- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здоровье зубов
Непосредственно образовательная деятельность
«Здоровье зубов» (подготовительная к школе группа)
Цель: формирование у детей ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья.
Задачи:
Дать более полное представление о назначении и строении зубов ; формировать у детей биологический смысл гигиенических мероприятий по уходу за зубами, понимание: зачем нужно чистить зубы ; установить взаимосвязь между правильным питанием и здоровьем зубов ; учить с помощью опытов доказывать предположение.
Развивать умение четко, связно отвечать на поставленный вопрос, пополнить словарь фразами: полезные и вредные микробы, стоматолог, заболевание ; развивать образное восприятие музыки .
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью ; положительные чувства при посещении стоматолога .
Предварительная работа:
Обучение детей правильной чистке зубов.
Знакомство с профессией стоматолога.
Демонстрационный материал:
Макет «Ротовая полость человека» (один зуб слегка закрашен черной гуашью);
Зубная щетка;
Музыкальный центр (аудиозаписи: П. И. Чайковский «Болезнь куклы» и «Кукла выздоровела»);
Лазерная установка «Мини LazerstageLighting»;
Муляжи продуктов разного вида, включая овощи и фрукты;
Мультимедийная установка (фотографии кабинета стоматолога, где в кресле сидит пациент);
Зеркала;
Листы черной бумаги;
Ватные палочки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети рассаживаются на стульях, поставленных в форме круга.
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте загадку:
Тридцать два веселых друга,
Уцепившись друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки.
Что это? (зубы во рту)
- Дети, вы уже большие. Скоро пойдете в школу, многое знаете и умеете. Вы недавно познакомились с некоторыми частями и органами тела, а сегодня мы поговорим о зубах. У многих из вас они начали выпадать, а на их месте вырастают другие. Зачем это нужно организму? (выпадают молочные, а на их месте вырастают крепкие – коренные, постоянные зубы).
Опыт № 1. Рассматривание своих зубов.
- Возьмите каждый по зеркалу и рассмотрите свои зубы. Есть ли молочные? У кого появились постоянные зубы? Чем по внешнему виду отличаются молочные зубы от постоянных? (постоянные больше размером).
- Одинаковые ли зубы по форме? Посмотрите на передние. Для чего они нужны? (имеют ровные острые края, используются для срезания и откусывания пищи).
- Как выглядят зубы, расположенные по бокам? Почему они такие? (служат для дробления и перемалывания пищи).
Воспитатель предлагает детям крепко сжать зубы, почувствовать давление.
- Проведите языком по зубам, попробуйте надавить. Какие они на ощупь? (гладкие, твердые).
- Какого цвета должны быть здоровые зубы? (белые). А как можно отличить здоровый зуб от больного? (у больного зуба меняется цвет: он темнеет, появляются черные пятнышки). Воспитатель предлагает детям еще раз рассмотреть свои зубы и определить, у кого есть больные.
- Почему же зубы заболевают? (во рту много микробов – полезных и вредных, между ними идет постоянная борьба.) если вредных микробов больше, то они побеждают и начинают грызть здоровый зуб. Постепенно на зубе появляется сначала темное пятно, потом дырочка. Если ее не лечить, то она разрастается и зуб начинает болеть. Эти микробы мы можем даже увидеть.
Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых лежат листы черной бумаги и ватные палочки.
Опыт № 2. Поиск вредных микробов.
Дети с помощью ватных палочек соскабливают налет с зубов и на черной бумаге рассматривают его – это и есть множество вредных микробов.
- Ребята! А что нужно делать, чтобы зубы не болели? (чистить зубной пастой, полоскать рот кипяченой водой). А как часто это нужно делать? (чистить утром и перед сном, полоскать рот после каждого приема пищи).
Воспитатель приглашает детей подойти к макету «Ротовая полость человека».
- Ребята, рассмотрите зубы на макете. С этими зубами все в порядке? (включается аудиозапись П. И. Чайковский «Болезнь куклы»). Что случилось с одним зубом? (он имеет темный налет).
- Как можно ему помочь? (почистить).
Педагог предлагает ребенку почистить зубы на макете сухой зубной щеткой и при этом рассказать весь процесс чистки. Ребенок чистит и темное пятно исчезает (верхние зубы нужно чистить сверху вниз, нижние – снизу вверх снаружи и изнутри. Так «выметаются» микробы. Затем щетка двигается «вперед-назад». Только после этого щеткой «рисуем» круги, стараясь охватить все зубы). Дети повторяют и дополняют.
Включается аудиозапись П. И. Чайковский «Кукла выздоровела», лазерная установка и проводится психогимнастика «Здоровый зуб - веселый зуб» (дети выполняют хаотичные движения, радуются выздоровлению зуба).
- А вы знаете, что зубам нужна тренировка? Что нужно для этого делать? (часто принимать в пищу твердые овощи и фрукты). Но почему? (зубы становятся крепче, твердые частицы защищают от налета, в овощах и фруктах есть кальций, необходимый для здоровья зубов).
Воспитатель предлагает одному ребенку из муляжей продуктов разного вида выбрать наиболее полезные для зубов (ребенок объясняет свой выбор, дети дополняют).
- Ребята, присаживайтесь на ковер лицом к экрану (мультимедийная установка). Эти фотографии сделаны в поликлинике. Догадались в кабинете какого врача происходит лечение?(стоматолога – индивидуальные ответы). Какое настроение у пациента? (спокойное). Почему оно такое? (ему не больно). Как часто нужно посещать стоматолога и почему? (2 раза в год, чтобы вовремя заметить заболевание зуба).
- Давайте на время представим, что вы все – стоматологи, а я ваш пациент. Какие советы вы можете мне дать? (правильно ухаживать за зубами, принимать здоровую пищу, вовремя обращаться в поликлинику).
- Молодцы! Может быть, когда вы вырастите, кто-нибудь из вас решит стать стоматологом, будет помогать людям. Давайте повторим русскую пословицу: «Здоровые зубы – красивая улыбка». Улыбнитесь друг другу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263082-zdorove-zubov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджмент в образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.