить знания детей обосеннем времени года, о перелетных и зимующих птицах;
- продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;
- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
- развивать интерес к выполнению заданий.
- развивать умение энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на двух ногах, с продвижением вперед.
- закреплять умение пролезать под дугу.
- развивать умение детей в подвижной игре бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь к природе, бережное отношение к ней; помогать птицам осенью, подкармливать их.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: Чтение стихов об осени, рассматривание картинок с изображением птиц, проведение бесед на тему «Осень,признаки осени», отгадывание загадок, наблюдения напрогулке.
Оборудование и материалы: игрушка мягкая зайчик, 6 обручей, 1 дуга, сухарики, пшено для птиц, 3 конверта с заданиями.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент: Педагог обращает внимание детей на зайчика, который сидит на скамейке, на веранде. Спрашивает зайчика что случилось, как он оказался здесь. Просит детей помочь зайчику. | Зайчик рассказывает детям свою грустную историю, просит отгадать загадку: Ствол белеет Шапочка зеленеет, Стоит в белой одежке Свесив сережки Отгадав загадку, дети бегут к березе и видят конверт. | Эмоционально реагируют на историю зайчика. Готовы помочь зайчику. Отгадывают загадку. |
2 | Игра «Да или нет». Педагог предлагает детям ответить на вопросы | Дети отвечают на вопросы: Осенью цветы цветут? Осенью грибы растут? Тучки солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Туманы осенью плывут? Ну а птицы гнезда вьют? А букашки прилетают? Звери норки закрывают? Урожай все собирают? Птичьи стаи улетают? Часто-часто льют дожди? Достаем ли сапоги? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? | Закрепление умения отвечать на вопросы |
3 | Педагог предлагает детям пройти через болото, перепрыгнув через кочки (обруча), пролезть через дугу, чтобы дойти до следующего задания. | Дети перепрыгивают из обруча в обруч, пролезают под дугу. | Умение энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на двух ногах, с продвижением вперед. Умение пролезать под дугу. Сформированы положительные эмоции при физической активности. |
4 | «Что нам осень принесла» Педагог загадывает загадки об овощах | Дети слушают и отгадывают загадки: Что копали из земли, (картошка) Уродилась я на славу, (капуста) Красна девица (морковь) Хотя я сахарной зовусь, (свекла) Сидит дед во сто шуб одет, (лук) Он бывает, дети, разный – (перец) | Умение отгадывать овощ по устному описанию. |
5 | «Перелетные и зимующие птицы». Педагог напоминает, что осенью холодно и одни птицы улетают на юг, о другие остаются в городе, просит их назвать. | Дети называют птиц. Перелетные: - ласточка - жаворонок - дрозд - зяблик Зимующие: - снегирь - дятел - синица - вороны - голуби - воробьи | Закрепление знаний о перелетных и зимующих птицах. |
6 | П/и «Перелет птиц». «Покрутись, покрутись и в птичек превратись» Педагог уточняет правила игры у детей. | По сигналу педагога «Птицы» - дети бегают врассыпную по всей площадке. По сигналу «Буря» - дети бегут к деревьям. | Умение детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу. |
7 | «Покормим птиц». Педагог предлагает покормить птиц, насыпать сухарики, пшено в кормушки | Дети насыпают сухарики, пшено в кормушки. | Бережное отношение к птицам |
8 | Педагог обращает внимание на конверт в кормушке. «Чтобы найти подарки от зайчика, отгадайте загадку» | Дети отгадывают загадку: Он с весны висел на ветке Был зеленый – пожелтел Только дунул слабый ветер Он уже и полетел. (осенний лист) | |
9 | Педагог с детьми находят подарки (листочки) и украшают ими свои курточки. | Дети находят разноцветные листочки и выбирают себе понравившейся листок, украшают им свою куртку. | Получение радости от совершения добрых поступков. Получение радости от подарка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245812-konspekt-progulki-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.