- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пересказ русской народной сказки «Коза дереза» в обработке О. Капицы с использованием мнемотехники
Пересказ русской народной сказки «Коза – дереза» в обработке О. Капицы с использованием мнемотехники
Цели занятия:
• Развивать у детей умения с помощью графической аналогии понимать и рассказывать знакомые сказки по мнемотаблице.
Ход занятия
Ребята сегодня мы отправимся в веселое путешествие в сказочную страну. Занимайте все месна.
Поехали!
Дети: Мы едем, едем, едем в деревню,
Сказкино компания ребят.
Воспитатель: А пока мы едим с вами, внимательно слушаем сказку «Коза-дереза».
Жили-были дед, баба и внучка. И была у них коза. Отправил дед внучку пасти козу. Вечером сидит у ворот и спрашивает у козы:
— Коза моя, козочка, наелась ли ты, напилась ли ты?
А коза отвечает:
Нет, дедушка, не пила я, не ела.
Дед рассердился на внучку и прогнал её с глаз долой. На другое утро посылает он старуху.
Дед опять спрашивает.
А коза опять своё.
Дед рассердился на бабу и прогнал её с глаз долой.
Воспитатель: Ребята сказка интересная? Что же случилось дальше? Но прежде нужно подышать и размяться.
Задание 1. Движение по схеме.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Молодцы! .А как вы думаете, коза животное домашнее или нет? Расшифруем мнемодорожку?
Задание 2. Мнемодорожка.
• Коза
• Млекопитающее ест траву
• Домашнее животное
• Четыре ноги
• Тело покрыто шерстью
• Детёнышей выкармливают молоком
Воспитатель: А еще коза любит потешки и стихи.
Молодцы, громко рассказали. А каких ещё животных домашних на звук «К» знаете вы?
Дети: Кролик, кошка, корова.
Воспитатель: Ну вот с этим заданием справились можно ехать дальше. Ведь дорога открылась. И продолжаем сказку слушать.
На третий день дед сам снарядился пасти козу. Вечером гонит козу домой и спрашивает:
— Коза моя, козочка, наелась ли ты, напилась ли ты.
А коза опять за своё.
Рассердился дед на коза и прогнал её в лес. Идёт коза и видит заячья избушка стоит. Решила коза прогнать зайца из избушки.
Воспитатель: Ой, опять. Нужно составить мнемотаблицу из прослушанного. Напомните мне.
• Как называется сказка?
• Кто козу-дерезу прогнал из дома?
• Коза-дереза с кем жила?
• За что, дедушка прогнал козу-дерезу?
• Куда дедушка прогнал козу-дерезу?
• Коза-дереза, увидела в лесу что?
• И козе-дерезе что захотелось?
Молодцы, хорошо сказку помните! Отвечали ответом полным. А вот и следующая преграда.
Посмотрите на пригорке теремок
На двери висит замок.
Но этот замок закрыт очень надежно. Здесь баба — Яга и кощей Бессмертный закрыли добрых сказочных героев. Открыть замок сможет ключ с правильно подобранной буквой.
Задание 3. Игра «Подбери ключ к замку»
• Айболита, Алису, Алёнушку (А) Дети:
• Буратино, Белоснежку, Беляночку (Б) Освободит
• Вини- Пуха, Волшебницу, Великана (В) сказочных
• Гену-крокодила, Громов, гуся Гогу (Г) героев ключ
• Пьеро, Петрушку, Петушка (П) с буквой…
• Маугли, Мальчика-спальчика, Машу и медведя (М)
Воспитатель: Остался с буквой (К). Как вы думаете, кого из сказочных героев можно освободить с помощью этого ключа?
Дети: (Красную Шапочку, колобка, кота в сапогах, Карлсона).
Воспитатель: Продолжаем слушать сказку (III часть).
Приходит зайчик домой, а дверь закрыта.
— Кто там? – спрашивает заяц.
А коза с печи кричит:
Испугался заяц и плачет. Идёт серый волк и спрашивает:
— О чём, заинька плачешь?
коза-дереза выгнала меня из избушки. Негде мне, жить.
Волк и говорит:
— Не плачь, я её выгоню.
Но не получилось у волка. Испугался он и убежал.
Идёт мимо медведь:
— О чём заинька плачешь?
коза-дереза выгнала меня из избушки. Негде мне, теперь жить.
А медведь говорит:
— Не плачь заинька, я выгоню её.
Медведь как рявкнул:
Кто-кто в избушке сидит?
А коза как закричит:
Топой -топой ногами,
Испугался медведь и убежал в лес.
Составление мнемотаблицы.
Воспитатель:
* Кто помогал зайчику прогнать козу-дерезу и получилось ли у него?
* Кто ещё поспешил на помощь зайчику и получилось ли у него?
Ребенок подходит и ставит картинку в кармашек.
Физминутка.
IV. Воспитатель: Поехали.
(прослушивание сказки до конца).
Сидит зайка и горько плачет. Идёт мимо петушок.
Рассказал петушку зайка про своё горе.
Как вскочил на порог петушок да как закричит:
Коза испугалась, да в лес и убежала.
И снова зайчик стал жить в своей избушке.
Воспитатель: Вот мы с вами и дослушали сказку.
Давайте вспомним, как помог петушок зайчику.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас расскажем сказку по таблице.
Задание 8. Мнемотаблица.
Воспитатель: Пора, ребята, нам прощаться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246668-pereskaz-russkoj-narodnoj-skazki-koza--derez
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.