- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное игровое мероприятие по краеведению для учащихся начальной школы «По страницам летописи Мурома»
ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат о. Муром»
Познавательное игровое мероприятие
по краеведению
для учащихся начальной школы
«По страницам летописи Мурома»
Составила: Тряпицына М.Ю.
«По страницам летописи Мурома»
Тип мероприятия: знакомство с историческим прошлым родного края.
Форма проведения: устный журнал.
Цель: используя нетрадиционные формы обучения расширить и обобщить знания по истории Муромского края.
Задачи: 1. Развивать познавательную активность, интерес к истории своей малой Родины, её культуре и традициям через ознакомление с литературным творчеством и предметами старины.
2. Воспитывать бережное отношение к вещам, уважение к труду других людей.
3. Продолжать формировать представление учащихся об устройстве русской избы, познакомить с некоторыми видами домашней утвари.
4. Расширять лексический запас учащихся путём введения в активный словарь слов и выражений: былина, повесть, богатырь, князь, коромысло, прялка и других
5. Прививать интерес к книге, познакомить с творчеством муромского сказочника Климова Ивана Никитича.
Учебно-наглядный комплекс: плакаты с информацией о Климове И.Н. и Муромском князе Петре и его жене Февронии, полотенце, хлеб-соль, импровизированные костюмы Ильи Муромца, Соловья-разбойника, крестьян Ивана и Марии, старинная утварь, иллюстрации устного журнала «Летопись Мурома», муз сопровождение: «Песня о Муроме» А. Мельгунова, «Богатырская наша силушка» А. Пахмутова, м/ф «Сказ о Петре и Февронии».
Подготовительный этап: на классных часах, воспитательских занятиях и библиотечных часах, учащиеся знакомятся с историей родного края, подбирают материал, выполняют рисунки по впечатлению, проводятся занятия в пришкольном музее.
Ход мероприятия.
Звучит «Песня о Муроме» А. Мельгунова
Вступительное слово.
И в ширь, и вдаль легла земля родная,
Где каждый уголок её хорош.
Но нет в судьбе милей родного края,
В котором ты родился и живёшь.
- Скажите, ребята, какой город мы с вами можем считать Родиной?
* Дети отвечают (Муром)
Новиков А. – Наш праздник я хочу начать со стихотворения Марии Шагиной:
Отгорел над городом закат,
Сумерки сгустились над Окою.
Кажется порой, что этот град
Возведён незримою рукою.
Улицы, хранящие покой,
Так же милы сердцу и знакомы,
И, как прежде, дорог над Окой
Тихий парк недалеко от дома.
Золотые купола церквей
Звёздами сияют в небе хмуром.
Нет на свете города родней,
Чем наш древний,
Наш любимый Муром!
Вед.ТряпицынаМ.Ю. - На первый взгляд город наш небольшой и провинциальный, каких немало в России. Но это только на первый взгляд. Ведь сколько интересного хранит его история. Какие замечательные люди жили здесь. Ведь наш Муром – древний город, его история насчитывает одна тысяча сто пятьдесят два года (1152). Скажите, в каком году он был основан? (862 году)
* Стук в дверь.
- Кто спешит к нам, заходите (входит Краеведик).
Краевед. Суслов В. – Здравствуйте, меня зовут Краеведик. Прослышал я, что у вас тут праздник. И стало мне очень интересно. Я вообще по натуре очень любопытный человечек, поэтому много знаю. Можно мне на вашем празднике остаться?
1 Вед. Панин Д.– Конечно, оставайся, будешь мне помогать.
Путешествие по страницам «Муромской летописи».
2 Вед. Полуярова А. - Ребята, предлагаю вам отправиться в путешествие по страницам «Муромской летописи».
Ведущие достают листы журнала «По страницам летописи Мурома».
Краевед. Суслов В. – А знаете ли вы, что такое летопись? Как вы думаете, о чём рассказывается в «Муромской летописи»?
2 Вед. Полуярова А. –Открываем1-ю страницу летописи, прочитайте её название («Богатырь былинный»).
Краевед. Суслов В. –Как вы думаете, о каком богатыре пойдёт речь?
Дети отвечают (Об Илье Муромце).
2 Вед.Полуярова А. –Приглашаем вас заглянуть в далёкое прошлое и узнать, как это было.
Рассказ сопровождается демонстрацией иллюстраций и небольшой инсценировкой отрывка из былины об Илье Муромце.
Муз сопровождение «Богатырская наша силушка» А. Пахмутова, «Богатырская симфония» И. Бородин.
Краевед.Суслов В. - Наверное, нет в России человека, который не слышал об Илье Муромце, жизнь и подвиги которого порой напоминают сказку. А знаете ли вы имя муромского сказочника, который написал сказку-быль об Илье Муромце?
Краткая биография Климова Ивана Никитича (библиотекарь Белоусова Л.Н.).
1 Вед.Панин Д. – Большая польза может быть от силы богатырской, но только если ею управляет доброе сердце. Тогда эта сила становится созидающей, то есть творящей добро. Такой человек будет верным и в любви и в дружбе. 2 Вед.Полуярова А. – Скажите, кто из древних муромлян до сих пор является примером верной и крепкой любви и дружбы? Праздник, посвящённый их преданной любви, стал государственным и празднуется 8 июля.
Дети отвечают: Пётр и Феврония Муромские. День любви, семьи и верности.
- Открываем 2-ю страницу летописи, прочитайте её название («Семья нерушимая»).
2 Вед.Полуярова А. –Посмотрим м\ф о храбром князе Петре и мудрой девице Февронии.
Просмотр м/ф.
Вед.Тряпицына М.Ю. –Во времена Петра и Февронии основным строительным материалом на Руси, а значит и в Муромском крае, было дерево. Открываем 3-ю страницу летописи, прочитайте её название («Муром деревянный»).
– Скажите, ребята, из какой породы предпочитали рубить избы? (сосны или ели) Почему? (хорошо удерживали тепло и долго не гнили).
Вед.Тряпицына М.Ю. –Каждый хозяин старался украсить свой дом не только снаружи, но и внутри. Особенно в праздничный день изба преображалась. С помощью чего в избе становилось празднично? (вышитые полотенца, рушники, вязаные скатерти, праздничная утварь).
Библиотекарь Белоусова Л.Н. – Что мы понимаем под словом утварь? У Владимира Ивановича Даля в толковом словаре читаем: «Утварь – всё движимое в доме, жилище». Т.е. посуда для заготовки, приготовления и хранения пищи, подачи её на стол; различные емкости для хранения предметов домашнего обихода, одежды и т.д. Да что там говорить, давайте заглянем в крестьянский дом.
– Приглашаем на сцену наших гостей Ивана да Марью, которые расскажут о крестьянском быте.
Выходят Иван и Марья с хлебом и солью. На столах разложены предметы домашней утвари.
Вед.Тряпицына М.Ю. –Хлеб да соль!
Иван и Марья – Хлеб кушать, милости просим, гости дорогие!
Краевед. Суслов В. –Скажите, какие кушанья часто бывали на крестьянском столе?
Дети отвечают с опорой на слайды: каши, овсяный кисель, овощи, речная рыба, реже мясо.
Марья Полуярова А. - А в праздник пекли пироги и блины. Раз уж вы такие знатоки, то без труда назовёте все предметы домашней утвари.
Иван Ожёгин Д. – Из далёкой старины
Эти вещи к нам пришли.
Если в руки их возьмёшь
И рассмотришь, то поймёшь,
Для чего они нужны,
Чем полезны и важны
Человеку раньше были,
Что за службу сослужили.
Иван и Марья поочерёдно демонстрируют тот или иной предмет, а дети называют его, используя слова-опоры (коромысло, сито, рубель, валёк, веретено прялка, миска, туесок).
Иван и Марья – Ну, гости дорогие, пора и честь знать.
Библиотекарь Белоусова Л.Н. – Как вы понимаете смысл этих слов?
Дети отвечают: пора домой уходить.
Вед.Тряпицына М.Ю. -Всё верно, вот и добрались мы до заключительной4-й страницы «Муромской летописи», прочитайте её название («Муром Славный»).
Змеев Леонард.
Как во сказочной стране
Стоит город на Оке,
Знаменит он калачами,
И дремучими лесами.
Муромом зовётся град
Его знают стар и млад.
Он святынями богат.
Книги тайну тут хранят.
Подведение итогов и награждение учащихся.
Оценивается выставка рисунков по теме, подводятся итоги.
Вед.Тряпицына М.Ю. – Ребята, вам понравился наш праздник? Вы узнали новое о родном городе?
Библиотекарь Белоусова Л.Н. -Мы смогли рассказать вам очень немного, остальное вы сможете узнать, читая интересные книги о нашем любимом крае,
которые представлены сегодня на нашей книжной выставке.
* Библиотекарь обращает внимание учащихся на выставку книг, содержащих информацию о Муроме.
- Спасибо за внимание, всего доброго, до свидания!
Материал для инсценирования отрывка из былины об Илье Муромце.
Как во городе да во Муроме, селе Карачарове жил Илья Муромец сын Иванович. Не вставал Илья на резвы ноженьки аж 30 лет да три года. И пришли к Илье странники, калики перехожие. Они дали ему испить святой воды. Тут случилось чудо великое, встал Илья на ноги и исполнился силы богатырской недюжинной. Вот пришёл он к родителям и говорит таковы слова:
- Вы простите меня, мои дражайшие родители, благословите ехать в Киев-град послужить князю Владимиру Красну Солнышку.
Отвечают ему родители: - Не удержать сокола в тесной клетке. Делать нечего, поезжай. Вот тебе наш наказ: заступайся за слабых, не обижай беззащитных, бей вора-разбойника.
И поехал Илья дорогой прямоезжею, где ни зверь не пробегает, ни птица не пролетает. А на той дороге Соловей-разбойник хозяйничает. Никого он не жаловал: ни конного, ни пешего – все на землю падали от его посвиста звериного. Говорит Соловей: - И куда ты прёшь мужик-лапотник, деревенщина. А ну поворачивай, покуда цел.
Отвечает Илья разбойнику: - Не хвались, супостат, своей силою. Выходи на честный бой.
Как засвистит Соловей-разбойник на Илью Муромца, пошатнулся богатырь, но выстоял. Снимает Илья лук с плеч, да пускает калёну стрелу в Соловья-разбойника. Повалился Соловей как сноп овсяный на землю. И с той поры для людей была открыта дорога прямоезжая. Все по ней шли и Илью Муромца благодарили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254189-poznavatelnoe-igrovoe-meroprijatie-po-kraeved
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.