Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.07.2017

Конспект организованной образовательной деятельности

Развитие элементарных дружеских представлений

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №14» г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности интегрированного вида

Образовательная область: «Познавательное развитие»,

«Социально - коммуникативное развитие»,

«Речевое развитие», «Физическое развитие»

Тема «Поможем зайчику»

Возрастная группа: дети 4-6 лет

с нарушением интеллекта

Подготовили воспитатели:

Гарафеевой З.М.Чудиной А.Р.

2017г.

Цель: расширение представлений и словарного запаса детей по теме «Дикие животные» через формирование элементарных экологических представлений.

Коррекционно-образовательные задачи:

-закреплять понятие «Дикие животные» используя кинезеологические приемы;

-расширять и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные»;

-развивать связную речь детей: помогать детям отвечать на простейшие вопросы («Кто?») и более сложные вопросы («Где живет?»);

- формировать умение различать по звукоподражанию диких животных: заяц, лиса, медведь, волк;

- активизировать знания безопасного поведения в лесу;

- прививать навыки проявления заботы и внимания животным, попавшим в беду;

-формироватьумения наклеивать готовые формы;

Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать внимание, произвольную память, наглядно-действенное мышление;

-способствовать развитию речи, как средства общения;

-развивать мелкую моторику и координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитывать умение желание оказывать посильную помощь окружающим;

-воспитывать бережное отношение к лесу, к животным;

-воспитывать культуру поведения в лесу.

Виды детской деятельности:познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная, музыкально-художественная.

Методические приёмы: вопросы к детям, ответы детей, беседа, контроль и оценка, физкультминутка, решение проблемных ситуаций, показ способов выполнения, образец, малоподвижнаяая игра.

Словарная работа:

Существительные: медведь, лиса, волк, заяц, яма, корзинка.

Прилагательные: глубокая, свежий;

Глаголы: кричит, помогите.

Предварительная работа: рассматривание звуковой книги С. Булацкого «Лесные жители», чтение стихов, беседа о животных, разыгрывание сказки «Теремок», макси - пазлы «Дикие животные», обследование игрушек животных, просмотр мультфильма «Маша и медведь».

Оборудование: скамейка, столы, ноутбук, обруч, игрушка – заяц, гимнастическая палка, заготовка для аппликации: рисунок корзины, рисунок моркови по количеству детей.

Ход.

- Дети, сегодня в наш садик пришли гости. А гостей мы всегда встречаем улыбкой. Давайте улыбнемся нашим гостям, поздороваемся с ними, скажем «Привет».А теперь посмотрите на меня.

Наши умные головки (Гладят себя по голове)
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать, (Показывают ушки)
Ротик говорить.
Ручки будут хлопать, (Хлопают в ладоши)
Ножки будут топать. (Топают)
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Стук в дверь, забегает взволнованная зайчиха (Воспитатель).

Зайчиха:

- Ой, беда, беда, беда!

Воспитатель:

- Здравствуй, зайчиха. Дети, поздоровайтесь с гостьей. Что случилось?

Зайчиха:

- Здравствуйте. Я пришла к вам за помощью. Мой зайчик, мой мальчик упал в яму и не может выбраться оттуда. Помогите, пожалуйста, ему.

Воспитатель:

- Как же это случилось?

Зайчиха:

- Он бежал по тропинки, не смотрел под ножки и провалился в яму.

Воспитатель:

- Дети, поможем зайчику?

Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Дети, а вы знаете, где живут зайцы?

Дети:

- В лесу.

Воспитатель:

- Какие еще животные живут в лесу?

Дети:

- Волк, медведь, лиса, еж.

Воспитатель:

- Как одним словом мы их назовем?

Дети:

- Дикие животные.

Воспитатель:

- Как мы можем добраться до леса?

Дети:

- На машине.

Воспитатель:

- Дети, я предлагаю вам другой способ. Давайте возьмемся за руки, я произнесу волшебные слова, и мы очутимся в лесу:

- 1,2 ,3 покружись

И в лесу окажись. (Дети вместе идут по кругу).

- Вот мы и очутились в лесу. Как хорошо в весеннем лесу! Можно глубоко вдохнуть лесной аромат. Вдохнем глубоко носом и скажем на выдохе «Ах!». В начале весны в лесу еще много снега, поэтому нужно идти по тропинке, друг за другом, а дорогу нам покажет зайчиха. (Дети идут по тропинке друг за другом) А чтобы не скучно было идти, покажем, как идут по тропинке зайки.

Речедвигательная гимнастика.

Шли зайки, по дорожке поднимая ножки (Шагают, высоко поднимая ноги). Хвостики прижали (Идут вприсядку).

Лапки вверх подняли (Руки вверх).

Вот перед нами ручеек, зайки прыг, зайки скок (Прыгают).

Дальше зайки в лес пошли и к поляне подошли.

Воспитатель:

- Долго шли, устали, отдохнем на полянке, посидим, послушаем звуки леса. (Дети садятся на скамейку перед монитором с заставкой картины леса и слышат вой волка).

Зайчиха:

- Ой, я боюсь, кто это кричит?

Дети:

- Волк.

Воспитатель:

- Как он кричит? (Дети повторяют звукоподражание вою волка У-У-У. на слайде монитора появляется изображение волка)

Воспитатель:

- Да, вы угадали, это - волк. Не бойтесь в лесу дикие животные не нападают на людей, если им не мешать.

( Дети слышат рев медведя, фыркание ежа и последним верещанье зайца)

Зайчиха:

- Это плачет мой зайчик. Идемте скорее!

(Подходят к «Ямке» - обручу с игрушкой зайца)

- Вот он, мой бедный зайчик.

- Дети, как мы вытащим зайчика, ведь яма глубокая? (Слушаю ответы детей). Дети, посмотрите, я нашла палку. Давайте мы опустим его в яму и поможем зайчику выбраться. Но зайка не может подняться по палке, нужно ему помочь. Кто спустится в яму? (Выбираем желающего ребенка). А, вы дети, все вместе держите палку, поднимем зайчика. (Дети держат палку и вытаскивают ребенка с зайчиком. Зайчиха обнимает зайчонка)

Зайчиха:

- Спасибо вам большое! Я так рада! Давайте с вами поиграем.

Игра «Зайка и детки»

Цель: Развивать внимание, координацию движений.

Ход игры: Зайчиха с игрушкой стоит в одном конце комнаты, а дети в другом. В соответствии с текстом Зайчиха прыгает к деткам. В конце стишка, Зайчиха убегает, а дети догоняют его.

Зайка к деткам прискакал, (Зайка скачет к деткам.)

Возле деток прыгать стал.

Прыг - скок, прыг - скок, (Зайка прыгает возле деток вместе с ними.)

Догони меня, дружок! (Зайка быстро говорит и убегает.)

(Ю.Островского)

Воспитатель:

- Как хорошо вы играли с зайками. Может, мы заберем его с собой, можно?

Дети:

- Нельзя.

Воспитатель:

- Правильно, нельзя забирать из леса животных, ведь это их дом. Вы же не хотите, чтобы вас забрали в лес? Так и животные хотят жить в своем доме, в лесу.

Зайчиха:

- Дети, вы знаете, что можно делать в лесу, а что нельзя?

Дети:

- Да.

Зайчиха:

-Сейчас я вас проверю.

Игра «Хорошо - плохо».

- В лесу гулять, свежим воздухом с мамой дышать хорошо или плохо? (Хорошо)

- Громко кричать в лесу хорошо или плохо? (Плохо) Если кричать, то можно напугать птиц и животных.

- Подкармливать животных и птиц зимой хорошо или плохо?( Хорошо) Животным и птицам тяжело найти пищу под снегом.

- Рвать цветы и ломать кусты хорошо или плохо? (Плохо)

Воспитатель:

- Конечно, плохо, послушайте стихотворение, что случится, если мы просто будем рвать растения:

Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок.
Если все – и я, и ты, –
Если мы сорвём цветы,
То останутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты –
Если мы сорвём цветы. (Т. Собакина)

- Видите, что случится, если рвать растения.

Зайчиха:

- Молодцы, вы знаете как вести себя в лесу.

Воспитатель:

- А сейчас я предлагаю вам подарить зайцам на память подарок. Кто скажет, что любят зайцы?

Дети:

- Капусту, морковь.

Воспитатель:

- Давайте подарим им корзинку с морковками. Подойдите к столу,

посмотрите, здесь лежит корзинка. Нужно внутрь наклеить морковь.

Посмотрите, как это сделаю я: отклею нижний слой бумаги и приклею морковь прямо к листочкам и разглажу. Подготовим наши ручки к работе:

Упражнение «Дикие животные»

Дикие животные водятся в лесу, (Последовательно соединять пальцы правой руки с большим.)

Здесь увидеть можно Волка и лису, (Последовательно соединять пальцы левой руки с большим.)

Зайца и медведя, Белку, кабана. (Последовательно соединять пальцы правой и левой рук.)

Прячет всех надёжно (Сжимать и разжимать пальцы в кулак на обеих руках.)

Лесная тишина. (На уровне лица растопырить пальцы обеих рук - «спрятаться».)

(Русское народное творчество)

- Теперь вы наклейки морковку. (По ходу работы, воспитатель помогает детям, опрашивает: Что будешь клеить? Для кого?)

- Посмотрите, какая красивая корзина полная моркови у нас получилась. Вам нравится? Кому мы подарим корзину?

- Держите, зайки, корзину. А с морковками можете поделиться с другими зайцами.

Зайчиха:

-Спасибо.

Воспитатель:

- Нам пора в детский сад. До свидания. Дети, держитесь за руки. Я произнесу волшебные слова:

- 1, 2, 3 покружись, снова в садике окажись.

Воспитатель:

- Дети, где мы были? (В лесу) Зачем мы пошли в лес? (Помочь зайке) Кого еще видели в лесу? (Волка, лису, медведя) Вам было трудно в лесу? Вы тишину леса не нарушали, не кричали, не мешали животным? Мне понравилось как вы вели себя в лесу. Руслан и Женя хорошо помогали вытаскивать из ямы зайчика, Дилара и Арина первыми узнали по голосу диких зверей, а Лиза так красиво наклеила морковку. Молодцы, дети, помогли зайцам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263436-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки