- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по аппликации «Избушка лубяная и ледяная» для ДОУ
Группасредняя группа, возраст детей 4-5 лет
Тема:«Избушка ледяная и лубяная»
Цель: закреплять способ разрезания квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников.
Программные задачи:
1. Учить детей создавать на одной аппликативной основе разные образы сказочных избушек: лубяную для зайчика и ледяную для лисички.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Оснащение занятия: шапочки-маски с изображением Лисы и Зайчика; листы бумаги белого цвета для фона; бумажные квадраты желтого, голубого и белого цвета для избушек, по количеству детей, и маленькие квадратики для окон (по 2 штуки на каждого ребенка; клей-карандаш, ножницы; музыка, сопровождающая текст физминутки.
Предварительная работа:
1. Чтение и пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка».
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приёмы КРР |
Мотивационно-проблемный | - Ребята, вы все знаете сказку «Заюшкина избушка»? - А кто мне расскажет о чем эта сказка? - Сегодня мы с вами будем делать избушку лубяную, для зайчика, и ледяную, для лисички. | - Да. Один из детей рассказывают сказку. Слушают воспитателя. | В групповой комнате вокруг воспитателя. | Рассказ педагога. Рассказы детей. Беседа. |
Деятельностный 2.1. Подготовка к реализации замысла 2.2. Реализация замысла | - Посмотрите какие избушки получились у меня! Мы будем делать такие же! - Слушай внимательно я буду объяснять, как делать: 1. Беру прямоугольник желтого цвета, это будет избушка Зайчика, намазываю его клеем и наклеиваю к фону нашей поделки(спрашиваю форму, цвет, и кому будет принадлежать избушка). 2. Беру прямоугольник голубого цвета, это будет избушка Лисы, намазываю его клеем и наклеиваю к фону нашей поделки(спрашиваю форму, цвет, и кому будет принадлежать избушка). 3. Беру квадрат белого цвета (спрашиваю форму, цвет), складываю его в двое, чтобы нижний угол соприкасался с верхним противоположным, проглаживаю по диагонали, а за тем разрезаю по сгибу ножницами (спрашиваю форму, цвет и количество получившихся фигур). Какая часть избушки получится? 4. Беру два квадрата (спрашиваю цвет, форму, какая часть избушки), намазываю клеем и наклеиваю – это окошки. 5. Беру лист бумаги, рву на маленькие кусочки, за тем намазываю клеем и наклеиваю на крышу и возле дома. - Ребята, встаем в круг, нам необходимо приготовиться к началу выполнения работы, а для этого мы потанцуем под музыку: Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. - Присаживаемся за свои рабочие места и начинаем выполнять аппликации: 1. Берем прямоугольник желтого цвета, это будет избушка Зайчика, намазываем его клеем и наклеиваем к фону нашей поделки. 2. Берем прямоугольник голубого цвета, это будет избушка Лисы, намазываем его клеем и наклеиваем к фону нашей поделки. Провожу пальчиковую гимнастику: Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой! Этот пальчик для того, чтоб показывать его! Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине! Этот пальчик безымянный, он избалованный самый! А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал! 3. Берем квадрат белого цвета, проглаживаем по диагонали, а за тем разрезаем по сгибу? 4. Берем два квадрата намазываем клеем и наклеиваем на избушки – это окошки. 5. Берем лист бумаги, рвем на маленькие кусочки, за тем намазываем клеем и наклеиваем на крышу, и возле дома. | Рассматривают уже сделанные воспитателем избушки воспитателем. Смотрят на показ алгоритм выполнения аппликации. - Желтый прямоугольник, будет избушка принадлежать Зайчику. - Голубой прямоугольник, будет избушка принадлежать Лисе. - Белый квадрат. Наблюдают за моими действиями. - Два треугольника, белого цвета. - Крыша. - Квадраты, красный и зеленый, окно. Наблюдают за выполнением наклеивания снега техникой обрывной мозаики. Становятся в круг. Выполняют движения под музыку по тексту стихотворения. Присаживаются за рабочие места. Берут прямоугольник желтого цвета, намазывают клеем и приклеивают к фону. Берут прямоугольник голубого цвета, намазывают клеем и приклеивают к фону. Выполняют пальчиковую гимнастику по тексту. Берут квадрат белого цвета, проглаживают по диагонали, а за тем разрезают по сгибу? Берут два квадрата намазывают клеем и наклеивают на избушки. Берут лист бумаги, рвут на маленькие кусочки, за тем намазывают клеем и наклеивают на крышу, и возле дома. | За рабочими местами перед воспитателем. За рабочими местами перед воспитателем. За рабочими местами перед воспитателе За рабочими местами перед воспитателем. В кругу. В кругу. За рабочими местами. За рабочими местами. За рабочими местами. За рабочими местами. За рабочими местами. | Демонстрация. Показ способов действий. Наблюдение. Показ образца. Вопросы к детям. Пояснения. Напоминание. Показ способов действий. Наблюдение. Показ образца. Вопросы к детям. Пояснения. Напоминание. Показ способов действий. Наблюдение. Показ образца. Вопросы к детям. Пояснения. Напоминание. Показ способов действий. Наблюдение. Показ образца. Вопросы к детям. Пояснения. Напоминание. Показ способов действий. Показ способов действий. Наблюдение. Показ образца. Вопросы к детям. Пояснения. Напоминание. |
Рефлексивный | - Ребята, что мы с вами сегодня делали? - Какие были избушки? Провожу игру «Лиса и зайцы» (Приложение №1) | - Клеили избушки для Зайчика и Лисы. - Лубяная для Зайчика и ледяная для Лисы. | В групповой комнате, перед воспитателем. | Вопросы к детям. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251764-applikacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.