- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Украсим платочек Илемпи»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №50 «Непоседа»
города Новочебоксарска Чувашской Республики.
Конспект непрерывной образовательной деятельности
в средней группе по художественному творчеству (аппликация) на тему: «Украсим платочек для куклы Илемпи»
Составила воспитатель
Савинова Наталья Николаевна.
Новочебоксарск – 2017 год.
Программное содержание: Познакомить детей с характерными особенностями чувашских узоров. Обучать детей созданию художественно-выразительных образов: солнца, дерева на основе элементов чувашского декоративно-прикладного искусства.
Обучать самостоятельно подбирать элементы орнамента для создания оригинального варианта аппликационного решения. закреплять знания о цветах.
Развивать мелкую моторику рук. Расширять представление детей об особенностях культуры, быта чувашского народа. Развивать пространственные отношения: вверху, внизу.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Предшествующая работа:
1.Дидактическая игра «Сложи узор».
2.Отгадывание загадок.
3.Рассматривание иллюстраций, предметов чувашского народного декоративно-прикладного искусства.
4.Слушание песни «Илемпи».
Методические приёмы:
1.Сюрпризный момент «Приход куклы Илемпи в гости».
2.Отгадывание загадок.
3.Физкультминутка «В лес за грибами».
4.Игровое упражнение «Украшаем платок для куклы Илемпи».
Демонстрационный материал: Кукла Илемпи в чувашском костюме, узор чувашских элементов «солнце», «дом», «дерево», «лес», платочек с узорами.
Оборудование:цветная бумага, ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеёнки, силуэт солнца на красном фоне цветной бумаги, силуэты дерева и леса для каждого ребёнка.
Ход занятия.
В-ль: Ребята, какой замечательный день! И к нам сегодня обещала придти какая-то гостья. Ой, вы слышите, кто-то стучит в дверь. Кто же это может быть? Пойду, посмотрю.
В-ль: Ребята, к нам в гости пришла необычная кукла, и она говорит, что её зовут Илемпи. Как вы думаете, чем эта кукла отличается от наших кукол, которые живут у нас в группе?
Дети: У неё красивый головной убор, необычное платье и имя.
В-ль: Правильно, ребята. Это чувашская кукла в красивом чувашском платье, а её головной убор называется – тухья. Ребята, хотите послушать стихотворение про чувашскую вышивку? (Да).
В-ль: Вышивает женщина узоры
По старинным образцам из книги.
Оживают под иглой просторы-
Всех национальных красок блики.
Вышивки чувашской красотою
Восхищается страна не зря.
А с какой любовью, теплотою
Свет и радость нам несёт она!
В-ль: Ребята, если посмотреть внимательно, то мы с вами увидим, что в чувашских узорах изображены разные образы – символы. Эти символы чувашские мастера использовали в украшении одежды, обуви, головных уборах, деревянной и глиняной посуды. Посмотрите, здесь изображены символы, обозначающие «дерево, дом, лес и солнце».
В-ль: Скажите, пожалуйста, ребята, какие цвета использовали мастера? (ответы детей- красный, жёлтый, зелёный, чёрный).
В-ль: Да, вы правы. Ребята, кукла Илемпи приготовила для вас загадки. Вы хотели бы их разгадать? (Да).
В-ль: первая загадка:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все… (Солнце)
В-ль: Правильно, ребята. Посмотрите, вот это образ – символ солнца.
В-ль: следующая загадка:
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый… (Дом).
В-ль: Правильно. Символ «дома» обозначается треугольником.
Следующая загадка:
Нам в дождь и в зной
Поможет друг, зелёный и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
Что это, ребята? (Дерево).
В-ль: Правильно, ребята. Вот этот символ обозначает лес. Илемпи очень рада, что вы все загадки отгадали. А вы хотели бы сейчас отправиться в лес за грибами?
Физкультминутка «В лес за грибами»
В лес пойдём мы за грибами, (ходьба на месте)
Соберём с тобой их сами.
Раз – грибок, два – грибок, (приседание)
Вот уж целый кузовок! (хлопки в ладоши)
Дождь закапал ой-ой-ой! (одна ладошка вытянута вперёд, пальцы другой её касаются)
Побежим скорей домой! (бег на месте).
В-ль: Ребята, посмотрите нашей гостье, что – то очень грустно стало. Что же случилось?
В-ль: оказывается, по дороге в наш детский сад Илемпи потеряла свой платочек. А он у неё был очень красивым, с разными узорами, он ей очень нравился. Как же нам помочь нашей гостье, ребята?
Дети: Нужно подарить ей новый платочек.
В-ль: Замечательно. Хотите смастерить для Илемпи платочек, сделав аппликацию?
Дети: да!
В-ль: Тогда я предлагаю вам сесть за столы. Ребята, у вас на столах слева лежат квадратные белые листы. Это ваши платочки. Что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, нарядными, праздничными?
Дети: украсить их.
В-ль: Конечно. Как называется эта геометрическая фигура?
Дети: квадрат.
В-ль: Правильно, у квадрата есть четыре угла и четыре стороны. Ребята, как нужно разрезать квадрат, чтобы получилось два треугольника? (ответы детей)
В-ль: Да, всё правильно. Надо сложить квадрат по диагонали, а затем разрезать по линии сгиба с угла на угол. Ребята, посмотрите, у меня есть украшенный платочек. Скажите, какой символ расположен в середине платочка? (солнце). А по сторонам какие символы – треугольники? (дома).
В-ль: Ребята, символ «солнца» лежит у вас с правой стороны, а символ «дома» каждый из вас вырежет сам.
В-ль: А для того чтобы наши ручки хорошо работали, поиграем в игру:
Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик малышок,
Постучался на порог,
Вместе пальчики друзья
Друг без друга жить нельзя.
В-ль: А сейчас давайте вспомним, как правильно держать ножницы, как с ними работать. Большой пальчик в одно кольцо, средний пальчик в другое кольцо, а указательный обнимает кольцо и все вместе «почикаем» ими.
Дети выполняют аппликацию на своих листах. Воспитатель оказывает необходимую помощь.
Работы вывешиваются на мольберт.
В-ль: Посмотрите, как мы дружно с вами поработали, какие замечательные работы у вас получились. ( Анализирует детские работы кукла Илемпи).
В-ль: Ребята, наша гостья очень рада вам за такие красивые платочки и благодарна за помощь.
В-ль: Ребята, а какие образы-символы вы использовали для украшения платочков?
Дети: солнце и дом.
В-ль: Ну, а теперь пора прощаться с нашей гостьей. До свидания, Илемпи! Ждём тебя снова к нам в гости!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257962-konspekt-ukrasim-platochek-ilempi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.