- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок внеклассного чтения по теме «Юмор в произведениях детских писателей»
Внеклассное чтение
Тема урока:Юмор в произведениях детских писателей
Цели урока:
1)систематизировать знания обучающихся о прочитанных произведениях В.Драгунского, Н.Носова, Э.Успенского;
2)расширить литературное образование, углубить читательскую культуру обучающихся;
3)воспитывать чувство юмора, интерес к чтению.
Оборудование: выставки книг Н.Н.Носова, В.Драгунского, Э.Успенского;
рисунки героев прочитанных произведений;
сюжетные иллюстрации;
портреты писателей
Ход урока:
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке чтения мы поговорим об огромном мире книг, о ваших любимых произведениях.
-Посмотрите как много вокруг замечательных, любимых книг!
-Прочитайте тему нашего урока.
-Как вы её понимаете?
III. Работа по теме урока
–Что такое юмор?
Ученик читает значение слова по словарю Ожегова
Юмор-понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно-насмешливое отношение к чему-нибудь.
Юморист-автор юмористических произведений.
-Какие юмористические произведения детских писателей вы читали?
-Назовите их авторов.
-Вычеркнем повторяющиеся буквы, чтобы из оставшихся букв сложить фамилию детского писателя.
Д | Б | Р | А |
В | Г | Е | У |
Н | С | К | Ж |
Е | С | К | Ж |
Ж | З | Б | З |
Дети определяют, что речь пойдёт о В.Ю. Драгунском.
Учитель демонстрирует портрет писателя, показывает книги автора, кратко знакомит с биографией.
-Какие рассказы писателя вы прочитали?
-Чем они вам понравились?
3. Викторина «Вопрос к ответу»
-Соотнесите вопросы и ответы ( на карточках) по тексту рассказа В.Ю.Драгунского «Где это видано, где это слыхано».
Ответы | Вопросы |
Денис | Как зовут главного героя, от лица которого ведётся рассказ? |
Учитель пения | Кто сидел за роялем во время концерта? |
В буфет | Куда побежал Денис за Мишкой? |
В малый зал | Куда надо было прийти на репетицию? |
На переменке | Когда Люся подошла к ребятам с просьбой выступить на концерте? |
Пять | Сколько раз принимались петь один и тот же куплет ребята? |
В пятый | В который раз пропел куплет Денис, оставшись один на сцене? |
В кармане | Где лежал листок со стихами у поэта? |
Школьным поэтом | Кем был Андрей Шестаков? |
Математику | Какой школьный предмет учил папа за Васю? |
В математике | В чём силён Вася? |
Громко | Как нужно петь, по мнению Дениса? |
Выразительное чтение стихотворения:
Как хорошо уметь читать!
Об этом должен каждый знать.
Барто, Маршак и Михалков
Вас удивят без лишних слов.
Чуковский вот уж много лет
Для всех детей приятный дед.
Теперь Успенский нам знаком,
О нём сейчас мы речь ведём.
Заранее подготовленный ученик знакомит детей с биографиейЭ.Успенского
-Сейчас мы узнаем, с какими героями вы познакомились, читая произведения Эдуарда Успенского.
Дети читают стихи:
Ученик 1
В Простоквашино живут
Дружные ребята:
Дядя Фёдор, пёс и
Ясно, полосатый.
Хоть и ссорятся порой-
Знаем мы из книжки,
Но надёжнее друзей
Нету у мальчишки.
Ученик 2
Этот музыкант зелёный
Всем и каждому знаком.
Появляется повсюду
С лопоухим он дружком.
Прослушивание «Песенки Крокодила Гены»
Ученик 3
Очень хитрая старушка
В чёрной шляпке на макушке.
Любит пакостить она,
И, заметьте, не одна.
Ученик 4
Кто ворчит и почту носит?
Иногда приходит в гости
С целым ворохом газет.
Догадались или нет?
Это Печкин, почтальон.
Кто из вас с ним не знаком?
Ученик 5
Кто придумал всех друзей,
Подскажите поскорей!
Выдумщик он дерзкий…
Дети (все вместе) Эдуард Успенский!
7. -Чаще говорят о прозе Успенского, чем о его стихах. А это особый мир фантазии, вседозволенности. Посудите сами.
Выразительное чтение учеником стихотворения Э.Успенского
«Удивительное дело»
8. Учитель называет произведения «Незнайка на Луне», «Живая шляпа», «Витя Малеев в школе и дома», «Фантазёры», «Мишкина каша».
-Назовите автора этих замечательных произведений (Н.Н.Носов)
9. Конкурс «Ассоциации»
-Придумайте слова, характеризующие произведения детского писателя-юмориста Н.Н.Носова.
-Слова должны начинаться с букв его фамилии: н, о, с, о, в
10. Чтение по ролям рассказа «Фантазёры»
(2 ученика)
11. Конкурс «Верно или неверно»
-Я начинаю фразу со слов: «Верно или неверно, что…?»
-Вы даёте ответ, обязательно дав пояснения и указывая название произведения:
Верно ли, что карасика съел Мурзик?
Верно ли, что в один колодец можно уронить ведро, верёвку и чайник?
Верно ли, что из телефона можно сделать звонок?
Верно ли, что Дружка привезли в чемодане на машине?
Верно ли, что Петя с Валей читали сказку «Красная Шапочка»?
Верно ли, что шляпа может быть живой?
12.Конкурс «Сочиняйки, как у Незнайки»
(работа в парах)
-Каждый помнит эти строчки:
Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
-Попробуйте, используя рифмы Незнайки, сочинить свои стихи.
-Проявите чувство юмора!
_________________________ речку,
_________________________ овечку.
_________________________ голодный,
_________________________ холодный.
_________________________ под подушкой
_________________________ ватрушка.
III. Итог урока
-Заканчивается наш урок.
-Думаю, что вам понравился удивительный мир книг, который дарят нам писатели-юмористы. Герои их книг - ваши добрые друзья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248795-urok-vneklassnogo-chtenija-po-teme-jumor-v-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Организация и проведение классного часа»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.