- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Могут ли животные жить в земле?
Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе
Тема. «Могут ли животные жить в земле?»
Цель. Выяснить, что есть в почве для жизни живых организмов (воздух, вода, органические остатки).
Задачи. Повторить свойства воды (прозрачная, безвкусная, без запаха, растворяет некоторые вещества, меняет агрегатные состояния);
закрепить представления об условиях, необходимых для жизни живых организмов (вода, воздух, пища);
формировать представление о среде обитания (наземная, подземная, подводная) и ее обитателях;
формировать умение самостоятельно делать вывод на основании личных наблюдений;
развивать инициативность в процессе деятельности.
Планируемые результаты. Дети делают выводы на основании наблюдений, что в почве содержится воздух, влага, пища для живых организмов.
Материалы и оборудование. Почва, емкости с водой на каждого ребенка, спиртовка или свечка, спички, металлическая тарелочка или ложка, стекло или зеркало.
Ход занятия
1.Вводная часть.
- Воспитатель вносит в группу плакаты с изображением обитителей разных сред: животных, птиц, рыб, насекомых.
- Дети называют знакомых животных. Спрашивают о том, для чего нам эти изображения.
2. Основная часть.
- Скажите, а как одним словом можно назвать тех, кто изображен на плакатах?
- Варианты детей. (Живые существа, живые организмы.)
- Что требуется для жизни любого живого организма?
- Ответы детей. (Воздух, вода, пища.)
- Где живут животные?
- Ответы детей. (На земле, в воде, под землей.)
- Место, в котором живут животные, называется средой обитания. Как вы думаете, как называется место обитания наземных животных? (Наземная среда обитания.) Подземных животных? (Подземная среда обитания.)Подводных животных? (Подводная среда обитания.)
- Чем дышат все живые существа?
- Ответы детей.
- Давайте внимательно рассмотрим воду . Что вы можете о ней сказать?
- Ответы детей. (Прозрачная, безвкусная, без цвета и запаха, жидкая, в ней пузырьки воздуха.)
- Значит, какой вывод можно сделать?
- Ответы детей. (В воде есть воздух, которым дышат подводные жители.)
- Назовите обитателей водной среды.
- Ответы детей.
- А теперь давайте поиграем в игру «Угадай кто это». А заодно немного разомнемся.
Физкультминутка.
Мы - лягушки-попрыгушки, Хлопают ладонями по коленям, пружиня на ногах. Неразлучные подружки. Руки в замок, движения рывками.
Животы зеленые, Похлопывания растопыренными пальцами по животу
С детства закаленные. Вращения раскрытыми ладонями, руки в стороны.
Дружим, не ругаемся, Правая рука сверху, потом – левая дружат. Целый день по лужам скачем,Хлопают ладонями по коленям, пружиня на ногах. Спортом занимаемся Руки вверх, затем в стороны.
- Узнали кто это?
- Ответы детей. (Лягушка.)
- А как же дышат животные, обитающие под землей?
- Варианты детей.
- Давайте попробуем это выяснить. У вас на столах есть емкости с водой и кусочки почвы. Что с этим можно сделать?
- Ответы детей. (Бросить почву в воду.)
- Давайте попробуем это сделать и внимательно понаблюдаем, что произойдет.
- Дети погружают почву в воду, наблюдают за тем как из почвы выделяются пузырьки воздуха. Делают вывод отом, что в почве есть воздух.
- Как вы думаете, что произойдет, если почву нагреть?
- Варианты детей.
- Воспитатель предлагает детям провести такой эксперимент, но предупреждает, что в опыте используется огонь. Поэтому в целях безопасности эксперимент проводится воспитателем, а дети только наблюдают. (Проводится беседа о безопасном обращении с огнем и спичками.)
- Воспитатель нагревает почву над огнем, держа над почвой охлажденное стекло.
- Дети наблюдают, как на стекле появляются капельки влаги и делают вывод о том, что в почве есть влага.
- Воспитатель предлагает попробовать дальше нагревать почву. Что произойдет?
- Ответы детей после наблюдения. (По запаху можно определить наличие органических остатков.)
- Какой вывод можно сделать?
-Дети делают вывод о том, что в почве содержится пища для живых организмов.
3. Итог занятия.
- Что же мы с вами выяснили?
- Ответы детей. (В земле содержится воздух, вода и питание для живых организмов.)
- Какой из этого можно сделать вывод?
- Вывод детей: Живые существа могут жить в земле, потому,что в ней есть самое необходимое (воздух, вода, пища).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262233-mogut-li-zhivotnye-zhit-v-zemle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.