Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2017

Необычное путешествие по родному краю: игровой урок любви к природе для дошкольников

ольга
Воспитатель
Конспект занятия «Необычное путешествие» по окружающему миру для дошкольников направлен на воспитание любви к родному краю и бережного отношения к природе. В ходе увлекательного игрового сценария дети отправляются в виртуальную экспедицию, где знакомятся с местными растениями, животными и экосистемами. Материал помогает сформировать у детей основы экологической культуры, понимание ценности и хрупкости окружающего мира. Практические задания и дидактические игры учат дошкольников простым правилам охраны природы в повседневной жизни. Занятие способствует развитию наблюдательности, чувства ответственности и патриотизма.

Содержимое разработки

Тема: Необычное приключение

Цель: расширить знания детей об обитателях леса и экологических знаках в лесу.

Задачи:

образовательная: закреплять знания детей об обитателях леса;

развивающая: развивать речь, кругозор детей;

воспитательная: воспитывать любовь к природе, желание беречь ее.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, загадывание загадок, наблюдения, беседы, дидактические игры: «Кто это?», «У кого кто?», «Назови птичку», «Назови дерево».

Оборудование: снежинки по количеству детей, игрушки диких животных; зимние деревья; пазлы (медведь-медвежата, белка-бельчата, лиса-лисята, заяц-зайчата); кормушка с зимующими птицами; экологические знаки «Не шуми!», «Не руби!», «Не жги костры!», «Не оставляй мусор!»; альбомный лист, ватные палочки, краски по количеству детей.

Ход НОД

Организационный момент.

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом.

- Правильно, ребята, это белка. Ребята, белочка передала нам шишки и орешки. Но здесь есть записка:

«Ребята, у нас в лесу вырубаются деревья. А мои бельчата любят резвиться, прыгать с дерева на дерево. Помогите, пожалуйста!»

- Поможем белочке?

- Возьмем с собой знаки с правилами поведения в лесу и расставим их. Поможем навести порядок.

- Но сначала, я предлагаю вспомним названия деревьев.

(за правильный ответ дети получают снежинку)

Основная часть

- Чтобы оказаться в зимнем лес, нам необходимо произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:

Снежинка волшебная, кружись!

Дети в зимнем лесу очутись!

(дети кружатся со снежинкой)

- Вот мы и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Как много снега намело.

- Давайте найдем елочку и отдадим ей наши снежинки, скажем: «Ты, снежиночка, не тай! Нашу елку согревай!»

- В лесу живет много животных. Предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко» и угадать, кто живет в лесу.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто же это? (лиса)

Он всю зиму в шубе спал, 
Лапу бурую сосал. 
А, проснувшись, стал реветь. 
Это зверь лесной... (медведь)

Много бед таят леса:

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги,

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется?(зайка)

Медведь - большой, а заяц - …. (маленький).

У лисы хвост длинный, а у медведя…. (короткий).

- В лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь. Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки. Ребята, найдем знак «Не шуми!» и поставим его около большого сугроба.

Чистоговорки.

Дети повторяют за воспитателем:

Ма-ма – наступила зима.

Са-са – в лесу бегает лиса.

Су-су – очень холодно в лесу.

Работа с пазлами «У кого кто?»

Медведь – медвежата

Лиса – лисята

Белка – бельчата

Заяц – зайчата.

- Молодцы, ребята! Все справились с заданием!

ФИЗМИНУТКА

«В зимнем лесу»

Весь засыпан снегом лес – взмахи руками вверх и вниз

Здесь по снегу скачет зайка – прыжки на месте

Там синичек села стайка – махи руками, как крыльями

Здесь лисичка за кустом – приседания

Там в дупле бельчонка дом.

- Вот на дереве висит кормушка. Назовите зимующих птиц, которые прилетают на кормушку.

(дети называют птиц, а воспитатель прикрепляет их к кормушке)

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся как домой

Стайки на крыльцо.

(дети находят знак «Не руби деревья!» и ставят около дерева)

Работа за столами

Перед детьми альбомный лист бумаги, гуашь желтого цвета, ватные палочки. Дети рисуют корм для птиц.

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

- Молодцы, ребята, помогли птицам!

(дети находят знаки «Не жги костры!», «Не оставляй мусор!» и ставят около деревьев)

- Ребята, пора возвращаться в детский сад.

Дети подходят к елочке, берут снежинку и говорят вместе с воспитателем:

- Снежинка волшебная, кружись!

Дети снова в детский сад вернись!

III. Рефлексия

- Ребята, какие вы молодцы! Помогли белочке спасти лес, расставить знаки. Теперь никто не будет вырубать деревья, жечь костры и мусорить в лесу.

Любите родную природу –

Озера, леса и поля!

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

Белочка угощает детей орешками (выпечка).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262356-neobychnoe-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки