- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Помощь матушке-природе»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 40»
г. Старый Оскол
Алфеева Т.А. ,
учитель начальных классов;
Соколова В.А.,
учитель начальных классов
Классный час
«ПОМОЩЬ МАТУШКЕ-ПРИРОДЕ»
Птицам даны крылья, рыбам – плавники, а людям, которые живут в природе – изучение и познание природы; вот их крылья.
Х. Марти
Цели:
- развитие творческих и интеллектуальных способностей детей;
- реализация коммуникационных потребностей детей;
- обучение правилам и формам совместной работы;
- воспитание гражданского самосознания, чувства ответственности за родную землю.
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
- бережное отношение и любовь к родной природе;
- ценностное отношение к умению выполнять поставленную задачу;
Метапредметные:
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести рефлексию своих действий.
Предметные:
- знание законов природы;
- умение применять знания в жизненных ситуациях.
УУД:
Личностные:
-осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, таких как гражданское самосознание и любовь к природе.
Регулятивные:
- управление познавательной и поисковой деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности.
Познавательные:
- исследование, поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование общего дела.
Коммуникативные:
- сотрудничество: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Подготовительная работа:
- сбор материала;
- исследовательская работа детей;
- разучивание стихотворений;
- подбор загадок и пословиц.
Оборудование:
- мультимедийная презентация
Форма классного часа: большое творческое дело с последующей дискуссией
Алгоритм проведения:
1. Определение педагогической цели КТД.
2. Определение контекста данного дела.
3. Определение содержания дела.
4. Определение возраста и количества участников.
5. Определение типа и формы дела.
6. Решение организационных проблем.
7. Проведение КТД.
8. Подведение итогов КТД (рефлексия)
Ход мероприятия
Учитель
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный классный час. Мы отправимся в гости к матушке-природе с помощью виртуального телевидения. Все вы готовились к этому и создавали свои мини-проекты. Именно они сегодня и будут озвучены в нашем прямом эфире.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по храму Природы.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток.
Открыт для нас в жару и в стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь!
На экране появляются кадры: земля, болота, растения, птицы, животные. За кадром звучит стихотворение:
Когда по родимому краю иду
И песнею сердце полно,
Березок листва
И песни слова
Сливаются в чувство одно.
Такие просторы полей и лесов!
И небо такой высоты!
И рек синева.
И лугов трава,
И все это, Родина, ты!
Жить в зеленом царстве - это
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком ,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей,
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.
Человек природе друг
1-ый канал
Ученик
???? Внимание! Внимание! Начинаем нашу телепередачу
Внимание, дорогие телезрители! Представляем Вашему вниманию последнюю сводку новостей.
Земля, на которой мы с вами живём нуждается в помощи и защите. В противном случае ей грозит экологическое бедствие.
Учитель Лучше в конце???????????????????????
- Ребята, а что вы знаете об экологии. Что это такое?
Ученик
Я знаю, что«логос» — на латинском языке «учение», «экос» - «дом». Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме — природе.
Ученик
Экология, как наука, возникла во II половине 19 века, в её основе лежит тысячелетний опыт общения людей с природой.
Да, наша небольшая планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь. Многие писатели и поэты посвящают свои произведения природе. Послушаем, о чем пишет поэт С. Викулов в своем стихотворении.
Услышу ль сосен шум в последний час,
Журчат струи у камушков у брода –
О, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть мать одна по имени Природа.
У нее для всех хватает доброты.
Три клада у природы есть6
Вода, земля и воздух- три ее основы,
Какая бы не грянула беда – все возродится снова.
Но если…
Впрочем, в наш жестокий век понятно всем,
Что это «если» значит:
О,человек! Природа-мать ни рек
И ни морей. Ни росных трав, ни голубых озер
От глаз твоих не прячет.
Цени ее доверие. Не обмани ее!
И в темный лес входи
Как в храм под мраморные своды.
Ученик
В нашу редакцию поступило очень тревожное письмо такого содержания:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Обращаюсь к вам, потому что больше не могу терпеть то, что происходит со мной .Человек –это самое развитое существо в мире . Ему подвластны все мои ресурсы ,но он в последнее время перестал задумываться ,что он сам часть меня. И поэтому он творит со мной непоправимые вещи: безжалостно вырубает мои леса, убивает животных, чистой воды в моих водоемах почти не осталось, из-за этого стало мало рыбы, в воздухе появились и все больше увеличиваются озоновые дыры.
Идет глобальное потепление климата на планете Земля. Уважаемые дети,
я понимаю, что многое зависит не от вас, но и вы часто рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает мусор. Все это тоже загрязняет меня и постепенно уничтожает. Помните, что брошенная вами газета будет год, а то и два года размокать и смешиваться с землей.
С консервной банкой это произойдет через несколько десятков лет. Стеклянная бутылка будет меня обезображивать веками.
Очень прошу вас остановиться и задуматься! Мы с вами одно целое и должны беречь друг друга. Надеюсь на ваше понимание.
Ваша Природа
Учитель.
Да, ребята, очень тревожное письмо мы прочитали.
Вы сразу догадались, от кого оно?
А что вас натолкнуло на отгадку?
О чем из прочитанного вам было известно?
Что вас поразило?
О чем Природа умолчала в письме, а вы сами об этом знаете?
На что она могла бы еще пожаловаться?
-Что же нужно делать, чтобы не случилось экологической катастрофы?
(Больше заботиться об экологии планеты, запретить использование технологий, нарушающих природное равновесие, больше сажать растений
следить за чистотой в городе и на природе и т. д.)
Учитель.
Я предлагаю вам задуматься обо всем услышанном и поиграть
со мной в игру «Если вдруг…» Условия этой игры таковы: я вам буду давать начало ситуаций , а вы будете продолжать .
Например: если люди уничтожат все цветы на Земле ...погибнут многие
насекомые …не станет меда, очень ценного продукта для здоровья человека.
Продолжите теперь вы:
1) На городских пляжах перестанут убирать территорию …
2) Вырубят все леса на земле …
3) Если все заводы по переработке мусора обанкротятся и закроются…
4) Уберут из дворов мусорные баки…
5) Разрушат горы…
Учитель.
Мы видим, что в природе все взаимосвязано .Значит не зря природа бьет тревогу и, обращаясь к нам, просит вас о помощи. Об этом мы сейчас и поговорим.
2-ой канал
Ученик
Отгадайте загадку:
Через нас проходит в грудь
И обратно держит путь:
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
Учитель.
- Давайте вспомним, что загрязняет воздух и атмосферу в целом?
- А что мы должны делать, чтобы предотвратить загрязнение воздуха в классе, на улице?(Ответы детей)
Ученик
Каждый человек знает, что нас окружает воздух, но не все отдают себе отчет насколько он для нас важен и необходим. Без воздуха не существовала бы и не развивалась бы жизнь на Земле. С момента рождения и до самой смерти человек непременно дышит, поглощая воздух необходимый для жизни О2.
Дыхание необходимо для жизни всех живых существ и на суше, и на воде. Оно поддерживает нормальное состояние организма, питая О2 кровь. Дышат и растения, но растения кроме того, поглощают на свету из воздуха углекислоту и выделяют О2. Без дыхания, а стало быть и без воздуха, не было бы жизни все теперешних привычных нам формах.
Ученик
Любуясь голубым цветом неба, яркими вечерними зорями, богатством нежных красок в предрассветные часы, мы должны помнить, что все эти явления также обязаны своим существованием земной атмосфере. Представьте себе картину, которая была бы на Земле, если бы её не окружала воздушная оболочка. Ослепительно яркое Солнце стояло бы в совершенно безоблачном черном небе и обжигала растрескавшуюся сухую землю. Ни капли дождя, ни малейшего дуновенья ветерка. Ночью страшный мороз. Кругом совершенно голая. Земля была бы мертвой пустыней
Ученик
В наше время проблема сохранения чистого воздуха стала общечеловеческой проблемой. Ветер не знает границы, отходы химических предприятий вдыхают люди. Заводы на нашей планете каждый год извергают 250 млн. тон пыли и 70млн. тон ядовитого газа. А когда случаются аварии, то получаются отравления сотни и тысячи людей.
3-ий канал
Ученик
А теперь такая загадка:
Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук? (Вода)
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде1
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает, в лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться,
Не напиться.
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Сообщение ученика : Вода – самое удивительное и полное тайн вещество. Наш организм в основном состоит из воды.: она содержится в крови; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества. Человек несколько дней может прожить без еды, но без воды не обойдется.
Итак, отправляемся в путешествие.
Если мы посмотрим карту и глобус. То увидим. что большую часть поверхности земли занимает вода (2/3) преобладает голубой цвет.
Реки дают нам воду для питья и полива, служат водными дорогами, дают нам электроэнергию и песок, служат местами отдыха, но человек пока неразумно использует реки: загрязняет их, уродует их дно и берега, реки мельчают и исчезают. Человек должен научиться разумно использовать реки.
Учитель.
- А где больше всего воды?
- Ребята, а зачем нам всем нужна вода?
- А может она не нужна, как вы думаете?
Ученик
Велика роль воды в технике, вода используется как растворитель для многих веществ и т.д. в истории нашей планеты вода имеет несколько важное значение. Никакое другое вещество не может сравниться с водой по своему влиянию на ход тех величайших изменений, которые претерпела Земля за многие сотни млн. лет своего существования.
Там где есть вода, всегда есть жизнь. Жизнь без воды невозможна.
4-ый канал
Ученик
- А что это?
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
А вы знаете, как нужно вести себя в лесу7 Давайте посмотрим на знаки-правила! (Рассмотреть знаки-правила.)
Звучит песня «Про ребят и про опят2
- Уж очень я беспокоюсь за нашу природу. Сколько ран мы ей наносим, не соблюдая эти и другие правила.!
Ведущий6 С каждым днем вырубается все больше лесов, загрязняются водоемы. Воздух. Страдают многие растения и животные. Если раньше они встречались часто. То сейчас некоторые виды исчезли совсем.
Поэтому в 1966 году Международный союз охраны природы учредил Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет- сигнал опасности. В эту книгу занесены растения и животные, которые срочно нуждаются в защите человеком. ( Показать Красную книгу)
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтоб выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
И тревога за жизнь неустанна,
Чтоб не сгинуть в космической мгле:
Исчерпаемы все океаны,
Исчерпаемо все на Земле.
Красная книга – Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Мы леса и поля обижаем,
Стонут реки от горьких обид.к
Но грядущее нас не простит.
Все живое хранить зовет.
Пусть зовет ее ненапрасно,
Красная книга! Красная!
Учитель
Какую роль играют растения в нашей жизни?
Нужны ли нам животные??????????????????7
Ученик
Растения составляют основу всей живой природы. Они дают пищу и кислород всем живым существам. Иногда, конечно, они недоумевают:
Что за странные замашки
Появились у ребят:
Одуванчики, ромашки
Рвут на поле все подряд
Мы гостей иного рода
На полях, ребята, ждем
Чтоб защитники природы
Подрастали с каждым днем.
Пусть же радуется кто- то
На цветы среди полей
У цветов своя работа
Просто радовать людей
Обижать цветы не будем
Пусть растут на радость людям!
Ученик
Млекопитающие, птицы, рыбы, земноводные, насекомые и т.д. – это всё участники великого круговорота в природе. Необходимо помнить о том, что птицы уничтожают вредителей. Ни в коем случае нельзя разорять гнезда, брать яйца. Если вы случайно раскрыли гнездо, восстановите его прежнюю маскировку. Лягушек и жаб нужно защищать от бессмысленного истребления. Они питаются вредными насекомыми. Следуют бережно, относится к насекомым. Не позволяйте убивать и ловить их ради шутки. Не следует истреблять хищных птиц т.к. сов эти птицы истребляют грызунов.
Звучит музыка песни «Раненая птица», на ее фоне звучат стихи:
Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят,
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
И земля без зверей – не земля!
Люди-исполины, люди –великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть увас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце, сердце человечье.
Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться.
Пусть расправит крылья раненая птица!
Учитель.
Ребята, а теперь давайте разделимся на группы и поработаем над пословицами:
- Лес – легкие Земли – береги, как свои.
- Береги природу, она добром ответит.
- Когда пьешь воду, помни об источнике.
Каждая группа работает над одной пословицей и представляет свой вариант объяснения.
Учитель.
Настало время подвести итоги. В конце нашего классного часа я попрошу выступить ребят, выучивших стихи, которые как нельзя лучше завершат наш разговор.
Ученик
Все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны,
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мед
И кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кем –то не очень дружны-
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто – нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется…
Все-все-все на свете нужны.
И это все дети запомнить должны!
Нас много, ребята!
Везде,где мы живем,
Деревья посадим,Сады разведем!
Берегите эту Землю, эту воду.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех друзей природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
- Давайте сохраним нашу природу, ее красоту.
- Понять наши отношения с окружающей природой поможет наука экология. Экологические знания помогут человеку правильно использовать полезные ископаемые, древесину. Не загрязнять воздух, водоемы. А наша задача – бережное отношение ко всему, что нас окружает.
Рефлексия
Учитель.
Давайте будем всегда помнить о том, о чем говорили сегодня и будем соблюдать все правила поведения в природе на нашей родной планете. Ведь
«Земля - наш общий дом
Мы все с рожденья
Здесь живем!»
Символом нашей природы считается русская берёзка. Давайте украсим нашу русскую красавицу и подведём итог нашему коллективному делу. Если вы считаете, что все ребята справились со своим заданием, то прикрепите к кроне зелёный листочек, если вам кажется что не всё удалось – жёлтый, а если совсем не удалось – красный.
Звучит песня «С чего начинается Родина», все участники и гости проводят рефлексию.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.