Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2017

Конспект физкультурно-театральное занятия по сюжету русской народной сказки «Колобок»

Репида Олеся Андреевна
ВОСПИТАТЕЛЬ -МЕТОДИСТ
Конспект физкультурно-театральное занятия по сюжету русской народной сказки «Колобок»
в группе среднего возраста.
Программные задачи:
* Приобщать к двигательному творчеству, доставить детям удовольствие.
* Учить детей прокатывать мяч между предметами, перебирая его пальцами ног и рук.
* Закрепить умение прыгать на двух ногах между предметами.
* Развивать глазомер, бросок мяча в корзину.
* Профилактика плоскостопия – ходьба по дорожкам, камушкам, массажерам и упражнения с мячом.
* Развивать ловкость, быстроту.
* Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.
Пособия:
Мяч в виде колобка.
Мячи по количеству детей. Ребристая доска, дорожки со следами, массажоры, кегли, кубики. Театральные игрушки: бабка, дед, волк, медведь, заяц и лиса.
Форма проведения: групповая.

Ход занятия:
Звучит музыка «Усатый нянь».
Дети под музыку, в обход по залу выполняют разминку:
Ходьба на носках ,на пятках.
Ходьба на внешней и внутренней стопе ног.
Бег со сменой темпа.
Дыхательные упражнения.
Остановились у стульев.
Ведущий: Здравствуйте ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки!
Ведущий: Ребята вы любите сказки ?
Дети: Да!
Ведущий: Сегодня хочу предложить вам отправиться в сказку , а какую расскажу чуть позже.
Дети присели на свои стульчики (мячи под стульями у каждого ребёнка).
Воспитатель загадывает загадку.
Он румяный и красивый
в лес из дома убежал.
Путешествовал счастливый
песни громко напевал.
Как сумел сбежать он ловко
унося румяный бок.
Только вот лиса-плутовка
ам... и съела
Дети: (колобок)
Ведущий: Молодцы, ребята, правильно это Колобок.
А какой предмет в физкультурном зале похож на колобка?
Дети: Мяч.
Прослушивание начало аудио сказки «Колобок»
Дед подтянулся и вздохнул ( дети подтянулись вдох и выдох).
Баба лепит колобок.
Дети берут мячи, которые лежат под стульями ( повторяют круговые движения с мячом рук и стопами ног)
Баба говорит, что какой красивый колобок получился (дети подымаются со стульев и тянутся вверх с мячами).
Бабка с дедом любуются колобком положили на окно ,а он убежал (воспитатель катит мяч в сторону).
Ведущий: Ребята колобок укатился в лес, давайте мы его догоним, чтоб его никто не съел
Но до леса далеко,
До него добраться нелегко.
Через речки и овраги,
Через камни и коряги,
Под еловыми кустами,
Предстоит нам всем пройти.

Ведущий: Ребята, посмотрите какие препятствия на нашем пути: дремучий лес, болото, глубокие овраги, быстрая река.
Вот такие трудности и испытания нас ожидают. Ребята, вы готовы к таким испытаниям? (Ответы детей).
Берите мячи и мы отправляемся в сказку.
Друг за другом шагом марш! (Дети идут друг за другом).
Звучит музыка звуки леса.

Ребята впереди нас дремучие деревья и ели давайте пройдём с вами между ними прокатывая мяч рукой.
Вот и догнали мы колобка ( у воспитателя колобок – мяч)
Давайте мы поможем колобку пройти через

Содержимое разработки

ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

рекомендации для родителей .

Цель: проводить совместную работу с родителями, для укрепления здоровья ребенка.

Теоретическая частьПлоскостопие- статическая деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее свод. Не редко плоскостопие бывает одной из причин нарушения осанки. При плоскостопии резко понижается опорная функция ног, изменяется положение таза, затрудняется походка. Дети, не могут долго стоять и ходить, быстро устают, жалуются на боли в ногах и спине. Одним из проявлений плоскостопия могут быть головные боли – как следствие пониженной рессорной функции стоп.

Причины: раннее вставание и ходьба, слабость мышц стоп, чрезмерное их утомление в связи с длительным пребыванием на ногах, избыточный вес, неудобная обувь, а также ряд заболеваний (рахит, полиомиелит, вывихи, подвывихи, переломы).длительная и чрезмерная нагрузка ведет к переутомлению мышц и стойкому уплощению стоп.

Предупреждением плоскостопия необходимо заниматься с раннего возраста. Для этого используются разные средства, общее укрепление организма- обеспечиваемое рациональным питанием, длительным пребыванием на свежем воздухе, разнообразными движениями, подвижными играми, а также специальными мероприятиями для укрепления стопы.

Велико значение для профилактики плоскостопия правильно подобранная обувь. Размер ее должен точно соответствовать форме и индивидуальным особенностям стоп, предохранять их от повреждений, не затруднять движений.

Предупредить плоскостопие можно также подбором специальных упражнений, способствующих развитию и укреплению мышц голени, стопы и пальцев.  Комплекс упражнений при плоскостопии у детей может включать в себя:

Попеременное сгибание и разгибание стопы сидя.

Верчение стоп.

Так называемые качели. Попеременно ребенок поднимается на пальцах и опускается на пятки.

Ходьба только на пальцах, с разведением стоп.

Положите на пол гимнастическую палку. Ходьба по ней очень полезна.

Приседание на гимнастической палке.

Поднимание разных предметов пальцами ног.

Погладить внутренним краем и подошвенной поверхностью правой стопы левую голень, повторить, поменяв ноги.

В исходном положении — сидя на стуле: сгибать пальцы стоп. самой показать

Обеими стопами захватить и приподнять мяч (волейбольный или набивной).

Пальцами ног захватывать и приподнимать карандаш.

Пальцами ног захватывать и приподнимать губку.

Пальцами ног подтягивать тонкий коврик.

В исходном положении: стоя на носках, стопы параллельно. Перейти на наружный край стопы и вернуться в исходное положение.

Ходьба босиком по песку (для песка можно приспособить ящик размером полметра на метр) или коврику из поролона (или с большим ворсом), согнув пальцы и опираясь на наружный край стопы.

Ходьба по скошенной поверхности с опорой на наружный край стопы.

Ходьба по бревну боком.

Сейчас мы эти упражнения вам продемонстрируем на физкультурно-театральном занятии по сюжету русской народной сказки «Колобок»

Конспект физкультурно-театральное занятия по сюжету русской народной сказки «Колобок»

в группе среднего возраста.

Программные задачи:

* Приобщать к двигательному творчеству, доставить детям удовольствие.

* Учить детей прокатывать мяч между предметами, перебирая его пальцами ног и рук.

* Закрепить умение прыгать на двух ногах между предметами.

* Развивать глазомер, бросок мяча в корзину.

* Профилактика плоскостопия – ходьба по дорожкам, камушкам, массажерам и упражнения с мячом.

* Развивать ловкость, быстроту.

* Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.

Пособия:

Мяч в виде колобка.

Мячи по количеству детей. Ребристая доска, дорожки со следами, массажоры, кегли, кубики. Театральные игрушки: бабка, дед, волк, медведь, заяц и лиса.



Ход занятия:

Звучит музыка «Усатый нянь».

Дети под музыку, в обход по залу выполняют разминку:

Ходьба на носках ,на пятках.

Ходьба на внешней и внутренней стопе ног.

Бег со сменой темпа.

Дыхательные упражнения.

Остановились у стульев.

Ведущий: Здравствуйте ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки!

Ведущий: Ребята вы любите сказки ?

Дети: Да!

Ведущий: Сегодня хочу предложить вам отправиться в сказку , а какую расскажу чуть позже.

Дети присели на свои стульчики (мячи под стульями у каждого ребёнка).

Воспитатель загадывает загадку.

Он румяный и красивый

в лес из дома убежал.

Путешествовал счастливый

песни громко напевал.

Как сумел сбежать он ловко

унося румяный бок.

Только вот лиса-плутовка

ам... и съела

Дети: (колобок)
Ведущий: Молодцы, ребята, правильно это Колобок.

А какой предмет в физкультурном зале похож на колобка?

Дети: Мяч.

Прослушивание начало аудио сказки «Колобок»

Дед подтянулся и вздохнул ( дети подтянулись вдох и выдох).

Баба лепит колобок.

Дети берут мячи, которые лежат под стульями ( повторяют круговые движения с мячом рук и стопами ног)

Баба говорит, что какой красивый колобок получился (дети подымаются со стульев и тянутся вверх с мячами).

Бабка с дедом любуются колобком положили на окно ,а он убежал (воспитатель катит мяч в сторону).

Ведущий: Ребята колобок укатился в лес, давайте мы его догоним, чтоб его никто не съел

Но до леса далеко,

До него добраться нелегко.

Через речки и овраги,

Через камни и коряги,

Под еловыми кустами,

Предстоит нам всем пройти.

Ведущий: Ребята, посмотрите какие препятствия на нашем пути: дремучий лес, болото, глубокие овраги, быстрая река.

Вот такие трудности и испытания нас ожидают. Ребята, вы готовы к таким испытаниям? (Ответы детей).

Берите мячи и мы отправляемся в сказку.

Друг за другом шагом марш! (Дети идут друг за другом).

Звучит музыка звуки леса.

Ребята впереди нас дремучие деревья и ели давайте пройдём с вами между ними прокатывая мяч рукой.

Вот и догнали мы колобка ( у воспитателя колобок – мяч)

Давайте мы поможем колобку пройти через лес и добраться домой к деду и бабе.

Смотрите, а кто это впереди? 

Дети: Заяц

Ведущий: Ребята ,что хотел заяц сделать с колобком ?

Дети. Съесть его!

Ведущий: Так вот ,чтобы он его не съел, давайте мы с ним попрыгаем.

Звучит весёлая музыка для прыжков.

Ведущий: Вот и до мостика дошли. Проходим по мостику, смотрим вперед руки на поясе. Будьте осторожны – вода в речке холодная.(ходьба по ребристой дорожке)

Молодцы ребята, никто ноги не промочил.

Не отстаем друг от друга.

Идем по камешкам руки на поясе, спина прямая.

Звучит кваканье лягушат

Посмотрите впереди болото. Прыгаем с кочки на кочку мяч в руках.

Ой, кто это стоит на нашем пути ?

Дети: Волк!

Ребята, надо прогнать волка, чтоб он не съел нашего колобка.

Давайте забросаем его мячами (бросаем мячи в корзину )

Молодцы, теперь идем дальше по тропинке. (Ходьба по массажной дорожке)

На встречу к нам вышел из лесу медведь.

Давайте с ним потанцуем по-медвежьи. (Ходьба на внешней стопе ног)

Звучит музыка для медведя

Следующее препятствие – овраг, будьте осторожны - овраг глубокий. Руки на поясе, смотреть вперед.

(Ходьба по канату приставным шагом)

Ведущий: Молодцы, ребята, вот мы и вышли из дремучего леса.

А вот и поляна. Ребята, какой воздух !

(Дыхательное упражнение )

Ведущий: Ребята посмотрите кто прячется в кустах ,

Ну конечно же лиса –плутовка,

Ведущий: для того ,чтоб она не съела колобка давайте мы с ней поиграем

П/И «Найди пару» ( с мячами по цвету)

Заключительная часть.

Ведущий: Вот мы помогли колобку добраться домой и не кто его не съел .А в благодарность за это , бабка испекла вам угощенья, которыми по лакомитесь в группе.

.

Source: http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/692-kolobok.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246443-konspekt-fizkulturno-teatralnoe-zanjatija-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки