- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Жилище русского человека
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад №144»г.Перми
«Жилище русского человека»
Занятие в мл. гр.
подготовила и провела
Ковшова И.В.
Апрель2017г.
« Жилище русского человека»
Цель: развитие эмоционально- ценностного отношения к предметам быта русской традиционной культуры
Задачи:
Конкретизировать первоначальные представления детей о предметах быта (стол, лавка, печь, колыбель)
Формировать первоначальный интерес детей к культуре своего народа в процессе восприятия малых форм русского фольклора
Способствовать отражению полученных впечатлений в речевой, игровой деятельности
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «предметы быта», рассказывание и рассматривание иллюстраций к сказкам «Теремок», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», разучивание, чтение потешек, колыбельных песенок, конструирование избы, колыбели, лавки.
Материал:Медвежонок, картинки с изображением избы с предметами быта.
Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам пришел Мишутка и принес с собой картинки.
Мишутка: помогите разобраться в картинках, что-то они мне не знакомы. Воспитатель: Давай Мишутка посмотрим. Посмотрим на первую картинку ( изба). Как называется этот дом? (ответы детей). Этот дом называется изба. Кто живет в этой избе? (ответы) В избе живет бабушка и дедушка. Посмотрите, какие лавки смастерил дедушка, чтобы поместилась вся наша семья. В старину сидели и спали на лавках, только они были пошире (показ картинки) . А вы, дома на чем спите? (ответы) А на чем, мы сидим? ( ответы) Теперь хорошо сядем и поиграем с пальчиками, а Мишутка тоже с нами поиграет. (Пальчиковая игра «Десять внучат», «Этот пальчик».
У нашей бабушки десять внучат ( дети сжимают кулачки) Две Акульки в колыбельке качаются (открывают мизинцы) Две Аринки у печки играются (открывают безымянные) Две Аленки на печке спят (открывают средние) Два Ивана на лавках сидят(открывают указательные) Два Степана за столом едят (открывают большие) Десять внуков, а бабушка одна.
Воспитатель: хорошо поиграли. Как называется дом бабушки? На чем сидели в избе? Зачем еще нужна лавка в избе ?Давай посмотрим другую картинку. (картинка колыбелька с младенцем) Раньше в старину, дети спали в таких кроватках, и называлась она – колыбелька. Колыбель еще называли люлька или зыбка, их подвешивали к печке или полатям, качали, пели песни и дети спокойно спали в таких люльках. Давайте вспомним какую песню, потешку можно спеть младенцу?
Лю-ли, лю-ли, люленьки
Прилетели гуленьки,
Они сели ворковать,
Стали Ванечку качать убаюкивать.
Хорошо, ребята. Где уснул Ванечка? Для чего она нужна? (ответы)
Посмотрим другую картинку. ( картинка – изба с печкой ). Ребята, посмотрите, около чего стоит бабушка? Что это такое большое? (ответы) конечно, это печка, еще эта печка называется русской печью. Как вы думаете, для чего нужна русская печь? (ответы) А у вас в доме есть русская печь? На чем готовят еду в вашем доме? (ответы) что можно приготовить на печке? (ответы) Давайте испечем оладушки, споем песенку, а Мишутка нам поможет.
Ладушки – ладушки Испекла нам бабушка Сладкие оладушки. Маслом поливала, Детушкам давала. Даше два, Паше два, Ване два, Тане два. Всем дала.
Молодцы, ребята. Теперь Мишутка ты понял, что за картинки ты принес?
Мишутка: спасибо вам, ребята, до свиданья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254354-zhilische-russkogo-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.