- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по фэмп в подготовительной группе. «Путешествие в страну знаний»
ЗАНЯТИЕ ПО ФЭМП В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
«Путешествие в страну знаний»
Цель: Закрепить имеющиеся знания детей по ФЭМП.
Обучающие задачи:
Закрепить знания детей о последовательности дней недели, месяцев года. Закрепить умение самостоятельно составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.
Развивающие задачи:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
развивать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Воспитательные задачи:
Формировать навыки самостоятельной работы и работы в паре;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Воспитывать интерес к математическим задачам.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу вместе с воспитателем и произносят слова, сопровождая движениями:
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём налево,
А теперь пойдём направо,
В центре круга соберёмся
И опять назад вернёмся.
Друг на друга посмотрели
Улыбнемся, подмигнём,
Заниматься мы начнём.
Дети сегодня мы начнём занятие с того, что скоро вы пойдёте в школу. А зачем ходят в школу? (за знаниями). Дети хотите отправиться в путешествие, в страну знаний? Как вы думаете на каком транспорте можно отправится в путь?
А хотите отправиться в путешествие по морю?
А на чём же мы отправимся в плавание?
Я предлагаю вам на математических планшетах при помощи схем построить корабль. (дети выполняют задание).
Ребята, а чтобы ваши маленькие кораблики превратились в один большой корабль надо закрыть глаза и сказать волшебные слова.
( Проходим в спальню, там из мягких модулей построен корабль и его захватил пират.).
А кто это у нас на корабле? (пират)
Пират : я захватил ваш корабль и вы ни когда не попадёте в страну знаний, если не выполните мои задания.
Задание 1.
Не зевайте на вопросы быстро отвечайте!
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней в недели?
Сколько месяцев в году?
В каком месяце меньше всего дней?
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
Перечислите выходные дни недели?
Какое время года сейчас идёт?
Задание 2.
Это загадки на сообразительность.
- сколько спинок у трёх свинок (3)
- сколько рогов у двух быков (4)
- сколько домишек у ста муравьишек (1)
- на столе лежало 3 яблока и 4 апельсина. Сколько всего овощей лежало на столе?
- на дереве сидели 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)
Задание 3.
Ребята я буду показывать вам карточки с примерами, если я сделал правильно , то вы поднимите зелёный сигнал, если неправильно то красный.
Молодцы справились со всеми моими заданиями, но мне так не хочется оставаться одному. С вами было весело и занимательно , можно и мне с вами отправиться в страну знаний?
(можно)
Всем на борт!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257140-zanjatie-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-gruppe-pu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.