Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2017

План конспект урока по баскетболу в 6 классе

Чернова
Учитель физической культуры
Цель урока: Формирование навыков владения мячом, обогащение двигательного опыта учащихся
Тема урока: Совершенствование техники ловли и передачи мяча в баскетболе, ведения мяча с изменением высоты отскока и направления
Тип урока: Учебно - тренировочный

Содержимое разработки

МОУ « СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов»

План – конспект урока

по физической культуре в 6 классе

учителя физической культуры

Черновой Аллы

Владимировны

г. Железногорск

2016 г.

Раздел: Спортивные игры (баскетбол)

Цель урока: Формирование навыков владения мячом, обогащение двигательного опыта учащихся

Тема урока: Совершенствование техники ловли и передачи мяча в баскетболе, ведения мяча с изменением высоты отскока и направления

Тип урока: Учебно - тренировочный

Задачи урока:

Образовательные

Закрепить технику ловли и передачи мяча в баскетболе

Совершенствовать навыки ведения мяча с изменением высоты отскока и направления

Оздоровительные

Укреплять здоровье обучающихся, развивая координационные качества

Содействовать развитию дыхательной системы при помощи дыхательных упражнений

Развивающие

Развивать координацию движения, ловкость, быстроту, выносливость

IV.Воспитательные

Создать положительный эмоциональный настрой

Формировать интерес к игре в баскетбол

Планируемые результаты урока:

Предметные: сформированность навыков ведения мяча с изменением высоты отскока, ловли и передачи мяча;

Метапредметные:

Познавательные- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками, определение цели и способов взаимодействия при моделировании и выполнении игровых ситуаций;

-устанавление причинно-следственных связей осуществляемой физической нагрузки и состояния организма посредством осуществления пульсометрии.

Коммуникативные:развитие навыка общения со сверстниками в игре баскетбол;

Регулятивные:формирование умения оценки своих достижений на уроке;

Личностные:развитие мотивов учебной деятельности

- взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи;

- проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорство в достижении поставленных целей.

Применяемая педагогическая технология:

Здоровьесберегающая

Место проведения: спортзал школы

Время проведения: 12.00

Средства обучения: мячи баскетбольные, фишки, секундомер, свисток

Часть

урока

Частные задачи к конкретным упражнениям

Содержание этапа

Дозировка

Организационно методические указания

Подготовительная часть 12 минут

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку;

организовать коллектив учащихся для занятия физической культурой и овладеть их вниманием;

создать положительный эмоциональный настрой к взаимодействию учителя и учащихся

I. Оргмомент.

1. Построение

2.Приветствие учителя

30 сек

30 сек

Даю указания учащимся построиться в одну шеренгу

Учитель: «И.п.- основная стойка

Пятки вместе, носки врозь, расстояние между носками толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать вперед, руки прижать к туловищу, кисть рук сжата в кулак».

Проверяю выполнение требований к внешнему виду и наличию спортивной формы.

Физорг класса сдает рапорт, учащиеся приветствуют учителя.

Создать условия для постановки учащимися цели урока

II. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению правил игры в баскетбол.

1 мин

Создаю условия для определения обучающимися учебной цели урока как личностно значимой, предлагаю учащимся определить тему урока, исходящую от вопроса.

Учитель: «Назовите основные элементы баскетбола, без которых невозможна игра в баскетбол? Какие элементы техники вы изучили?»

Учащиеся осмысливают вопросы, вникают в их содержание, затем отвечают: «Ведение мяча, ловля и передача мяча, бросок мяча».

При возникновении затруднений я задаю дополнительные вопросы, уточняю формулировки.

Создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока

III. Постановка целей урока.

1 мин

Учитель: «Как вы думаете, чем на уроке мы сегодня будем заниматься?»

Учащиеся выводят учебную цель урока:

- Совершенствовать технику ловли и передачи мяча.

- Совершенствовать технику ведения мяча с изменением высоты отскока и направления.

Актуализировать знания учащихся по технике безопасности

IV.Инструктаж по технике безопасности.

30 сек

Организую повторение техники безопасности.

Учитель: «О каких правилах техники безопасности при выполнении упражнений с мячом вы бы напомнили своим одноклассникам? Что мы должны соблюдать при работе с мячом? Можно ли проводить какие-либо действия с мячом без зрительного контроля партнера?»

Учащиеся отвечают, что нельзя выполнять действия с мячом без зрительного контроля партнера и разрешения учителя.

V. Измерение ЧСС

30 сек

Организую измерение ЧСС

В течение урока ЧСС измеряем 3 раза, запоминаем показания ЧСС, чтобы определить уровень нагрузки и уровень подготовленности учащихся

Учитель: «Поверните руку ладонью вверх. Положите два пальца на запястье с наружной стороны руки. Почувствуйте толчки крови под подушечками пальцев. По моему сигналу посчитайте количество толчков в течение 30секунд, умножьте этот показатель на два».

По моей команде учащиеся измеряют пульс

Разогреть мышцы и подготовить организм учащихся к предстоящей деятельности, повысить тонус нервных центров, создать условия для возникновения условно-рефлекторных связей в коре больших полушарий

VI. Разминка

1. Ходьба

-ходьба на носках (руки в замок за голову);

-ходьба на пятках (руки на пояс);

-приставные шаги вправо;

-приставные шаги влево

8 мин

30 сек

Даю команды по выполнению строевых упражнений в движении

Учитель: «Шагом – марш! Прямо шагом марш! В обход в колонну по одному (поточным способом)».

Даю команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе.

Слежу за осанкой.

Учитель: «Взгляд направлен вперед!

Соблюдаем дистанцию,

спина прямая, лопатки свести!

На «раз» - шаг правой вправо, на счет «два»-левая нога приставляется к правой и т.д. тоже влево».

Совершенствовать технику передвижений, упражнений в движении, общеразвивающих упражнений с мячами

2. Бег

-обычный бег

-бег с изменением направления противоходом вправо, противоходом влево, «змейкой»

-бег с изменением скорости

-бег спиной вперед

1 мин

Даю команды по выполнению беговых упражнений.

Учитель: «Бег в равномерном темпе,

дистанция два беговых шага.

Передвижение выполняется на передней части стопы на постоянно согнутых ногах, без подпрыгивания, туловище слегка наклонено вперед».

Слежу за осанкой и дыханием учащихся.

3. Восстановление дыхания

15 сек

Учитель: «Переходим на ходьбу!

«Шагом марш!»

Восстанавливаем дыхание!

Вдох - руки вверх, подняться на носки;

выдох - руки вниз, опуститься на всю стопу ноги.

Перестраиваемся из одной колонны в две!»

4.ОРУ с баскетбольными мячами:

а). И.П.- мяч между стоп

Упражнения для пальцев рук

- согревание;

- растирание;

- руки в замок, вращение в лучезапястных суставах;

- руки в «замок», волнообразные движения.

б). И.П. – стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях, мяч перед грудью

1 - наклон головы вперед;

2 - и.п.;

3 - наклон головы назад;

4 - и.п.

5- поворот головы налево;

6 - и.п.

7 - поворот головы направо.

8 - и.п.

в). И.П. О.С - руки к плечам

1-4 - круговые вращения вперед;

5-8 - круговые вращения назад

г). И.П. стойка ноги врозь - мяч в руках

1-8 - 4 вращения мяча вокруг шеи влево;

9-6 – тоже вправо.

д). И.П. стойка ноги врозь - мяч на уровне пояса

1-8 - 4 вращения мяча вокруг туловища влево;

9-16 - 4 вращения мяча вправо.

е) И.П.О.С- мяч в руках

1-8 - 4 вращения мяча вокруг колен влево;

9-16 - 4 вращения мяча вокруг колен вправо.

ж). И.П. - стойка игрока

1-8 - ведение мяча на месте левой рукой;

9-16 -ведение мяча на месте правой рукой.

з). Прыжки на обеих ногах, ударяя мяч об пол

- правой рукой;

-левой рукой

1мин

45 сек

45 сек

45 сек

45 сек

45 сек

45 сек

30 сек

30 сек

Контролирую правильность выполнения команд и указаний, исправляю ошибки.

Учащиеся берут мячи, внимательно слушают, смотрят, анализируют и выполняют упражнения вместе с учителем.

Форма работы – фронтальная,

способ выполнения – раздельный,

прием – «зеркальный».

Учитель: «Увеличиваем амплитуду движения».

Учащиеся СМГ самостоятельно регулируют величину нагрузки и время отдыха.

Слежу за осанкой.

Учитель: «Увеличиваем амплитуду движения в шейном отделе позвоночника».

Слежу за точностью вращений мяча вокруг шеи.

Слежу за точностью вращений мяча вокруг туловища.

Слежу за точностью вращений вокруг колен.

Учитель: «Для ведения правой рукой - правая нога сзади, для ведения левой - левая нога сзади. Спина немного округлена.

Обратите внимание на стойку игрока, на работу рук».

Учитель:« Поднимите голову, согните слегка ноги… Сначала: зафиксируйте предплечье, кисти; взгляд направлен вперёд. Толкаем мяч пальцами и кистью мягким движением; взгляд направлен вперёд. Пальцы и кисть мягко двигаются вверх-вниз с мячом. Мяч чувствуем пальцами, а направляем кистью».

Учащиеся выполняют прыжки на носках

5. Измерение ЧСС

45 сек

Измерение морфофункциональных показателей.

По моей команде учащиеся измеряют ЧСС, сравнивают с показателем в начале урока.

Основная часть 28 минут

о

Повторить ранее изученные элементы техники ведения мяча, ловли и передачи мяча в баскетболе.

Совершенствовать элементы последовательности техники ловли и передачи мяча в движении

Обеспечить общее физическое воздействие на группы мышц.

Способствовать воспитанию морально – волевых качеств,

поддержанию интереса учащихся к излагаемому учебному материалу: готовность к работе, стремление к правильному выполнению.

VII. Совершенствование навыков игры в баскетбол

1. Ведение мяча на месте

-ведение мяча на месте

-правой рукой

-левой рукой

-правой рукой с переводом на левую руку

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

Учитель: «С какими техническими элементами игры в баскетбол вы познакомились ранее?»

Учащиеся отвечают, что ранее они выполняли следующие технические элементы: стойка баскетболиста, передвижение баскетболиста, ведение мяча, ловля и передачи мяча.

Учитель: «Вспомним технику ведения мяча!

Перестроение в одну колонну!

Направо, в обход на-лево шагом-марш!

Мяч выше пояса не поднимать, встречать согнутой рукой, кисть руки с отведенными пальцами свободно касается поверхности мяча, кисть толчком направляет мяч вниз - вперед

подкручивая его.

Чувствуйте вращение мяча».

2. Ведение мяча в движении

-бег с ведением мяча правой рукой;

-бег с ведением мяча левой рукой

-бег с ведением мяча правой с переводом на левую руку;

1 мин

1 мин

1 мин

Учитель: «Выполняя ведение мяча в движении, соблюдайте дистанцию».

3. Ведение мяча с изменением высоты отскока и направления:

а) ведение мяча в заданном ритме отскока:

-боковая линия - высокий отскок с ускорением;

-лицевая линия – средний отскок;

-боковая линия – низкий отскок с минимальной скоростью;

-лицевая линия – средний отскок.

б) ведение мяча с изменением направления и высоты отскока

20 сек

20 сек

20 сек

20 сек

40 сек

При ведении мяча со сниженным отскоком обращаю внимание на достаточное сгибание ног и посыл мяча мягким движением кисти.

Учитель: « Ведение мяча вокруг фишек с низким отскоком, между фишками средний отскок, по прямой ведение с ускорением с высоким отскоком, мяч ведем дальней рукой от фишки».

4.Передачи мяча в парах на месте:

а) передача двумя руками от груди;

б) передача правой рукой от плеча;

в) передача левой рукой от плеча;

г) передача двумя руками от груди с отскоком от пола.

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

Учитель:«Сегодня на уроке мы продолжим совершенствовать технику ловли и передачи мяча.

Что важно при передаче мяча?»

Учащиеся отвечают: « При передаче очень важно двухшаговое равновесие».

Перестроение в 2 колонны.

Пары формирую по степени подготовленности и ростовому критерию.

Обращаю внимание на правильное исходное положение, устойчивое положение ног, согласованность в работе рук и ног (одновременное их разгибание) и заключительную работу кисти.

Слежу за работой ног, рук, положением тела

соблюдением дистанции.

Учащиеся СМГ выполняют 5 передач

5. Передачи мяча в парах в движении:

а) передвижение

приставными шагами, передача мяча двумя руками от груди;

б) передвижение приставными шагами, передача мяча двумя руками с отскоком от пола;

в) передача мяча одной рукой от плеча

1 мин

1 мин

1 мин

Учитель: «Полностью разгибаем руки в локтевых суставах»

Слежу за постановкой ног.

Слежу за работой ног, рук, положением тела.

6. Подвижная игра

«10 передач»

5 мин

Учитель: « Закрепляем приобретенные навыки и умения в подвижной игре «10 передач».

Команда выполняет только передачи без ведения мяча (нельзя бегать с мячом- это «пробежка»). Команда, сделавшая 10 передач - получает очко. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков».

В начале этапа ставлю учебные задачи, провожу инструктаж по правилам игры. Назначаю судей.

Контролирую выполнение командами правил игры, указываю на ошибки, начисляю очки.

Подвожу итог игры.

Совершенствовать двигательные умения и навыки учащихся в игровой деятельности

7. Учебная игра в баскетбол 5х5 по упрощенным правилам

8 мин

Организую самооценку учащихся.

Класс делится на 4 команды: 2 команды мальчиков, 2 команды девочек. Напоминаю о правилах игры, соблюдении техники безопасности во время игры. Назначаю судей (из числа освобождённых). Каждая игра идёт по 4 минуты. Во время смены команд отдыхающие выполняют упражнения: мальчики- подтягивание, девочки отжимание в упоре сзади от скамейки.

Учитель: «Применять в игре элементы баскетбола, изученные на уроке».

Оцениваю в игровых ситуациях индивидуальные действия учеников и решение судей.

Заключительная часть 5 минут

Создать условия для снятия физической нагрузки,

восстановления организма, формировать умение ориентироваться в пространстве и времени,

способствовать воспитанию морально-волевых качеств.

VIII. Восстановление организма после двигательной нагрузки

1.Построение в одну шеренгу

2. Дыхательная гимнастика

15 сек

1 мин

Слежу за вниманием учащихся.

Учащиеся выполняют упражнения дыхательной гимнастики.

а) «Холодный ветер». Вдох через нос, выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку;

б) «Теплый ветер». Вдох через нос, выдох через рот теплым воздухом со звуком «ха-а», будто согреваю руки;

в) «Нюхаем цветы». Три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот;

г) Дыхание через левую ноздрю, правую закрываем пальцем, затем наоборот;

д) «Жужжание пчелы». Вдох через нос, выдох со звуком «ж» через нос.

Слежу за правильным дыханием (продолжительностью выдоха), даю индивидуальные рекомендации.

3. Измерение ЧСС

1 мин

По моей команде учащиеся измеряют пульс.

Пульс обучающихся в начале урока 60-80 ударов в минуту, на конец урока 70-90 ударов в минуту (учащиеся с высоким уровнем физической подготовленности восстанавливаются быстрее, на конец урока их пульс составляет 60-80 ударов в минуту).

Даю учащимся индивидуальные рекомендации.

Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности

IX. Рефлексия

1 мин

Учитель: «Что было самым интересным на уроке?

Что было самым трудным?

Как вы смогли себя преодолеть?

Оценить себя на уроке».

Самооценка своей учебной деятельности

X. Подведение итогов урока.

1 мин

Отмечаю положительные моменты, указываю на ошибки и предлагаю способы их исправления.

XI. Домашнее задание.

45 сек

Выполнение комплекса утренней гимнастики(по выбору учащихся ранее изученные №1, №2 в течение 10-15 минут).

Учитель: «При выполнении домашнего задания измеряйте пульс до занятий и после и записываете в дневник самоконтроля. Выполняйте ежедневно комплекс утренней гимнастики, важное значение в режиме дня имеет утренняя гимнастика-комплекс физических упражнений, облегчающий переход от сна к бодрости. После утренней гимнастики, чувствуется прилив энергии». Благодарю всех за урок. Урок окончен. Спасибо! До свидания!»

Организованный выход класса из спортивного зала.

Учитель:«Класс, нале-во! К выходу шагом марш!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262582-plankonspekt-uroka-po-basketbolu-v-6-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки