- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Здравствуй, Весна!»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 3«Рябинка»
Образовательная деятельность детей младшей группы
Тема: «Здравствуй, весна!»
воспитатель: Косихина М.В
муз.руководитель Фролова Е.Н
Д.Губастово
Программные задачи:
Обучающие: - Закрепить знания детей о характерных признаках и явлениях весны: становится с каждым днем теплее, все ярче пригревает солнышко, прилетают птицы, на веточках появляются листочки.
- Обогащать словарь детей словами весна, теплое солнце, птицы, листочки, отвечать на вопросы воспитателя.
- Закрепить умение наклеивать детали на лист бумаги, прижимая тряпочкой.
Развивающие: - Развивать умение петь протяжно, без напряжения напевные песни в одном темпе, чисто и ясно произносить слова.
Воспитательные: - Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой, доброжелательное отношение к сверстникам, взрослому, к совместной деятельности.
Оборудование: рисунок березы на ватмане, листочки вырезанные из цветной бумаги, кисточки для клея, тряпочки, клееночки, салфетки, фланелеграф, магнитофон, аудиозапись.
Предварительная работа: наблюдение с детьми за деревьями, за погодой на прогулках, обыгрывание роли шофера, сбор березовых веток
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Дети входят в группу, приветствуют гостей и встают врассыпную около воспитателя. Воспитатель держит конверт, на котором написано «В группу Солнышко», достает из конверта картинку, на которой изображено солнышко, зеленые листочки.
Воспитатель: | Ребята нам в группу пришло письмо. Посмотрите что же здесь такое? Ребята, посмотрите, что изображено на этой картинке. |
Дети: | Солнышко, листочки. |
Воспитатель: | Какого цвета листочки? |
Дети: | Зеленые. |
Воспитатель: | Когда листочки начинают зеленеть? |
Дети: Воспитатель: Воспитатель: Дети: | Весной. Правильно, ребята. Это происходит весной. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! (А.Плещеев) Ребята сегодня нас в гости приглашает весна. Мы поедем к ней в гости на автобусе. Саша будет шофер, садись Саша за руль, а остальные занимайте места в автобусе и я сяду в автобус. (Звучит музыка дети едут на автобусе ).После окончания музыки. Давайте сделаем остановку. Посмотрите, на какую чудесную полянку мы приехали. Что мы с вами видим?(На поляне веточки березы в вазе, на мольберте картина, на которой нарисована береза) Березу. |
Воспитатель: | Правильно, какие вы молодцы, а как вы догадались , что это береза? |
Дети: | Потому, что у дерева белый ствол. |
Воспитатель: Дети: Воспитатель: | Правильно, молодцы , это береза, а когда листочки распустятся на березке? Когда будет светло, тепло, солнечно. ( Обращает внимание на березовые веточки в вазе) Посмотрите, а это что за веточки? |
Дети: Веточки березы. | |
Воспитатель: | Мы эти веточки собирали с вами на нашем участке. А давайте с вами вспомним береза растет у нас на участке? |
Дети: Воспитатель: | Да, растет. Ребята, посмотрите , это что за цветы, как они называются? |
Дети: Воспитатель: Дети: | Мать-и-мачеха. Правильно , а давайте вспомним какого они цвета? Желтого. |
Воспитатель: | На полянке их пока нет, но мы с вами будем ждать, пока они распустятся. Весной появляются первые цветы, у меня в корзине есть тоже цветы мать-и-мачеха и я приглашаю вас с ними потанцевать. |
Проводится танец с цветами. | |
Воспитатель: Весна: Весна: | Ребята, а где же сама весна? Звучит музыка, выходит Весна Здравствуйте, ребята. Я к вам в гости собиралась, да путь мой был непрост. Он проходил через ветра, снега. Но я все преодолела , чтобы прийти и порадовать вас солнышком, первыми цветами. Читает стихотворение (на фоне музыки) Небо чистое, нежное, ясное, Голубой и таинственный свет. То Весна, чародейка прекрасная, Дарит вам свой веселый привет. (С.Ю.Лизунова) А сейчас ребята, садитесь все за столы. |
Воспитатель: Дети: | Мы рады Весне, потому что она дарит нам подарки, Что нам дарит Весна? Солнышко, цветы, листочки. Весна показывает картинки(солнышко, цветок, литочки) |
Воспитатель: Воспитатель: Весна: Воспитатель: Весна: Воспитатель: Весна: | Как много подарков. Мы тоже хотим сделать подарок тебе Весна. (Обращает внимание детей на мольберт, где висит картина березы с голыми веточками).Давайте эти листочки приклеим к веточкам березки и она станет зеленой и мы подарим ее Весне. Во время аппликации Весна и воспитатель помогают детям, хвалят их. Посмотрите, как красиво у нас получилось. Читает стихотворение. Люблю березку русскую, То светлую, то грустную, В белом сарафанчике, С платочками в карманчике. (А.Прокофьев) Спасибо ребята. А сейчас я предлагаю вам поиграть на ложках. Игра на ложках. Давайте пригласим Весну к нам в гости. Да, конечно, я пойду с вами. Садитесь все в автобус и я с вами. Звучит музыка «Автобус» Вот мы и приехали, а сейчас мы пойдем гулять и приглашаем с собой Весну. Конечно, я с удовольствием пойду с вами на прогулку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254802-konspekt-zanjatija-v-mladshej-gruppe-po-oznak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.