- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краеведение для старших дошкольников: тематическое занятие «Бульвар героев
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 246»
Конспект занятия по краеведению в старшей группе:
на тему: «Бульвар героев»
Подготовила: Смирнова Н.И.
г. Новокузнецк, 2017г.
Цель:Развитие патриотических чувстваи гражданско-патриотического сознания.
Задачи : Познакомить детей с главной достопримечательностью города – Бульвар героев.Расширять представление детей об армии. Формировать у детей правильное отношение к войне. Воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, желания заботиться о них. Воспитывать личные качества: патриотизм, справедливость, доброту.
Ход занятия:
1 ЧАСТЬ. ВВОДНАЯ.
Воспитатель предлагает детям прослушать песню «Бульвар героев». Спрашивает, о чем говориться в песне. Предлагает детям отправиться на экскурсию к Бульвару героев.
2 ЧАСТЬ. ОСНОВНАЯ.
Рассказ о годах войны.
Много, много лет назад, когда наши прабабушки были такими же, как мы так же мирно жили, радовались солнцу, дети играли и учились, взрослые работали (показ иллюстраций мирной жизни людей). В эти июньские дни десятиклассники заканчивали школу, в школах проходили выпускные балы. Юноши и девушки в светлых нарядных одеждах танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви. Но в одно июньское утро на мирные города нашей страны стали падать бомбы – пришла война, которая принесла много горя страдания. (Показ иллюстраций)
Ты знаешь, что была война
Когда тебя на свете не было;
И сколько помнила страна,
Такой войны на свете не было
Разрыв снаряда, пули свист
Казалось, воздух весь наполнили.
И слово страшное «фашист»
Все дети в это время поняли.
Не возвратившихся с войны
В свои дома, свои селения
Так много, что на три страны
Того б хватило населения.
Звучит фонограмма и педагог продолжает рассказ.
Война – сколько ужаса, страха, горя в одном этом слове. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну, становились бойцам красной армии. Бойцов, служивших в Красной армии, называли красноармейцами. Героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них отдали свою жизнь за победу.
Трудные, голодные и холодные были военные годы. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось маленьким детям. Многие дети остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек., третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые – в плену у немцев. В боях за свою Родину советские солдаты проявили поразительное мужество и бесстрашие. Битва шла за каждый кусок земли. Враг был разбит!
ФИЗ. МИНУТКА (ХОДЬБА С ФЛАЖКАМИ ПОД МУЗЫКУ)
В памяти народной навечно сохраняются имена героев Великой Отечественной войны.
Зорге Рихард. Советский разведчик времен Второй мировой войны, Герой Советского Союза. Именем Зорге названы улицы во многих городах России, в его честь названы парк, где установлен монумент разведчику, и одна из главных улиц города, кроме того, в Баку существует дом-музей Р. Зорге. В нашем микрорайоне тоже есть улица, названная в честь этого героя.
Ватутин Николай Федорович. Выдающийся полководец, генерал армии, дважды Герой Советского Союза, геройски погиб в годы Великой Отечественной Войны. Его именем названа улица в Абашево.
Героев Великой Отечественной Войны очень много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными.
Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники… Возле них горит «вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь отстояли в боях.
Есть место святое
На тихом бульваре.
Здесь Вечный огонь
Будет ярко гореть!
Как память о тех,
Кто погиб защищая,
Планету Земля
И ребяческий смех
Идея о создании мемориального ансамбля в честь воинов-новокузнечан, погибших в годы Великой Отечественной войны, возникла в середине 60-х годов. Надо отметить, что строительство мемориала не было в планах развития города, утвержденных в Москве, и разрешение на него никто не давал. Тогдашний первый секретарь Новокузнецкого горкома КПСС Н. С. Ермаков рассуждал по-другому: да, город был в глубоком тылу, но тысячи горожан не вернулись с полей великой битвы. А трудовой подвиг вообще бессмертный: каждый второй танк был одет в кузнецкую броню. Он решил строить мемориал на свой страх и риск – под видом обычного благоустройства улиц. В 1967 г. был объявлен конкурс на проект Бульвара Героев. Из 26-ти работ выбрали проект молодого новокузнецкого архитектора Юрия Журавкова. В общей сложности создание мемориального комплекса заняло 10 лет, его создание потребовало участия многих предприятий и организаций города.
Мемориальный комплекс «Бульвар героев» был торжественно открыт 9 мая 1975 года, когда был зажжен Вечный огонь. Он вспыхнул от пламени мартенов Кузнецкого металлургического комбината. В это же день торжественно открылся Пост №1. Второе открытие Бульвара героев состоялось в 1977 г., когда были закончены и установлены скульптурные рельефы Венка Славы. Венок Славы представляет квадратную стелу на четырех гранитных столбах со скульптурным фризом, облицованным внутри скульптурным, а снаружи - декоративным рельефом. Выполненмосковскими скульпторами Г. В. Франгуляном и М. Б. Смирновым, а также чеканщиками из Калуги. Авторы рельефов: В. Ф. Лукьянчиков и В. В. Чепурченко. В дальнейшем содержание мемориала расширялось и усложнялось. К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Бульвар был реконструирован. Сохранив свое прежнее значение, он обрел новые черты.
В 2006 г. по проекту художника Валерия Лукьянчикова был оформлен вход на Бульвар Героев в виде арки, устремившейся в небо. Две уникальные чугунные скульптуры воина и женщины, украшающие вход на бульвар, были отлиты в этом же году мастерами литейного цеха Западно-Сибирского металлургического комбината. Авторы скульптур воина и женщины - художник В. Ф. Лукьянчиков, архитектор А. Д. Зыков, скульпторы Е. Е. Потехин и С. И. Прохоров. У входа на бульвар со стороны улицы Тольятти 5 мая 2006 года открылась часовня святого Георгия Победоносца, покровителя России и защитников Отечества (архитекторы – В. Усольцев и И. Неволина). 6 мая 2010 г. на Бульваре Героев торжественно открылись две мемориальные доски. На них увековечены имена 37-ми Героев Советского Союза, одного Героя России и 9-ти полных кавалеров Ордена Славы.
Бульвар Героев является центром городских торжеств, проходящих в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне.
3 ЧАСТЬ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ.
Вопросы по содержанию занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263765-konspekt-zanjatija-po-kraevedeniju-v-starshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.