- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД «Друзья для рыбки»
Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми (Лепка. Коллективная работа)
Воспитатель МДОУ "Детский сад"Журавлёнок" ЯНАО г.Надым
Фучижи Екатерина Георгиевна
Тема:«Друзья для рыбки».
Возрастная группа: II младшая группа.
Педагогические цели: Продолжать формировать умение лепить предметы овальной формы, прищипывать детали и украшать изделие с помощью заостренной палочки. Развивать внимание. Закреплять умение различать цвета. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Планируемые результаты : умеют лепить предметы овальной формы, прищипывают детали, работают с дополнительным материалом.
Средства реализации: пластилин, доска для лепки, картинки аквариума и рыбок, игрушка Рыбка, нарисованный пустой аквариум.
Предварительная работа: беседа по теме «Аквариумные рыбки».
Технологическая карта НОД
Образовательная область | Художественное творчество, коммуникация. | |||||
Возраст детей, группа | 3-4 года , | |||||
Тип НОД | Открытие нового знания | |||||
Тема НОД | "Друзья для рыбки, " | |||||
Цель | учить лепить предметы овальной формы, прищипывать детали, работать с дополнительным материалом. | |||||
Задачи | Продолжать формировать умение лепить предметы овальной формы, прищипывать детали и украшать изделие с помощью заостренной палочки. Развивать внимание. Закреплять умение различать цвета. Воспитывать отзывчивость и доброту. | |||||
Материал | пластилин, доска для лепки, картинки аквариума и рыбок, игрушка Рыбка, нарисованный пустой аквариум. | |||||
Предполагаемый результат | умеют лепить предметы овальной формы, прищипывают детали, работают с дополнительным материалом. | |||||
Этапы технологии «Ситуация» | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанников | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | |
I. Введение в ситуацию | Воспитатель обращается к детям и предлагает отгадать загадку: Стоит стеклянный водоём, - Создает игровой момент, в гости к детям приплывает Рыбка (беседа с Рыбкой). - Здравствуйте, ребята! Я Рыбка .Я живу в сказочном аквариуме.(Воспитатель показывает нарисованный аквариум).Только мне там грустно. Воспитатель спрашивает, почему ей грустно. - Я в аквариуме одна ,у меня нет друзей, не с кем играть. Слепите мне из пластилина друзей? | Беседа. Диалог Создание проблемной ситуации | Отгадывают загадку Встречают Рыбку, отвечают на вопросы, основываясь на собственном опыте Внимательно слушают, соглашаются помочь рыбке | Умение слушать и понимать инструкцию, Целеполагание Планирование | Ответы детей | |
Этапные задачи. Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность. | ||||||
II. Актуализация знаний | - Как называется предмет, в котором живут рыбки? - Какие по цвету бывают рыбки? - Какие по размеру бываю рыбки ? | Беседа с опорой на личный опыт детей | Отвечают на вопросы | Умение слушать и понимать. | Ответы детей | |
Этапные задачи. | Вспомнить какие части есть у рыбки, как правильно вылепить из пластилина туловище, хвост и плавники. | |||||
IIIЗатруднение в ситуации | Создание ситуации затруднения Какие части есть у рыбки, как правильно вылепить из пластилина туловище, хвост и плавники. | Беседа Проблемные вопросы Фиксация затруднения | Внимательно слушают объяснения воспитателя, отвечают на вопросы | Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения | Ответы детей | |
Этапные задачи | Формировать у детей представление о том, как применить дополнительный материал | |||||
IV Открытие нового знания или способа действий | Введение понятия: - лепить предметы овальной формы, прищипывать детали, и украшать изделие с помощью заостренной палочки. Пальчиковая гимнастика. Перед тем, как рисовать, Нужно пальчики размять. Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики) Вместе будем рисовать (хлопают в ладоши). | моделирование, наглядный показ образца, способ его создания | Восприятие полученной информации | Умение выбирать способы преодоления затруднения | Ответы детей | |
Этапные задачи | Формировать умение лепить, развивать творческие способности. | |||||
V Включение новых знаний в систему знаний | Организация деятельности детей, индивидуальная работа с детьми. Воспитатель обращает внимание детей на правильность движений при лепке. При необходимости подсказывает и помогает выполнить работу Дети лепят из пластилина рыбок, прищипывают детали, используют дополнительный материал.(заострённую палочку). | Выполнение практических работ | Повторяют правила работы с пластилином. Выполняют практическую работу | Выполнение действия по алгоритму; Самоконтроль; Корректировка. | Анализ индивидуальных достижений, фиксация результата | |
Этапные задачи | Закрепить умение раскатывать пластилин круговыми и прямыми движениями ладонями рук, сформировать умение лепить овальную форму; развивать внимание, усидчивость. | |||||
VIОсмысление (итог) | Подведение итога: Воспитатель собирает детей около себя. - Кому мы сегодня помогли? - Чем вы смогли помочь? Воспитатель говорит детям, что смогли помочь рыбке слепить из пластилина друзей. Рыбка рассматривает работы детей, если необходимо, исправляет, корректирует поделку. | Беседа, обсуждение | Показывают свои работы Рыбке, если необходимо, совместно исправляют недочеты Активно участвуют в выставке и обсуждении работ | Умение оценивать свои действия | Ответы детей | |
Этапные задачи | Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха. | |||||
Комментарий | Рыбка рассматривает работы детей и предлагает всех получившихся рыбок запустить в аквариум. Рыбка всех благодарит и уплывает | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256619-tehnologicheskaja-karta-nod-druzja-dlja-rybki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.