- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Укладка волос на бигуди»
Открытое занятие
Тема:Укладка волос на бигуди
Педагог дополнительного образования
Широкая Лилиана Дмитриевна
Дата проведения: 06.04.2016 г.
Цели занятия
Образовательная: усвоить базовые знания укладки волос на бигуди
Задачи:
- проверить теоретические знания темы « Виды укладки волос в парикмахерской»;
- ознакомить с основными методами и правилами укладки волос на бигуди;
- сформировать практические умения накручивания прядей волос на бигуди.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, терпеливость, ответственность за выполненную работу и уважительное отношение к клиентам.
На данном занятии необходимы сформированные ранее знания: виды укладки волос в парикмахерской; инструменты и электроприборы для укладки волос; правила техники безопасности при работе с электрооборудованием; культура обслуживания клиентов в парикмахерской.
После данного занятия обучающиеся должнызнать: виды бигуди, используемые для укладки волос в парикмахерской; методы укладки волос на бигуди; основные правила накручивания прядей. Уметь накручивать пряди волос на бигуди, соблюдая основные правила.
План занятия и дозировка времени
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Новая тема – 12 мин.
3. Физкультминутка – 3 мин.
4. Деловая игра, показ и самостоятельная работа – 25 мин.
5. Итог занятия – 3 мин.
Методы обучения, используемые на занятии
- словесный
- практический
- наглядный
Оборудование: стенд с видами укладки волос, металлические бигуди с планкой и резинкой, расчески с крупными зубьями, расчески-хвостики, дезинфицирующее средство – раствор хлорамина.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дидактическая задача: обеспечить нормальную обстановку для работы и психологический настрой детей на получение знаний и умений по изучаемой теме.
Здравствуйте, девочки! Все готовы к занятию? Тетради и индивидуальный инструмент у всех?
2. Объявление темы занятия, повторение, новый материал.
Тема нашего занятия: « Укладка волос на бигуди». Это один из методов укладки волос в парикмахерской. Сегодня вы узнаете, какие виды бигуди используются в парикмахерской, познакомитесь с методами укладки на бигуди и основными правилами накручивания прядей.
А сейчас повторим пройденный материал.
1. Что такое «укладка волос»?
Ответ: завивка волос на непродолжительное время.
2. Какие виды укладки волос выполняют в парикмахерской?
Ответ: укладка электрощипцами (плойкой), укладка феном, укладка на бигуди.
3. Какой вид укладки не следует применять при волосах с нарушенной структурой?
Ответ: укладку электрощипцами, так как это приведет к еще большему повреждению волос.
4. Какой вид укладки дольше всего сохраняется на волосах?
Ответ: укладка на бигуди.
5. Какие правила техники безопасности должен соблюдать мастер при работе с электроприборами?
Ответ:
- нельзя прикасаться мокрыми руками к электроприборам;
- парикмахеру запрещается разбирать, ремонтировать и чистить спиртом электроприборы;
- при запахе гари или посторонних звуках следует немедленно отключить электроприбор от сети;
- перед началом работы парикмахер должен проверить исправность электроприборов: целостность корпусов, затяжку винтов и электропроводку.
Переходим к новой теме. Укладка получится красивой, если она выполнена качественно, а волосы клиентки – чистые и правильно подстриженные. В настоящее время в парикмахерской используют бигуди нескольких видов: металлические бигуди с планкой или зажимами, пластмассовые бигуди с шипами («ежики») ,бигуди «на липучках»,бигуди-бумеранги и др. Все они различны по форме и диаметру, выбор которого зависит от длины волос и желания клиентки. Приблизительное время сушки волос под сушуаром составляет 15 – 30 мин.
Теперь познакомимся с правилами накручивания прядей на бигуди (раздать каждой обучающейся). Давайте их прочитаем… Запомнить их будет нетрудно, т.к.они напоминают правила накручивания прядей на коклюшки, которые мы изучили недавно.
Физкультминутка(проводит педагог).
Переходим к практической части нашего занятия.
Практическая работа.
1) Деловая игра: «Ситуация в парикмахерской».
Деловая игра на данном занятии – это подготовка к изучению новой темы.
А сейчас мы проведем игру. Я приглашаю двух желающих девочек, одна выступит в роли мастера, другая – в роли клиентки. Задание - показать ситуацию: клиентка с обесцвеченными волосами просит мастера сделать ей укладку.
Когда девочки выполнят задание, желающие смогут прокомментировать действия мастера: правильно ли найдено решение, был ли мастер вежлив с клиентом и т.д.
2) Показ педагога.
Раствор хлорамина – на тумбочке. Кому необходимо, продезинфицируйте инструмент.
В качестве клиентки я выбираю (имя девочки).
Сначала следует хорошо расчесать волосы. Затем мастер должен выяснить, как должна выглядеть будущая прическа, и определить направление накручивания прядей (к лицу, от лица, набок и т.д.) . Рассмотрим пример накручивания средней части затылочной зоны головы. Отделяем прядь волос шириной 1 см, прочесываем, помещаем между планкой и бигуди, протягиваем до самых кончиков и, оттягивая ее перпендикулярно голове, накручиваем. Затем бигуди закрепляем резинкой. Следующую прядь накручиваем аналогично. Расстояние между бигуди должно быть минимальным. Выполнять укладку следует аккуратно, не причиняя боли клиентке.
3)Самостоятельная работа
А сейчас вы сами сможете накрутить по 1 – 2 пряди, соблюдая правила выполнения укладки.
Обучающиеся поочередно выполняют задание под наблюдением педагога.
Подведение итогов
Проверим результаты вашей работы. Раскручиваем волосы и определяем качество накручивания прядей .(Педагог отмечаетлучшие работы и разбирает допущенные ошибки).
Что при укладке волос труднее всего было выполнять: отделять прядь, накручивать ее или закреплять резинкой?
Нашей задачей было – научиться правильно накручивать пряди волос на бигуди. С заданием вы справились, пусть и не у всех получилось хорошо.Думаю, что дома и на последующих практических занятиях вы отработаете полученные навыки, и в дальнейшем ваши работы будут качественными и красивыми.
Наше занятие окончено.
Литература:
1. Гутыря, Л.Г. «Парикмахерское искусство», - Харьков: «Фолио»,1998 г.
2. Панченко, О.А. «Стрижка. Моделирование. Прическа», - Спб.: «Дом МиМ», 1997 г.
3. Хворостухина, С.А. «Стрижки, укладки и окрашивание», - М.: «Рипол классик», 2012 г.
Профессиональные журналы «Долорес».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264336-otkrytoe-zanjatie-ukladka-volos-na-bigudi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Фортепианная техника»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация методической работы в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.