- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совместное мероприятие с родителями и детьми 2-3 лет «Полянка для зайчика»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 п. Нефтяников»
Совместное мероприятие с родителями и детьми 2-3 лет
«Поляна для зайчика»
Составила учитель-логопед:
Рудикова Е.С.
2017
Совместное мероприятие с родителями и детьми 2-3 лет «Поляна для зайчика»
Цель:показать приемы и способы развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Познакомить родителей с играми и упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики рук, которые можно организовать с детьми в домашних условиях;
2. Создать атмосферу открытости, доброжелательности в общении.
Оборудование: компьютер, аудио колонки, музыка для сопровождения занятия, мольберт, ватман, картины яблони и солнца, прищепки желтого цвета, цветная бумага, изображения животных, мягкие игрушки изображенных животных, мыльные пузыри, столовые и влажные салфетки, клей ПВА, шаблоны цветов ромашки.
Ход мероприятия
Выходит взрослый, переодетый в костюм зайца, садится на пенек и плачет.
Второй ведущий: о чем заинька плачешь
Зайчик: Как мне не плакать, я потерялся. И не знаю теперь, где находится моя любимая полянка.
Второй ведущий: Не переживай зайка мы тебе поможем. Подойдите ребята пожалейте зайчика. Скажи зайчик Какой была твоя полянка?
Зайчик: Моя полянка была яркой и солнечной, над ней всегда светит солнышко!
Второй ведущий: Мы с ребятами тебе поможем, мы сделаем для тебя солнышко (дети с помощью родителей изготавливают солнышко с помощью прищепок, развешивают на мольберт). Во время деятельности педагог читает потешку:
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей.
Второй ведущий: А теперь давайте поиграем в подвижную игру «Дождик солнышко» (игра проводится под музыкальное сопровождение).
Зайчик: Вот здорово, получается полянка светлой и солнечной!
Второй ведущий: А что еще было на твоей полянке?
Второй ведущий: Вот на поляне уже появилось солнышко. А что было еще на твоей полянке?
Зайчик: На поляне была большая, красивая яблоня.
Второй ведущий: Посмотрите: дерево есть, а чего же не хватает на яблоне? (Яблок)
Мы сейчас это исправим. (Родители вместе с детьми из цветной бумаги делают яблоки, способом сминания. Педагог вместе с детьми и родителями проговаривают чистоговорку).
Та-та-та яблоки моя мечта.
То-то-то витаминами полно.
Ти-ти-ти где яблоки найти.
Ать-ать-ать нужно яблоко сжимать.
А прикрепляя каждое из них на дерево, нужно сказать, какие ваши яблоки? Молодцы!
Зайчик: Спасибо вам большое. Но моя поляна называется цветочной, потому что на ней росли красивые цветы.
Второй ведущий: Не переживай, мы сейчас все исправим (родители вместе с детьми проходят к столу и с помощью скручивания салфеток выполняют аппликацию ромашки).
Второй ведущий: А теперь зайчик ты рад своей полянке?
Зайчик: Я очень рад, спасибо вам. Но мне все равно немного скучно, потому что не хватает моих друзей.
Второй ведущий: Это легко исправить, давайте ребята возьмем по одному бумажному комочку, разгладим и назовем друзей зайчика. (Дети выполняют задания, на развернутых картинках изображены: волк, лиса, медведь, ежик, белочка. После того как ребенок называет животное, зайчик из-за ширмы выносит большую мягкую игрушку).
Зайчик: Как здорово! Давайте ребята поиграем в мою любимую игру с мыльными пузырями. (Проводится игра «Пузырь», а после родители надувают мыльные пузыри, дети стараются их лопнуть).
Второй ведущий: Благодарю вас за внимание и участие, желаю вам творческих успехов!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251135-sovmestnoe-meroprijatie-s-roditeljami-i-detmi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.